keraberas
vvavrik
Kitovsky
Pontilliac
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Ванпанчмен [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2019.07.09

Ну, собственно, как и говорил в обсуждении до окончания - днище.

В принципе выше уже много косяков было озвучено, поэтому нет смысла их заново писать а просто добавлю ещё имеющихся и пока не озвученных.

1. Самый лютый фейл на мой взгляд (из тех, что не озвучены) появившееся внутреннее противоречие между первым и вторым сезоном. А именно геройская ассоциация. В последних сериях детство Гаро уже имело в себе игру в героев и монстров. Однако, подобная популярность героев... Откуда, если героев на тот момент ещё толком и не было? Ассоциация героев была создана буквально за три года до описываемых в первом сезоне событий и благодаря тому же Сайтаме. До того герои конечно скорее всего были, но подобной популярности у них всё равно быть не могло, ибо основной пиар как раз и делался организацией. Ну и получается Гаро ныне должно быть сколько? 9 лет? 12? От силы 14. Круто у них там в 14 лет быть взрослым накачанным мужиком.

2. Юмор. О нём было, но пройдусь отдельно. За весь сериал всего несколько удачных шуток, да буквально пара гэгов которые действительно вписались и напомнили, что Ванпанчмен всё же комедийная пародия. Правда касательно самого Сайтамы (фраза про силу относительно Геноса) в финальной серии был откровенный мискаст. Тут не хватило ни конкретной тупизны, ни очевидности, чтобы эта фраза воспринялась, как удачная шутка.

Добавить к этому отсутствие нормального экшончика, общую тягомотину, отсутствие раскрытия персонажей и вуаля. Кстати. Ещё забыли про монстров. Если в первом сезоне их было множество, но каждый из них был с изюминкой, то тут монстров с гулькин хрен и... Они в принципе не лулзовые (за исключением садомазы, хотя и та даже с комарихой не сравнится, тут скорее сыграла роль рисовка уже). Ну а если взять морского царя... Он один стоит всех персонажей второго сезона.

Оценка... 5. И минус балл за незаконченность. Итого 4.

ответ №1 | IvanKarasov2019.07.09

1. Супергерои в принципе у детей очень популярны, даже в нашем мире, где их нет, так что ничего удивительного в этом бы не было.
2. Юмор во многом просрал режиссёр, впрочем как и экшн сцены. Можешь мангу почитать, там графоний получше чем в аниме, все схватки можно рассмотреть, да и много лулзового контента порезали для экранизации.

Персонажей кстати, как раз тут и раскрывают конкретно в арке ассоциации монстров. Вон раскрыли Биту, остальных раскрывают дальше по сюжету. Просто большая часть претензий к сюжету как раз оттого что тупо взяли 1/4 арки и экранизировали, поэтому конечно не раскрыто, непонятно, и экшончика меньше. Как раз уникальные монстры и битвы с ними будут при вторжении в ассоциацию монстров. А то что было в аниме - это только завязка.

Вообщем, если есть ещё у тебя вера в ванпанчмена, можешь ПОПРОБОВАТЬ глянуть в мангу. Если нет - то это во многом вина такой кусочной аниме адаптации.

ответ №2 | maxoiduss --> IvanKarasov2019.07.10

Манга цветная?

ответ №3 | Liveless_In_Night --> IvanKarasov2019.07.10

1. Не настолько целенаправленно. Это как если бы американские, да и советские дети играли не в индейцев и ковбоев в своё время, а например в конфедератов и апачей. Чёткое понимание, чем занимаются герои и отражение этого в играх требовали бы именно хорошего освещения деятельности героев. А до ассоциации этого по сути не было и быть не могло. Так же и в реале. Бум на комиксы вызвал не борьбу героев против конкретно монстров (чудовищ), а борьбу героев с абстрактными злодеями, кои могли быть кем угодно.
2. Мне пофиг на мангу. Я из манги читаю только то, что меня действительно сильно заинтересовало. И ванпанчмен на данный момент (не зарекаюсь) интереса не вызывает. Я оценивал именно аниме по юмору.

Из раскрытых хорошо персонажей (из тех что перешли сюда из первого сезона или овашек в том числе) тут всего два. Сестра Шторм, да Кинг.Бита раскрыт точно так же как и собакен. То есть зрителю кинули затравочку в виде его способностей и всё. Всё что было кроме того это не раскрытие, а дополнение образа первого сезона. Раскрытие это несколько больше, чем отношение к зажравшимся богатеям, пунктик на подчинении сестре, да на боевой фишке. Я понимаю, что Вы скорее всего про мангу, но именно в аниме дела обстоят так.

ответ №4 | Darkspele --> Liveless_In_Night2019.07.10

"В последних сериях детство Гаро уже имело в себе игру в героев и монстров. Однако, подобная популярность героев"
А причем тут Ассоциация героев? Детство Гаро и эти игры связаны не с ассоциацией, а с шоу по телевиденью. Жанр супер сентай (нам наиболее известны пауэр рейнжеры) - весьма популярен у детей и в современной Японии.

ответ №5 | Liveless_In_Night --> Darkspele2019.07.10

Про супер сентай в аниме ни слова. Но вообще кое-где явные намёки имеются. Так что таки да, косякнул и начисто про него забыл.
Правда и в этом случае ну уж чересчур мотивация за уши притянута. Но косяк с противоречием снимается, да.

ответ №6 | IvanKarasov --> maxoiduss2019.07.10

Нет, манга чёрно-белая, но при этом ОЧЕНЬ графонистая. просто глянь пару страниц и поймёшь, твоё это или не твоё.

ответ №7 | IvanKarasov --> Liveless_In_Night2019.07.10

На самом деле по сравнению с мангой Кинга тут вообще не раскрыли. В манге каждый второй бонусный эпизон - про него. И все они комедийные. Фактически Кинг - чуть ли не второй протагонист в манге, и тащит его не хуже Сайтамы.
Собакена вообще даже не начинали раскрывать. Да и Фубуки много где порезали в аниме. Например вот:
Взяли да и вырезали Фубуки в аниме непонятно зачем... да ещё и флешбеком сделали историю...

А по поводу моего ответа - это я просто пояснил что большая часть претензий направленных на сеттинг, персонажей и сюжет - это чисто проблема экранизации, так что не бейте автора, он не виноват, что его экранизируют Стаффы.

Вон Комачи тоже не виноват что его Магический Индекс третий сезон экранизировали Стаффы всё порезав, переиначив и лишив результат всякой логики и смысла.

ответ №8 | Liveless_In_Night --> IvanKarasov2019.07.10

Вы можете быть спокойны за моё отношение к манге. Его попросту нет, ибо мангу я не читал. Я вполне себе понимаю разницу между печатным изданием и экранизацией и что это практически всегда разные люди. Более того, я вполне себе могу продолжать наслаждаться одним сезоном аниме и хаять второй. Вот у меня с Берсерком такая история. Мангу я воспринимаю ровно (там есть что-то лучше, что-то хуже). Старую экранизацию (97 год) воспринимаю на ура. А от полнометражек меня блевать тянет.