World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (47)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Cobalt
Contributor
KONAKON SAN
VitoFirst



вернуться на страницу аниме «Обезглавливающий цикл» | вернуться на страницу комментариев



Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз 2017.10.01

Где-то с похитителя душ Симбо Акиюки нашёл свой стиль подачи с безумными и неестественными ракурсами, переполненными символизмом. А потом он встретил Нисио Исина, и, как выяснилось, странные ракурсы не только замечательно сочетаются с мистическим гаремником, развлекая зрителя во время бесконечных диалогов как раз таки символизмом, но и могут передать ударную дозу фансервиса, просто необходимого, ибо на экране теперь появилось много школьниц в коротких юбочках.
И вот на свет появился один из самых известных циклов анимэ – гатари…

Спустя 10 лет гатари на удивление таки закончились, завоевав нехилую аудиторию фанатов.
Но кто бы разрешил такому денежному проекту завершиться, не будь у авторов козырей в рукаве. И вот Нисио вспомнил, что когда-то давно он оказывается малевал некое “ Zaregoto Series ”.
Ну а Симбо видать подумал – “А-а-а давай! С моими ракурсами из чего угодно конфетку сделаем! ”…
---------------------------------------
Сразу скажу, что мне анимэ в принципе понравилось на 9 из 10.

Оно получилось вполне законченным, что несомненно плюс. Сделано в стиле гатарей, то бишь тонны диалогов и странных ракурсов, но герои в среднем старше, и фансервис куда менее вульгарный, что я вообще-то тоже посчитал за плюс. Отдельно замечу, музыка офигенная – правда я запомнил только две композиции :D (прям в начале 1-го эпизода), настолько годные, что сразу залетели в мой трэк-лист. В остальное время что-то играло (а может и нет :), но точно не напрягало – самое важное.
“А чё ж тогда не 10 ИЗ 10! ?” – спросите вы… Ну-у-у… Есть один нюанс… Это внезапно ДЕТЕКТИВ в полном смысле слова, а потому есть ещё ряд критериев, по которым возникают вопросы… Но об этом потом.

Ничего не знаю насчёт первоисточника, но где-то мельком прочитал, что вроде бы там несколько книжек про ГГ вышло, а анимэ захватывает только часть истории, хотя и само по себе выглядит законченным. Так что возможно авторы решили сейчас посмотреть на реакцию зрителей, а потом появятся ещё продолжения по данной вселенной (но это лишь мои домыслы…)

От общего к частному, скажу пару слов о героях: в центре внимания у нас ̶о̶я̶ш̶ студент-ГГ и over 10 девушек.
* Финт ушами №1 – все девушки ГЕНИИ (Ну как все - кроме хозяйки и горничных…). А поскольку гениев обычным людям не понять, то вам, уважаемые зрители, многие героини могут показаться… конченными дурами или же психопатками… Но это, конечно же, только кажется, ведь гении – они бывают странные :D
Ну, в смысле шутка ^_^ (процентов на 70 шутка…)

Не, девушки вообще-то годные. Все, кто не строят из себя 'гения' логических способностей (̶̶п̶р̶я̶м̶ ̶к̶а̶к̶ ̶в̶ ̶ж̶и̶з̶.̶.̶ ой, забанят же :), смотрелись достаточно естественно и живо, и иногда выдавали всё же занимательные мысли. Подбор гениев правда на мой взгляд несколько странный – если физик и художник ожидаемые гости здесь, то вот гениальная гадалка или гениальный консультант…

* Финт ушами №2 – остров с нашими героями совершенно точно АБСОЛЮТНО изолирован от внешнего мира, и никого кроме 12 действующих лиц на нём нет и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Ну, понятно зачем это сделано – в труЪ-детективе (кстати, годный сериал) должно быть по минимуму скрытых параметров, иначе его невозможно разгадать. Потому приходится жертвовать реалистичностью и создавать утрированные характеры.

