UNV
Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Выброшенная принцесса» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2015.08.05

Наивно-восторженный романтический порыв, обернувшийся ушатом холодной воды. Крик "вперёд к звёздам", утонувший в бесконечных глубинах космоса. Извечная человеческая гордыня, изрядно пошатнувшаяся, когда люди поняли, что человек вовсе не венец творения. Всего лишь одно событие, вроде бы долгожданное, но в итоге ставшее началом катастрофы (хотя это с какой стороны посмотреть), перевернуло всю историю человечества.

Человек вышел в космос.
Человек встретил братьев по разуму.
И устроил войну.
И проиграл.

Не столь важны причины этой затяжной и трагичной бойни. И даже не столь важно, что при в общем-то равенстве сил, человечество в итоге потерпело поражение. Куда интереснее та цепочка событий, что привела к этому. И то, что за этим последовало.

Человечество проиграло. И оказалось заперто в клетке. Как медведи или тигры в зоопарке. Только вот на людей никто не ходит посмотреть. Они не настолько интересны. Сидя в клетке они потихоньку грызут друг друга, живут как могут, потихоньку строя свой маленький мирок на обломках старой цивилизации. Хотя, в общем-то, люди ничуть не изменились. Просто потеряли свои технологии. И уже превратились из венца творения чуть ли не в домашний скот, который забивается, если это необходимо. Надо уничтожить 90% человечества? Пожалуйста. Надо уничтожить столицу излишне агрессивного государства? Да заради бога. И что самое ироничное - суд над людьми вершат их же творения. Оружие с искусственным интеллектом, названное Миротворцами. То самое оружие, которое должно было сокрушить пришельцев, а в итоге пошло против своих создателей. И нельзя сказать, что они были так уж неправы...

Люди заигрались. В войну, в своё превосходство над миром. Люди слишком возгордились. Они стали считать, что вся вселенная принадлежит им. Принадлежит просто потому что. И в этом они напоминали скорее маленьких детей... Которым отчаянно нужно было повзрослеть. И пришельцы это поняли. И Миротворцы поняли это тоже. Их предательство было неизбежно. Как и последовавшая за этим трагикомичная драма. С расписанным на тысячи лет сценарием.

Да, принцесса станет разрушителем мира. И создателем нового. Да, она превратися из избалованного ребёнка в обычную девушку. Почти взрослую. Но всё же не потерявшую детского очарования. И люди тоже немного изменятся. Возможно даже к лучшему. Хотя, как известно, история ничему людей не учит... но кто знает?

И все смерти, все маленькие трагедии, наверное, были не зря. Все отыграли свои роли, спектакль окончен, апплодисменты, занавес. Актёры снимают костюмы, зрители расходятся по домам, солнце садится за горизонт и наступает ночь. Мир будто замирает, чтобы воскреснуть следующим утром. Утром следующего дня, который возможно будет лучше предыдущего... А может и нет. Кто знает?

P.S.

Если кратко:

История - неплохая, хоть и без изысков. Вполне законченная и цельная. Есть над чем задуматься.
Сам мир - хорошо прописан. Масштабный, разнообразный и красочным. Таким, собственно, и должен быть качественный фэнтезийный бэкграунд.
Персонажи - неплохи, хотя и местами шаблонны. Пацифика, игравшая большую часть времени роль капризной принцессы, иногда будто снимала маску и начинала вести себя по-взрослому. Причём это было действительно неожиданно. Её брат и сестра, хоть и не представляют из себя что-то особенное в плане характеров, всё же удачно дополняли бестолковую принцесску, особенно удачно получались при этом различные комедийные моменты. Остальные персонажи были скорее эпизодическими, да к тому же по большей части шаблонными. Хотя вот одна из Миротворцев по имени Чезет (Син) вызывала определённый интерес, но её отношения с братом принцессы сначала были отодвинуты в сторону, а потом и вовсе сошли на нет. Хотя тут можно было развить неплохую сюжетную линию... но увы.
Сюжет - достаточно динамичный, не даёт заскучать и временами подкидывает неожиданные повороты. Но... но тут есть несколько серьёзных но. Во-первых, скомканный конец. Да, он вроде и правильный. Вроде и логичный. Но слишком уж резкий. Будто разом взяли и обрубили все сюжетные линии. Просто потому что конец. И всё. Да, в коротенькой зарисовке о жизни принцессы после освобождения человечества есть попытка хоть как-то завершить главную романтическую линию. Но и эта попытка по сути оканчивается ничем. "Приходи, когда станешь достоин стать моим мужем". Мда, что тут ещё сказать... Во-вторых, исход сражений с Миротворцами вызывал лишь недоумение. Если первая стычка закончилась успешно за счёт эффекта внезапности, то последующие люди выигрывали просто потому что. То Миротворцы теснят противников, то ВДРУГ поверженные было враги появляются за спиной и убивают Миротворца. И всё. Конец боя. Я понимаю, что люди должны победить. По сценарию им положено. Но не такими же дешёвыми приёмчиками из самых примитивных боевиков, когда избитый главный герой на морально волевых поднимается и навешивает главгаду по самое не балуйся. Ну и в третьих, слишком уж тут резкие переходы были от каких-то глобальных событий к мелким чуть ли не бытовым проблемам. Возможно было это сделано специально, но... но я так и не понял - зачем.

В целом - приятная и довольно-таки красивая сказка. Не сказать что очень уж оригинальная, но на фоне нынешней повсеместной шаблонности она смотрится вполне себе интересной и увлекательной. Неплохая графика, приятная музыка, милая главная героиня и достойный фэнтезийный сюжет - не шедевр, но потраченного на неё время анимешка точно стоит. 70 баллов из 100. Можно было поставить и больше, но скомканная концовка всё же подпортила впечатление.

ответ №1 | Муза1968 --> a6colute2017.01.15

"Да, в коротенькой зарисовке о жизни принцессы после освобождения человечества есть попытка хоть как-то завершить главную романтическую линию. Но и эта попытка по сути оканчивается ничем. "Приходи, когда станешь достоин стать моим мужем". Мда, что тут ещё сказать..."

ГГ никогда не любила Лео, да и его поведение не сильно походит на влюблённого, один лишь трёп про любовь, его глаза пусты и искренность чувств не ощущалась. ГГ любила Фью. 5 секунд показали, как она переживает его смерть, а потом как всегда весёлая, радующаяся жизни и общению с друзьями, как будто этой любви и не было, как будто он за неё не умер. Так: 2-3 слезинки и табличка на поясе на память.

ГГ - милая, но меня раздражала, её капризность и беззаботность, постоянная неуместная жизнерадостность.

В основном, с Вашим обзором я согласна. Хочу к общему добавить ляпы.
Если ГГ с пелёнок воспитывали в простой семье, откуда тогда капризы?
Откуда все знают, как выглядит Выброшенная принцесса, если её видели только младенцем, как её могли узнать после почти 16 лет? Во всей стране она единственная белокурая с голубыми глазами?
Если ГГ нужно было прятать, то почему ей не изменили облик, например, покрасили волосы?
Брата и сестру, как и саму ГГ, показали недалёкими, глупыми. Это не добавляет к персонажам симпатии.
"Каманда №7" жива и доходит до финала, погибают только второстепенные персонажи. И это на фоне зачисток и военных действий.

А мне потраченного времени жалко, хотя сама идея мне понравилась. Из персов только Фью был интересен, но его за 2 серии слили, хотя придурка брата-близнеца зачем-то тоже оживили, вместе с ГГ. Наверно, он тоже "Каманда №7".