irenika
Itsuka Shido
777undBlut
ZafirLukast
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Деми хотят поболтать» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.05.08

Как легко и быстро понять, что уровень твоей внимательности ниже плинтуса? Нужно всего лишь посмотреть сериал и осознать, что при беглом взгляде на постере сериала ты не увидел вообще ничего. Ведь как можно было не заметить, что у одной девчонки голова в руках..

Наверное, шутка про "забыл голову дома" никогда ещё не была на столько в тему, как если у тебя в классе учится Даллахан.

Тяжело оценивать комедии, тем более хорошо сделанные. Не знаешь к чему придраться, так как весь просмотр тебе было не до поиска придирок или чего ещё, ты просто внимал и смотрел. А не пристальное ли внимание к объекту наблюдения является высшей оценкой этому объекту? (вряд ли будем пристально пялиться на что-то мерзкое, ну, быстро прекратим же, да?).

Особое внимание сразу же привлекает одна из главных героинь - Хикари. Просто золотце. Она меня действительно порадовала. Каждый раз пересматривал опенинг и смотрел на её хулиганства. Особенно понравилось, как она в плаще баловалась, изображая вампира. Очень убедительно скажу я тебе, Таканаси.
И вообще, герои здесь прекрасные.

Если разобраться, то тут ничего нового: учитель и необычные школьницы (монстры, как мы их называем, но их принято между собой звать Деми, кстати, так и не понял это то же самое, что и Ajin или есть другой смысл, скрытый).
Тут и учительница, без пары, которая любит побухать. И одноклассницы-стервы, и массовка из школьников.

Но что тут необычно, так это то, что объектом интереса в сериале стала проблема сосуществования необычных девушек (далее Деми) с обществом обычных людей.
Ведь обществу неинтересно, как Даллахан справляется с такими тяжестями жизни, как дойти до школы с сумкой, которую надо поддерживать рукой, иначе та упадет, а обе руки-то заняты! Или как она умудряется мыться, делать уроки, читать.
Никто не поинтересовался проблемами Деми, всем лишь было диковино и страшно.
А на общепринятые темы Деми общаться тяжело, так как у них могут быть свои интересы, либо их возможности им не позволяют разбираться в интересах общества.
Вот и приходится им натягивать улыбку при разговоре и лишь поддакивать, хотя, наверняка, они не знают, о чем идет разговор, либо их это не интересует.

И тут появляется рыцарь в плаще..Нет, скорее медведь в халате, который готов помочь героиням безвозмездно.. А, нет, он же от них просит пояснений и помощи в исследовании. В общем, по-началу наш рыцарь лишь был заинтересован в необычной стороне Деми, но, позже, он уже не может не жить с их проблемами, помогая им, ведь лишь он их знает лучше всех, так как увлекался полулюдьми.

Вот так незатейливо, но интересно начинается история.
Привлекает же она своей добротой и спокойствием. Без экшена, без какого-то пафоса и прочей шелухи.
Заставляет забыться и погрузиться целиком.

Понравилось, что тут в сочетании с серьёзностью было место и всяким глупостям, пошлостям не в меньшей степени. Комедии на то и комедии, чтобы вызывать не только смех, но и смущение, порой даже неловкость (за персонажей тоже).
Очень понравилась и учительница с её неловкими попытками флирта, было мило. Её выжидающее выражение лица до сих пор перед глазами :D
Вампирка получилась милой и хулиганистой, в отличие от серьёзной и пугающей из "Историй".

Не знаю, что ещё сказать.
Могу лишь вспомнить ещё, что вроде как упрекнули Тецуо (учителя) в том, что он не желает плавать, и учительница Сато предположила, что это из-за его имени. Посмотрев в гугл, он мне сказал, что Тецуо (Tetsuo) - ironman, железный-человек. А фамилия вроде бы означает "высокий мост", ну да, ведь на него можно положиться и перейти реку, не боясь быть унесённым её течением. Кстати, Такахаси и Таканаси были похоже, так что я проверил, на всякий случай, и фамилию Хикари. Taka - высокий, как и в фамилии Тецуо, nashi - груша (pear). "Висит груша нельзя скушать", один из вариантов ответа этой загадки - лампочка. Hikari - свет (light), лампочка излучает свет, то-есть.. Да-да, я ни на что не намекаю, но всё так прекрасно сложилось. Да и волосы у нашей "груши" желтые, так что всё сходится :)

