mi12
GintaSan
knsr07
furstderwolf

вернуться на страницу аниме «Онихэй» | вернуться на страницу комментариев

Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз 2017.04.04

Начнем с того, что данное аниме является весьма достойным представителем своего жанра. Во время просмотра, я не увидел каких либо критических недостатков, все было выполнено на должном уровне. Конечно, без минусов и проблем не обошлось. Пожалуй, самой большой проблемой данного тайтла является постоянное ощущение, что ему чего то не хватает. Сложно сказать чего именно. Как на протяжении просмотра, так и после него, оно воспринимается каким то уж очень простым. В целом оно интересное, но нет в нем той необходимой искры, способной заставить дать ему высокую оценку. Истории персонажей местами увлекают, но по большей части воспринимаются как простой видеоряд. Героям не сопереживаешь, да и накала страстей временами недостаточно. Некоторые скажут, что это аниме просто рассчитано на взрослую аудиторию, и в нем не должно быть каких то «Вау» моментов, нам показывают повседневность ронинов и воров, а не очередной сенен. Однако хотелось бы увидеть что нибудь действительно цепляющее, что не давало бы поставить серию на паузу. Во время просмотра данного тайтла, у меня возникала ассоциация с самураем Чамплу. Да, знаю, общего у них маловато, но все же Чамплу цеплял своими персонажами, битвами, да просто всем, тут же все выглядит как то средненько. И это при интересных режиссерских приемах, вроде вращающейся вокруг героя камеры, или ее качании, когда он убегает. Все равно чего то в нем нет, хотя, может мне так показалось…

Огромный плюс данного аниме, что оно дает возможность познакомиться с культурой древней Японии. Своим неспешным повествованием, оно рассказывает нам о жизни в городах и селах, о нравах которые главенствовали в те времена и просто о людях. Здесь нам доведется увидеть, как работали органы правопорядка в период Эдо, посмотреть на местный быт, на чайные и постоялые дворы. Все это довольно занятно, как для расширения кругозора, так и для обычного просмотра, только за это, аниме уже можно похвалить. В наше время, когда в индустрии диктуют свои правила фэнтези, попаданцы и ромкомы, уже и не вспомню, когда последний раз выходило нечто подобное. Аниме про самураев вообще не пользуется высоким спросом у зрителей, если конечно у героя нет меха робота, или проклятого меча.

Что касается сюжета. Как вы уже могли понять из моего вступления, он будет крутиться вокруг работы отдела по борьбе с грабежами города Эдо, а также вокруг жизни и судьбы главного героя истории Хасэгавы Хэйдзо. На протяжении аниме, он будет выступать своего рода проводником, не только доносящим нам свою историю, но и истории людей окружающих его. Людей из прошлого и настоящего, честных воров и убийц, его семьи и товарищей по оружию. Нам доведется увидеть историю старого друга, дочки бывшего владельца лавки, в которой герой любил выпивать, и многих других. Помимо этого, аниме покажет нам методы следственных и дознавательных действий, работу со стукачами и информаторами, а также очень эффектные задержания, в ходе которых не всех удастся взять живыми и невредимыми.

Нужно отметить, что авторы достаточно ответственно подошли к раскрытию побочных персонажей, герои истории не исчезают после одной серии, а продолжают участвовать в развитии сюжета, что позволяет лучше познакомиться с ними. Есть местами и комичные моменты, но, думаю, если бы авторы не стали их добавлять, аниме бы от этого только потеряло, все таки смотреть на реалистичную повседневность самураев могло оказаться уж совсем скучно. Поэтому разбавить серии моментами, когда герой сбегает посреди ночи в чайную, или помогает старому вору обокрасть богача, плохо относящегося к своим слугам, было неплохим ходом.

Графическая составляющая полностью соответствует характеру произведения, все нарисовано в лучших традициях «исторических» аниме. Здесь мало ярких красок, дизайн персонажей характерен для облика самураев, тут вам и длинные мужские косы и волосы собранные в пучок, традиционные кимано и сандалии. Городские здания и предметы быта нарисованы и проработаны также очень достойно. Каких то негативных, или очень уж халтурных моментов за время просмотра не выявлено. Разве что иногда, для массовки использовали 3D графику, но она тоже весьма неплохо сделана. Поэтому ругать за это аниматоров не стоит.

Что же касается аудиоряда, дела обстоят гораздо печальнее. Не стану говорить про нуарное музыкальное сопровождение пятидесятых годов, скорее подходящее фильмам про гангстеров и шпионов. Сделано оно качественно, но никак не соответствует данному аниме. Слышать саксофон и тарелки от ударной установки, видя на экране древнюю Японию, так и когнитивный диссонанс может наступить. И этот звук пианино, постоянно бьющий по ушам во время просмотра, начинаешь задаваться вопросом: Ну и зачем? Зачем было делать такую муть? У японцев всегда были чудесные струнные инструменты. Один из которых называется Сямисен, что то вроде аналога европейской лютни, добавьте к нему Сякухати, флейту сделанную из бамбука, и получите отличную мелодию, полностью подходящую под временные рамки произведения. Ужасное пианино замените на звук барабанов, так любимых и по сей день на японских фестивалях. Зачем было что то выдумывать. Меня данный вопрос терзал с первых минут просмотра и, особенно, после этого ужасного опеннинга. Видимо, авторы хотели добавить криминальных ноток в аниме, но вышло у них уж очень навязчиво.

Подводя итог. Авторам удалось создать достаточно интересное произведение, которое позволит зрителю погрузиться в атмосферу древней Японии и понаблюдать за ее жителями. Во время просмотра, я не увидел каких либо ярко выраженных недостатков, помимо аудио сопровождения, но опять же, это на мой субъективный вкус. За персонажами и сюжетом истории достаточно интересно наблюдать и, порой, они могут вызвать грусть, или даже улыбку. На мой взгляд, этому аниме все же чего то не хватает, то ли оно слишком простое, то ли не до конца проработанное. Есть в нем какое то скрытое упущение, которого быть не должно. Не буду снимать баллы за ужасное музыкальное сопровождение, иначе поставил бы на балл ниже.

Моя оценка 8/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> Ikunuman2019.12.13

Героям не сопереживаешь/
Лично мне было жаль ронина, который хотел начать жизнь заново, жениться, завести детей, работать в поле, но его убили за нефиг делать, просто так, а ведь могли арестовать, а не убивать. Убийство его было не обоснованным, а убийца остался безнаказанным. Для меня это - минус 1 балл.