Помогло ли?
Да, помогло. Где-то к пятой серии у меня сложилась почти правильная картина происходящего здесь (пост в болталке №19). ‘Почти’ – это потому, что авторы видать решили – “Негоже зрителям на 100% разгадывать сюжет самим. А давайте-ка вкрутим пару фортелей, для которых подсказок ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО увидеть. Но наш хренов гг-недоШерлок, конечно, их заметит и пояснит…”
А потом тот же трюк второй раз в финальном (который совсем финальный) объяснении использовали, и опять в сюжете не было ни одного существенного факта, чтобы предполагать подобные рокировки…

Воооот… Так что как детектив анимэ далеко от совершенства. С нереалистичностью завязки немного перекрутили, а обоснованности разгадки не довезли.
Определённо лишь 9 из 10 :) Но к просмотру, конечно, рекомендую.

Дальше СПОЙЛЕРЫ и комментарии по этому дерьму, которое выдали за разгадку…
///////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////
* Финт ушами №3 или же “прыжки на трупах”…
Особенно иронично, что такой фигнёй занималась поддельная физичка.
Поддельная физичка и физика у неё поддельная (каламбур типа, но что-то не смешно…)

Господи, да как они до этого додумались? Пол серии авторы пытались обосновать, как же добраться до высоко расположенного окна. Даже 3D модельку сделали, поясняющую для идиотов очевидную невозможность данного трюка без доп амуниции. И в итоге нам втирают, что прыгнуть можно с тела трупа? WTF? А ничего, что труп не будет напрягаться и поддерживать акробата, который решил использовать его, как твёрдую точку опоры?
Ещё тупее то, что догадался до этого ГГ, пытаясь найти причину слишком глубоко срезанной шеи. То есть заранее было спланировано, что чтобы выбраться из подвала, нужно срезать голову с шеей под корень и типа высоты тела хватит для прыжка? Мне интересно, вот физичка там что ли с метром измеряла высоту окна в подвале, пока никто не видел? И ей не пришло на ум других способов решить эту проблему? А помошничек не мог скинуть вместе с трупом туда какой-нибудь крюк или раскладную лестницу???
Гениальность явно из всех щелей прёт… :D

* Финт ушами №4 или же “амнезия”…
Пол сериала ГГ думал над разгадкой картины. Делал фотки, несколько раз ходил к картине и внимательно её разглядывал, рассматривал фотки на компе. Потом даже понял, что не так с ней.
А в конце ЗАБЫЛ?!
WHAT? XD
АХАХ-ХА-ХА.

Ну, как можно догадаться, ГГ не очень понравился мне в данном анимэ :D
Товарищ Арараги из гатарей был частенько превозмогающей тряпкой или же просто идиотом без инстинкта самосохранения, но он мне как-то больше казался похожим на живого. Тут же ГГ (Иичан) вроде и адекватный, но слишком мебельный. По ходу истории он выступает в роли наблюдателя, и всё бы ничего (я нормально отношусь к таким ГГ), но под конец решает примерить на себя маску настоящего протагониста. И ладно бы у него получилось :), но он облажался. Пол серии втирал какую-то дичь про прыжки на трупах, забыл про картину, и под конец оказывается его версия верна лишь наполовину.
В итоге, шо он есть в сюжете, шо его нету – для меня разницы никакой. Айкава приехала и всё разрулила…

* Финт ушами №5 или же “бессмысленные рокировки”…
Когда всё уже вроде стало понятно, ГГ вдруг выдаёт, что хозяйка с Рей менялись местами… Зачем? Да просто так! -_-
Когда всё уже ОПЯТЬ вроде стало понятно, Айкава вдруг выдаёт: “А физичка тоже менялась местами с художницей! ” О_О
“А вы думали, что разгадали этот детектив? Хе-хе-хе, лососните! ” – так и слышится смех Нисио Исина

Вот честно, я предполагал после пятой серии, что действительно физичка с художницей были в сговоре (типа разыграть преступление и повеселить хозяйку). А портрет художница нарисовала заранее, чтобы вОвремя сбежать, когда начнётся реализация их хитрого спектакля с убийствами.
И никаких наркоманских предположений про подмену не требовалось для такого хода.
Айкава же уверенно заявляет, что раз картина поддельная, то инфа 100% была рокировка -_-
Ну ок…
///////////////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////////////
P.S Я смотрел данное анимэ в онгоинге, то есть по одной серии в месяц (! хардкор, однако). Пересмотрел серии с 1-й по 5-ю (как только 5-я вышла, и у меня появилась догадка о происходящем здесь), но это было 3-4 месяца назад до написания отзыва, и я уже сто раз всё забыл. Потому вполне возможно, что обоснуй ко всем этим сюжетным роялям таки был, а я его просто не помню. От чего мне лишь кажется, что под конец Айкава с ГГ порят какую-то чушь. Ну, когда-нибудь может быть вполне возможно, что я пересмотрю данное анимэ. А пока что выложил всё, что думаю без всякой объективности :)


