UNV
Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Выброшенная принцесса» | вернуться на страницу комментариев

NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз 2010.04.04

Посмотрел ВЫБРОШЕННУЮ ПРИНЦЕССУ (Scrapped Princess).
Всем любителям фэнтези и высоких технологий советую.
Тут еще и любовные линии есть, пусть и неокончившиеся.
В сериале есть магия, новое средневековье, религиозные маразматики с ПГМ головного мозга, поклоняющиеся богу Маузеру (привет совкам, они тоже боготворят комиссарские маузеры), роботы, заброшенные бункеры и техника с войны 5000 лет назад, и упоминаются инопланетяне. И есть местная кровавая гэбня.
Персонажи тоже довольно колоритные.
Родившуюся вместе с братом-близнецом принцессу местный святой объявил принцессой разрушения, которая уничтожит мир в день 16-летия.
Рыцари бросили младенца со скал, но она не погибла, ее подобрали и удочерили. И вот она выросла, и ей уже 15 лет, она живет с приемными братом и сестрой, которые любят ее и знают, кто она. Брат - мечник, сестра - маг.
Но в 15 лет охота началась - попы и власти узнали, что она не умерла, и стараются убить эту слабую девушку, в страхе за свои никчемные жизни.
Сюжет часто изменяется, неожиданно открывая новые просторы для своего развития.
Думаю, главное, что хотел сказать нам автор - это донести ублюдочность и подлость принципа меньшего зла, который исповедуют некоторые люди. Что нельзя принести кого-то в жертву и дальше спокойно хавать и жить, думая, что поступили правильно.
Если бы не эта бессмысленная охота на девушку, не замышляющую ничего плохого и даже не имеющую каких-либо особых навыков и умений, кроме блокирования зомбирования Миротворцев в моменты эмоционального стресса, многие тысячи людей и даже роботы прожили бы гораздо дольше.
Все это потому, что люди часто не понимают, что для процветания страны надо биться за каждого человека, а не прятаться за цифрами, заявляя, что мол, принесем смерти несколько тысяч, и все для блага большинства.
Некоторые герои, к слову сказать, здесь умирают. Так сказать, попадают под жернова истории. И автор даже специально оборвал тему робота, который мог бы поменяться, и вернуться в компанию главных героев - та погибает, не показав чуда исскуственного интеллекта измениться в человечную сторону.

Рисовка хорошая, без комедийных отображений эмоций. Поединки на мечах очень хорошо для сериалов нарисованы, не схематичные отображения типа взмах - и враг лежит мертвым.
Красной линией проходят названия пистолетов. Бог Маузер, темный лорд Браунинг, конь Парамбеллум, т.п. - забытые смыслы этих имен непонятны людям, которые были деградированы до уровня средневековья и не имеют ни огнестрельного оружия (хотя пороховые пушки все же есть), ни какой-либо развитой науки. Зато попы религии Маузера процветают во всех государствах, уничтожая "ересь" и управляя королями.
Король, к слову, здесь полное трусливое ничтожество, ползающее на коленях перед Миротворцами. За это его, наверное, на трон они и поставили.