kristals
Skromnik

вернуться на страницу аниме «Грозовая фантазия [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз 2019.01.18

Всё началось относительно недавно (читай – давным-давно), в 2016 году, когда широко известный своею любовью к людям сценарист Гэн Уробути устал от аниме и решил поиграть в куклы. Он придумал сказку. Про одного путешествующего налегке бродягу, которого в пути настиг сильнейший дождь и дурное влияние загадочно пыхтящего трубкой незнакомца. В качестве честной платы за одолженный у Будды (который вездесущ, хотя в событиях не участвует) зонт бродяга обязался помочь первому встречному. Оказавшись столь честным, он обрёк себя на удивительнейшее приключение в исключительно колоритной компании.

Первый сезон, рассказывающий эту историю, является отличным самостоятельным произведением, финал которого вовсе не предусматривает обязательное продолжение. Но всё-таки история получила своё развитие. Бесцельное бродяжничество обернулось заговором всех против всех. Приключение в стиле роуд-муви из первого сезона сменилось игрой в кошки-мышки в пределах трёх с половиной локаций, чем был лишь намечен задел для продолжения, обещающего что-то эпическое (по крайней мере, уж точно ещё одну борьбу приверженцев зла и хаоса с теми, кто против и им сочувствующих/злорадствующих).

Кто смотрел, тот всё знает, но если среди читателей есть те, кто раздумывает о том, достоин ли сериал просмотра, спешу дать рекомендацию: ещё как достоин! Кто привык смотреть аниме, приспособиться к кукольному сериалу может быть нелегко, но, воистину, все неудобства, которые могут вынести ваши глаза, с лихвой окупятся сюжетом и авторской изобретательностью. Начиная диалогами и заканчивая постановкой экшена – во всём ощущается кропотливая работа.

К последнему, конечно, сначала надо привыкнуть, а привыкнув, строго не судить. Экшен здесь такой же, как во всех старых азиатских фильмах, где с гиканьем прыгают по крышам, взлетают над врагом, а все победные выпады сопровождаются такими спецэффектами, за которыми ни черта не рассмотреть. Но вместе с блёстками, искрами и прочими пиротехническими эффектами на экране разбрызгивается кровь, летят головы и прочие отрезанные конечности. И здесь умирают, да. См. выше, кто тут главный.

Декорации, правда, скудны. Не тот это случай, когда, устав от происходящего, можно отвлечься на красивую картинку. Куклы-герои все красивые, дизайны полны деталей, но понравятся они не всем, это очевидно.

Чем же тогда цепляет сериал? Когда привыкаешь к кукольной экспрессии, начинаешь обращать внимание на то, что говорят герои и понимаешь, что диалоги здесь не на коленке написаны. Даже когда персонажи ведут банальную светскую беседу о погоде, выкручиваются так, что слушать их интересно. Над озвучкой японцы расстарались. Музыка от небезызвестного Савано Хироюки, заглавные темы от золотого голоса японской эстрады Нисикавы Таканори. Голоса героям подарили маститые сейю, не нуждающиеся в представлении. Отдельно хочется отметить Юки Аой, которая во втором сезоне буквально жгла напалмом.

Всё что касается сюжета и героев может обернуться спойлерами, которые обязательно испортят удовольствие от просмотра. Мне очень хочется хотя бы парой слов упомянуть ярчайших и необычных персонажей, но я воздержусь. Сама я оба сезона смотрела в режиме онгоинга и получила огромное удовольствие от просмотра именно за счёт непредсказуемости и удачных плот-твистов. Возможно, мозговитые зрители заподозрят подвох сразу. Но я вас уверяю: не быть замутнённым никакими знаниями и вообще не понимать, что происходит, как главный герой, лучше всего. Когда пазл за пазлом картина складывается воедино, о, как здорово в этом случае ощущать себя обманутым.

Что касается второго сезона, то хотя в нём завеса тайны вокруг главных героев уже не морочит зрителю голову, авторы не сплоховали в развитии сюжета (хотя он, скажем так, локален и лишён глобальности напрочь). Добавив пару героев и пару артефактов, авторы расширили представления о природе мира, в котором происходят события. Мечи играют важную роль в сюжете не только как инструменты или символы, но являясь непосредственными участниками событий. Это открыло множество возможностей, лишь часть из которых была реализована. Но гуманизм (и своеобразное чувство юмора) побеждают и здесь. Люди оказываются куда хитроумнее дьявольских мечей, а добро машет кулаками с молодецкой удалью. И почему это продолжает кого-то удивлять, лол?

В основе местной философии элементы буддизма, даосизма, конфуцианства и наверняка тонны фольклора, о котором я ничего не знаю. Но и без соответствующего образования смотреть интересно, но с ним, вероятно, ещё интереснее. Сериал этот неглупый, изобретательный, убедительно драматичный, когда это необходимо, и от души ироничный.

В заключение отмечу, что на самом деле, началось всё ещё раньше. Как минимум, с динозаврами. С динозаврами, которые тайцы (читай – китайцы), делавшими кукол. Кукольный фэнтези (и не только) сериал «Pili» начал транслироваться в 1985 году и здравствует до сих пор (кому интересно, есть русскоязычное сообщество на портале diary.ru, где собрана максимально полная информация по сезонам, которых, к слову, уже 70+). Поэтому ничего инновационного в плане исполнения или наполнения, по сути, в «Фантазии» нет. Просто тайские мастера расширили географию, подключив к производству дружественную Японию. Насколько же отличным получился данный синтез, решать зрителю.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Lgor-Lgor --> Ria_Yue2023.01.18

Маленькое уточнение: кукольное шоу «Pili» делали не тайцы (которые жители Таиланда), а тайваньцы, которые этнические китайцы, живущие на острове Тайвань со своим правительством, сушествующим как бы "параллельно" официальному континентальному китайскому режиму в Пекине.

ответ №2 | Ria_Yue --> Lgor-Lgor2023.01.18

Да, ошиблась, хотя тайваньцев и имела ввиду. Спасибо за разъяснение)

ответ №3 | Lgor-Lgor --> Ria_Yue2023.01.18

^_^