irenika
Itsuka Shido
777undBlut
ZafirLukast
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Деми хотят поболтать» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2017.03.26

Это произведение о людях с ограниченными возможностями. Здесь они предстают перед зрителем в виде вампира, дуллахана, юки-онны и суккуба. Образы этих мифологических сказочных существ имеют загадочный романтический ареол. И показать людей, живущих в очень непростых условиях именно так, с моей точки зрения, хорошая идея. Они, несмотря на все свои ограничения, полноценны, самодостаточны, они – личности со своим внутренним миром, со своей жизнью, амбициями, целями, мечтами и устремлениями.

Хорошо, что здесь показано то, что дэми – нормальные члены общества, и хорошо, что это произведение проникнуто теплотой к ним. Правда, на мой взгляд – слишком уж зашкаливающей. И теперь – о минусах этого аниме:

В итоге здесь дэми показаны излишне идеализированными. Под стать тем мифологическим существам, вид которых они тут имеют. Все их проблемы здесь – не проблемы, а чудесные дары жизни. Произведение получается очень отдалённым от реальности, искусственно малоконфликтным, и в результате последнего – интрига и напряженность действия минимальны. Да и вообще, всё происходящее здесь слишком уж сильно напоминает сказку. Но ведь в хорошей сказке у героев тоже бывают проблемы, и если разобраться – не маленькие. А тут – безоблачность и инфантилизм.

И тут даже больше рассказывается не о самих дэми, не их жизни и их проблемах, а об их уникальности и удивительности. Безграничная и, к сожалению, ничего вокруг не замечающая, любовь к ним выходит на первый план, делая незаметным всё остальное. Из них даже составлено что-то вроде гарема. Хотя, больше это похоже на детский сад. Сюжет ограничен только взаимоотношениями учителя и учениц-дэми. Остальные ученики показываются совсем немного и только в контексте взаимоотношений учителя и дэми, а проблемы дэми – только в контексте «учитель». Вопросам адаптации дэми в обществе (хоть здесь и провозглашается обратное) на самом деле внимания практически (а то и – совсем) не уделяется. Впрочем, из детского сада вот так вот сразу – в жизнь, конечно же, рановато.

В итоге – не жизнь полулюдей в её многообразии, с её особенностями и проблемами, а детский сад для дуллаханов, вампиров и суккубов. Суккуб, впрочем, красивая, хорошая, мне очень понравилась. Только какой к чертям собачим суккуб – в детском саду?!

И в тоже время:

Это аниме лёгкое, весёлое, заряжает энергией и позитивом. Тем, кому в чём-то непросто живётся, оно позволит почувствовать себя легче и свободней, вдохнёт сил. Смотреть это аниме приятно. Все эти рассказы и беседы о загадочных мифологических существах, их псевдонаучные исследования достаточно забавны и увлекательны. Всё очень даже красиво нарисовано, особенно персонажи. Яркие краски, приятная глазу гармоничная цветовая гамма. А ещё сиськи у суккуба симпатичные, приятные глазу, добрые и позитивные, вселяющие оптимизм и веру в собственные силы. Кроме этого у неё ещё симпатичные модный спортивный костюмчик, причёска, очки и глаза, к примеру.

В общем, занятная штука получилась. И, несмотря на всю свою, казалось бы, незатейливость, тут есть над чем подумать, и в чём разобраться. У этого аниме достаточно, как плюсов, так и минусов. А уж чего же здесь в итоге больше – это уже пусть каждый решит для себя сам.