Конечно, можно углядеть в этом сериале философскую составляющую, мол, все люди друг другу полулюди, если чем-то отличаются от них. Ведь, в сути, проблемы у героинь были человеческие: учительница не могла найти себе пару; Хикари не в ладах с головой, ленива и безумно мила.. кхм кхм, безумная.. Просто безумная.
У Кусокабе проблемы с поиском друзей и завязыванием вообще каких-то отношений. А Кёко просто Кёко..
Кстати, я только что задумался. В принципе, можно транспонировать их "особенности" на черты их характеров.
Грубые примеры, но.. Я пытался.
1) Кёко постоянно была в учебе, наверняка из-за давления родителей. Ей не хватало чьей-то ласки (не ухмиляйтесь, подлецы) и доброты, её голова была постоянно "в учёбе".
2) Учительница Сато, видать, по своей натуре очень необычная, а потому считает, что все мужики в ней видят лишь её красоту, а ей хочется быть любимой и за своё "Я". Вот и прячет свою фигуру, дабы быть менее привлекательной.
3) Юки по своей натуре очень холодна, спокойна, не на столько сдержанна и неприступна, как Кёко, так как позже мы видим, что она та ещё хулиганка, как и Хикари, но всё равно. Проблемы с друзьями как раз из-за её холодности и осторожности.
4) Хикари просто зайка. Очень "яркая", пьёт кровь окружающих, своими безумствами. Беспокойная. Наверное, из-за своей лени валяется дома, так как в жару людям всё даётся куда сложнее, а её лень ещё сильнее давит. Потому и ассоциируют с вампиром, за эти качества.
Получилось как-то слабо, но.. пыталъся.

Очень милое, доброе, спокойное аниме. В принципе, конечно, был бы рад продолжению.
Мангу будет не так прикольно читать, всё же. Да и вроде сериал её догнал.

Советую к просмотру, обязательно должен этот сериал вам понравиться. (Слышите?! )

Не могу оценить сериал по 10-ти балльной шкале, так как слишком высока моя оценка и похвала ему.
Придётся оставить без оценки в этот раз :)

Сериал Demiнирует над сознанием.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | dron-6z --> deroyd2017.05.18

-----------------------
Как бы манга/аниме называются 亜人ちゃんは語りたい
Где 亜人 - Ajin (записанное в форме кандзи).
При этом рядышком там фуригана デミ - Demi
Для чего так делается - можно попробовать понять из раздела "Для каламбуров и подтекста" в вики-статье Фуригана.
Ну а на "бытовом" уровне, можно предположить, что это вариация на тему американского: негр - чёрный - афроамериканец.
Плюс склонность к англофикации, особенно свойственная молодёжи.

В принципе, конечно, был бы рад продолжению.
Мангу будет не так прикольно читать, всё же. Да и вроде сериал её догнал.
------------------------
Как бы продолжения без манги (которой ушло 34/37 танкобонных, при чём то, про кого главы 36-37, я как-то не понял) тут будет сильно врядли.
Тем более, что экранизация сделана довольно точно по первоисточнику (т.е. перестановки, дополнения и урезания есть, но ничего особенно существенного).
Да и диски продаются ниже порога окупаемости.
Хотя продажи манги чуток подросли.
Так что, может быть, через пару-тройку лет (когда накопится ежемесячной манги) продолжение и снимут, но особо надеяться на это стоит врядли.
Впрочем, не исключаю выпуск OVA-шки с 6-7 томом манги.
С другой стороны - я не очень понимаю, о чём тут продолжать можно, чтобы оставаться "на уровне".
Просто как-то большинство деми-тем раскрыто.

ответ №2 | deroyd --> dron-6z2017.05.18

Спасибо за ответ.
Да, согласен, продолжение и не нужно