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Skromnik --> level52017.10.03

СПОЙЛЕРЫ

Тут ваше сообщение покарали модераторы за адские спойлеры.
Но инфа была интересной. :)

Вот только недопонял насчёт художницы - в смысле она была мертва до начала событий?
А Канами кто? Хотите сказать, что гениальный подражатель сначала притворялся Канами, потом грохнул Аканэ и стал притворяться ею? Не? А как подделка пробралась в подвал?
Что-то я запутался...





ответ №2 | Skromnik --> Aurora_Borealis2017.10.03

Понимаю, что вас это уже слабо утешет, но сообщение удалили.

Зато если вы прочитали только 1-е предложение из тех спойлеров про художницу, то по идее вам это не испортит сильно впечатление от просмотра, потому как что-то я сомневаюсь в правдивости информации. По крайней мере посмотрев анимэ я ничего подобного не знал. (может смотрел не тем местом :D) Да и детектив не про это...





ответ №3 | level5 --> Skromnik2017.10.03

Давно не писал на WA, так что, да, наверно не смог соблюсти формат...

СПОЙЛЕРЫ
///////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////
Суть в том, что Канами - гениальная художница, которая с момента рождения не способна ходить. Во время поездки с Айкавой Ии поднимает этот вопрос (поддельная Акане же могла ходить), на что ему отвечают, что кто-то осуществил такую же подмену с художницей еще до приезда на остров. Именно поэтому же, когда в конце сериала гениев показывают как великанов, про убийцу Ии говорит что-то в духе "женщина с неизвестным именем" - потому что она неизвестно сколько уже так меняет свои роли. Да и в целом все это проговаривается во время поездки в машине (правда, не знаю, как это все перевели в руссабе - я то смотрел в ансабе).

А в целом, сама серия Зарегото - это больше психологические произведения разной степени качества. 2ой том я считаю лучшим, так что хотелось бы увидеть его экранизацию - даже если она будет не самой удачной, как эта экранизация 1го тома.





ответ №4 | Skromnik --> level52017.10.03

СПОЙЛЕРЫ

А, всё разобрался. Я в английских сабах смотрел и там нормально объясняли, но я пропустил момент, про фальшивую Канами. С самого начала я более менее правильно всё понял, но когда вы написали, что Канами умерла до событий на острове, меня почем-то это сильно сбило с толку и я подумал, что рокировки (Аканэ с фальшивой Канами) не было.
Теперь всё Ок. Спасибо.





ответ №5 | Adam-R2019.05.24

Читай ранобе. Тут больше посоветовать нечего, так как в аниме половину спустили на тормазах, половину рассуждений выкинули, а оставшееся забили дикими декорациями. К примеру труп. В ранобе объяснили - трупное окочанение, в аниме хз не досмотрел ещё. При смерти тело качанеет и руки, ноги не сгибаются. Можно ли использовать в виде ступеньки? Возможно, хотя вряд ли удобно. Рулетка, лестница, верёвка, сообщник, все было обьяснено, опять таки в ранобе.!
Хозяйка менялась ради хохмы, ей было интересно, разгадает ли кто из Гениев. Нет не разгадали. Лишь гг заметил и то сошлось лишь на корабле.
Ну и наконец Айкава. Завершающий штрих, чтобы показать что гг лично не заинтересованный спустил некоторые факты, не цкладывающиеся в общую картину на тормазах. А зачем, если убийца найден? Вот тут то и появляется настоящий гений, проф дететектив и доводит дело до конца. Вопрос про мотив! Мотив не интересовал героями это была его ошибка! Именно это делает его любителем.
В общем ранобе логичнее, так как рассуждения не выкидываются в угоду ракурсам тян! Читай.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура