mi12
GintaSan
knsr07
furstderwolf

вернуться на страницу аниме «Онихэй» | вернуться на страницу комментариев

Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз 2017.04.06

Очень неровный получился сериал. Я бы окрестила его середнячком - по сюжету, раскрытию персонажей, графике, музыке и прочим составляющим, но отчего-то сложно вывести среднестатистическую оценку.
Потому что для меня здесь много контрастных впечатлений.
Сеттинг: очень не хватает в аниме такого сеттинга. Даже не просто самурайской темы, а бытовой исторической повседневности-драмы, к тому же, из такого интересного периода Эдо, что уже навевает ассоциации и с "Самураем Чамплу", и с "Домом Пяти Листьев". Так что, с одной стороны, сеттинг - это плюс, а с другой, вышеупомянутые ассоциации идут не в пользу "Онихэю".
Построение сюжета: тут дело вкуса, цельного сюжета нет, это мини-истории из будней начальника эдосского воровского контроля, хотя есть объединяющий истории персонаж и его окружение, раскрывающиеся через флешбеки и сами истории. Мини-истории тоже не одинаковы по производимому эффекту. Какие-то тронули меня до глубины души своей жизненной драмой (пару раз я прослезилась), какие-то оказались абсолютно проходными и поверхностными.
Персонажи: в обсуждениях были претензии к главному герою, что он больно уж имбовый, всепонимающий, в боевых навыках нет равных и т.п. Но меня это не смущало: герою уже за 40, так что, если к этому возрасту он сложился в сильную и мудрую личность (а не внезапно из воздуха возник - флешбеки в помощь! ), это только на пользу сериалу. Среди окружения Хасэгавы никто особо не запомнился, а вот преступников часто раскрывали по самое "нимагу", прописывая их мотивацию или придавая каких-то человеческих качеств, заставляя тем самым им сопереживать.
Графика: опять контрастное ощущение - мне понравилась реалистичная прорисовка людей и бытовых деталей, но цветовое оформление (даже не затемнение, а какое-то странное распределение светотени) и использование простенького 3D снизили удовольствие от картинки.
Музыка может вызвать противоречивое впечатление, но мне зашло, потому что она создавала настроение старых японских фильмов про благородных якудза и отчаявшихся ронинов. Я даже полагаю, на такой эффект и рассчитывали авторы.
В целом, сериал я посмотрела без особых претензий, хотя изначально высокие ожидания по первым сериям и не оправдались. Как редкий ныне образчик самурайско-бытовой драмы можно посмотреть.

ответ №1 | Shag --> Sigrdriva2017.04.11

"Персонажи: в обсуждениях были претензии к главному герою, что он больно уж имбовый, всепонимающий, в боевых навыках нет равных и т.п."
Кажется, это камень в мой огород :D

Только досмотрел сериал. Смотреть можно, но всё равно слабенько вышло ) И с жанром они, как и я, пролетели. Это скорее "повседневность/драма", чем "приключения".

ответ №2 | Sigrdriva --> Shag2017.04.11

Угадали, но это ж не камень, а так.. камушек для оградки клумбы^^

Спасибо за лайк. И полностью поддерживаю то, что "приключения" надо из жанров убрать. Чистой воды повседневность с драматическим уклоном в историческом антураже.