Taema-sama
rector
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Годзилла» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2020.10.28

Первая и, практически наверняка, последняя "Годзилла", которую я посмотрела. Не то чтобы меня отвратил от дальнейшего просмотра этот фильм. Просто кино про стреляние по здоровенной малоподвижной тварюке из всего, что в хозяйстве нашлось стреляющего, никогда не казалось мне интересным. Конкретно этот фильм меня заинтересовал исключительно благодаря участию любимого сценариста - Гена Уробучи.

Фильм состоит из трех частей, выходивших в кинотеатрах с солидным перерывом и потому отчасти самодостаточных. Серии по качеству очень разные. Первая - отличная. То самое, за что я люблю уробучевские сценарии. Нетривиальный взгляд на тему. Неожиданные повороты сюжета до самого конца фильма. Решительные сильные герои. Отсутствие соплей и кавая. Сильные сцены, пробирающие до глубины души. С большой фантазией придуманные бои.
Графика достойная. Хоть от 3D в некоторых кругах и принято плеваться, но на мой вкус - снято отлично, не похаять. Не побоюсь признаться - мне нравится 3D в исполнении Полигон Пикчерз. Конечно, если не давать им денег, то на свет рождаются убогие "Небесные драконы", а то и вовсе вырвиглазный "Кулак синей звезды". Но когда "Полигоны" хотят - они могут. Тут они очень даже смогли. Единственное, что малость напрягало в первой серии - несколько неподходящая музыка. Какая-то она слишком стандартная, пафосная и, на мой вкус, старомодная.

Итак, перед самым апокалипсисом имени Годзиллы на Землю заявились две инопланетные расы. Они даже умудрились вполне мирно законтачиться с местным населением. Помочь землянам забороть кайдзю инопланетяне не осилили, зато потом спасались вместе. Это не особо бросается в глаза, но Метфиес и Галугу - инопланетяне, причем из разных народов. Это важно.
Начинается первая серия весьма бодренько - с теракта в исполнении главного героя. И понеслось...

Вторая серия представляет собой вполне смотрибельный, но не особо запомнившийся боевичок. Эффект неожиданности от первой серии несколько поисчерпался, а потому и сказать о второй особо нечего. Нормальная времязабиваловка. Не без некоторых внезапных поворотов, чтобы зрители не забывали, с кем имеют дело. Уробучер - он такой.

Третью серию лучше не смотреть. Серьезно. Не говорите потом, что я не предупреждала.
Похоже, что контракт сценариста звучал как "делай что хочешь, извращайся как душе угодно, но чтобы все монстры франшизы были упомянуты обязательно". Третья серия - это и есть постоянное упоминание монстра, который не влез в сюжет первых двух. А попутно - слив всего, что только может быть слито. Во-первых и в главных - слив характеров главных героев. Затем - слив сюжета, и последним по важности - полнейший слив графония.
Съемочная группа понимала, какая судьба ждет их творение при таком-то сюжете. Поэтому экономили на всем, на чем можно и не можно. Серия очень быстро оказалась на Нетфликсе - я сначала порадовалась, а потом поняла, почему. Памятка начинающему продюсеру: если вы видите, что фильм скандально провалится в прокате, принесет колоссальные убытки - попробуйте продать его на Нетфликс. Если уж там нашлись зрители на "Тетрадь смерти", то ваше свежеснятое говно уйдет за милую душу и хоть немного отобьется.

Вот такой разнообразно неровный фильм из трех частей. Пожалела бы, если бы не посмотрела первую. Не жалею времени, потраченного на просмотр второй. Хочу развидеть третью (благо она уже изрядно подзабылась).