mi12
GintaSan
knsr07
furstderwolf

вернуться на страницу аниме «Онихэй» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2017.04.06

Приятное в целом аниме. Однако хотелось большего. Больше стиля, глубины, чтобы больше вопросов затронули, на которые сложно ответить однозначно...
А тут у нас традиционный театр одного актера вышел. И когда Онихэя не было на экране - приходилось наблюдать действия толпы безмозглой массовки (образцово-показательна тут серия про жену героя).
Последнюю серию тоже как-то не совсем удачно подобрали - выглядит как на полуслове оборвали показ, не этим все же стоило заканчивать. Понятно, что все такие обездоленные и одинокие, кто хоть раз "сорвался с истинного пути". Но складывается такое чувство, что кроме глав.гера никто простое человеческое счастье не заслужил - ни блюстители порядка, ни их шпионы, ни "честные воры".

Было здесь несколько действительно сильных серий, демонстрирующих что злодеями-то не рождаются, все влияние среды и обстоятельств. А в остальном - вышли веселые легко смотрибельные приключалки, без раздражающих элементов, но и не особо чем-то запоминающиеся.

К слову визуальная составляющая хоть и отдавала переодически какой-то дешевизной, в целом хорошо играла на атмосферу.
Музыка, которая по началу очень мешала, тоже неплохо вписалась, на самом-то деле (op и ed очень понравились, кстати). Ну да, она облегчала в целом действие, но, как я понимаю, тут авторы и не хотели грузить зрителю мозги сложными дилеммами, а скорее попытались подать события как грустную правду жизни, которую можно просто принять как есть.

Мне, как любителю псевдо-исторического сэттинга в аниме, безусловно понравилось. Но я не могу причислить сериал к лучшему, что есть в жанре. Соотвественно, порекомендовать могу только тем, кто пересмотрел все что мог по этой теме, ну или тем, кто просто хочет наблюдать адекватного и харизматичного главного героя, устав от тряпок, дурачков-весельчаков или истеричных подростков в других сериалах.

ответ №1 | Муза1968 --> irenika2019.12.14

Но складывается такое чувство, что кроме глав.гера никто простое человеческое счастье не заслужил - ни блюстители порядка, ни их шпионы, ни "честные воры"/
такое же сложилось впечатление