вернуться на страницу аниме «Судьба: Девочка-волшебница Иллия (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2018.02.16

Вот и вышел в BD свежий фильм Fate/Kaleid Liner Prisma Illya: Sekka no Chikai, ответвления про девочку волшебницу Илию. Являясь сиквелом к последнему ТВ аниме сезону по хронологии он приходится приквелом всего сериала. История повествует о событиях, которые произошли до самого первого сезона и который, собственно, и стали причиной всей заварушки. Как Мию попала в мир Илии? Что за карты и откуда они взялись? В этом фильме вы найдёте ответы.

Но это всё лирика и давайте перейдём к главному. Сюжетно данный фильм тесно связан с аниме ТВ сезонами, поэтому если хотите его посмотреть – сначала рекомендую ознакомиться с предыдущими 4 сезонами. Сразу могу сказать, что по тону данный фильм сильно отличается от ТВ сезонов. Это очень мрачная и трагичная история без «хепи энда». На протяжении всего просмотра мы будем наблюдать, как «вязкие» руки отчаяния будут загонять протагониста фильма, Эмию Широ, в угол. Как бы иронично это не звучало, но первоисточник данной истории - манга Fate/Kaleid Liner Prisma Illya среди фанатов не считается каноничной для ответвления Fate и всей вселенной TYPE-MOON. При этом фильм сделан в самых каноничных тонах. С первых минут просмотра я почувствовал, что попал в TYPE-MOON. И это круто!
После отвратительнейшего 4 сезона ТВ аниме, я уже ничего не ждал от фильма. ОДНАКО! Посмотрел, был готов писаться кипятком. Все персонажи показаны великолепно и предельно канонично. Лучше всего – Эмия Широ. Эмия Широ, который отрёкся от своей мечты стать героем справедливости и обратил весь погибающий мир против себя ради спасения своей единственной сестры. Забавно, что цель героя изменился, а вот тернистый путь и судьба всё та же. Ему предстоит и потерять всё, и обратиться в Эмию-арчера. А затем даже принять участие в войне Грааля. Круто, не правда ли? Бои поставлены великолепно. Silver Link показали, что могут не хуже UFO Table. С музыкой, правда, вышло не так круто… но это исключительно моё личное мнение.

Другие персонажи показаны тоже замечательно. Главный цветок истории – таки Сакура. Она прекрасна… с ней даже можно простить отсутствие главной цундере Fate. Химия между персонажами хорошо ощущается и искренность чувств. Другие персонажи тоже хорошо показаны. Время для мастеров карт было мало, но даже за это короткое экранное время аниматоры успели продемонстрировать всё нужное, чтобы это персонажи не выглядели картонками, а за их спинами ощущалась какая-то история. А те, кто в теме, даже вспомнят какая именно. Я подобное внимание к деталям люблю. Новые персонажи для вселенной типа Джулиана или Анджелики в рамках фильма были картонками… но у них огромное количество экранного времени в основном ТВ сериале, так что нечего жаловаться.

В общем и в целом я крайне доволен. Примерно после 2 сезона данное ответвление начала потихоньку скатываться и квинтэссенцией этого стал 4 сезон. Он просрал все полимеры. Бои превратились в дешёвый «кисель». Неожиданные повороты не вызывали эмоций, а главное событие сезона – появление альтернативного Широ было слито в унитаз. Честно говоря, после такого для меня сериал умер… и фильма я не ждал. Сел посмотреть чисто случайно… и не пожалел. Замечательная работа, способная вернуть веру во франшизу. Надеюсь, что я не буду один такой. Рекомендую посмотреть всем. Особенно разочаровавшимся фанатам,

8 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | emty2018.04.12

>манга Fate/Kaleid Liner Prisma Illya среди фанатов не считается каноничной для ответвления Fate и всей вселенной TYPE-MOON

Тут вы немного перегнули, после выхода манги Fate/Kaleid Liner Prisma Illya 3rei! Илия вполне стала приниматься в рядах даже самых черствых утят.