World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (114)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
keraberas
p0pwax
xMaxWeLx
vvavrik
Contributor
Kibernavt
Kitovsky
Pontilliac
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Ванпанчмен [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2019.07.03

Бойтесь желаний своих! Ибо небрежно брошенная фраза “Конечно же 10/10, и да прибудет с нами второй сезон.” в отзыве 3.5 летней давности может и бумерангом вернуться. На связи Несущий, и сегодня я попытаюсь разобраться, почему второму сезону Ванпанча в нынешнем виде лучше бы было не появляться на свет.

Итак, что было хорошего в первом сезоне?

1) Графен. Анимация боёв была на высшем уровне, но и в повседневных сценах сериал не проседал.
2) Сюжет. Оригинальная история про сверхсильного героя была отличной пародией на сёнены, где во главе угла стоят прокачка и превозмогания главгероя.
3) Юмор. Ничего сногсшибательного в данном аспекте не было, и в большинстве своём шутки были завязаны на сюжете. Они просто напоминали зрителю, что у нас тут пародия, а не серьёзный супергероик.

Второй сезон просел по всем аспектам.

Проблемы можно разделить на три части: технические, независящие-от-студии и фундаментальные. С первым всё просто – сомнительный подход к отрисовке роботов. Нет, я не буду говорить об анимации боёв, там проблема совсем другая. С технической точки зрения претензия есть только к глянцевому 3d киборгов и Геноса в частности. Понимаю, что так хотели выделить то, что он не человек. Но в процессе немного переборщили. Также нельзя не пнуть сериал за пренебрежение к фонам – в последней серии было просто больно смотреть на спрайты деревьев из инди-игр.

Независящая-от-студии проблема тоже всего одна. Сюжет. Что в первоисточнике, что в сериале, арка ассоциации монстров воспринимается хуже, чем самое начало похождений Сайтамы. Идея сверхсильного главгероя к данному моменту уже начинает приедаться, поэтому автор решает сместить акценты на других, более соответствующих стандартам, героях. В результате большую часть времени в “Ванпанчмене” самого Ванпанчмена тупо не показывают. И ладно бы показывали Фубуки/Тацумаки или ещё кого интересного. Нет, камера следует за Гаро, который является примером шаблоннейшего главгероя сёненов, который прокачивается и ПРЕВОЗМОГАЕТ. Я сюда пришёл за сверхсильным скучающим чуваком или где?

Вишенкой на торте является то, что эта арка содержит кучу событий, и на её полную экранизацию не хватило бы и 24 серий. Так что в итоге нам просто показали огрызок с открытым концом "а дальше читайте первоисточник". Первый сезон был довольно самостоятельным произведением, второй же явно таким себя не позиционирует.

Ну и к фундаментальному. Тут всё упирается в одно слово. Режиссёр. Выше я упоминал не совсем удачные бои – в этом целиком и полностью заслуга режиссёра-постановщика. Это не вина аниматоров или художников. Дело именно в том, КАК показаны бои. Это было слишком… просто? Сакурай Тикара взял кадры из манги, дорисовал недостающие кадры и вуаля! Получилось то, что получилось. Минимум работы с камерой, смены ракурсов и творчества, максимум паразитизма на творчестве Мураты. Вот только для красочного экшена этого не достаточно, что в первом сезоне Нацумэ Синго и показал. И ладно бы проблема была только в боях. Режиссёр второго сезона Ванпанча не смог и в "мирную" часть сериала, что сделало и без того занудные диалоги (см. пункт про сюжет выше) ещё более неприспособленными для просмотра.

Каждый из этих недостатков смертельным не назовёшь. Но все вместе, да на фоне недавней показательно-отличной экранизации второго сезона Моба, они уменьшают удовольствие от просмотра Ванпанчмена 2. Поймите меня правильно, сериал не плох. Он просто ОК. Первый сезон был 10/10 и поднял волну хайпа. Второй же является обычным комедийным сёненчиком, который спокойно забудется через пару сезонов. Будет ли третий? Материала хватает, и знатоки ставят на лето 2020... Если такое и вправду произойдёт, то верю в возвращение состава, работавшего над первым сезоном. Ещё одного Ванпанча от JC Stаff, пожалуйста, не надо.


+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | maxoiduss --> Несущий2020.05.30

>> знатоки ставят на лето 2020
- лето 2020 передает пламенный привет, покашливая и сохраняя дистанцию



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура