mariakar
Nimmo

вернуться на страницу аниме «Правильный ответ: «Кадо»» | вернуться на страницу комментариев

Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 674 раз 2017.06.30

Здравствуй, уважаемый зритель!
Перед тобой уникальное анимэ – пародия на научную фантастику! Среди засилья гаремников, школьных повседневностей и всяких фэнтэзи Кадо смотрится, как глоток свежего воздуха.
Тема встречи с внеземной разумной формой жизни обычно раскрывается одним способом, а именно пришельцы мечтают пустить человеков на котлеты по той или иной священной причине. Здесь же, будь спокоен, авторы подошли к вопросу с новой стороны – что если вторженцы пришли с благородной целью продвинуть цивилизацию в развитии далеко вперёд? Как отреагирует человечество на такой дар? Чем вообще может закончиться данная история? Подобные вопросы вначале поставят в тупик и опытных зрителей. А оптимизма ещё вселяет то, что авторы стараются подходить к теме максимально серьёзно, затрагивая, ко всему прочему, ни много ни мало, и вопросы возникновения вселенной или даже смысла существования всего живого. На такой ноте у меня пролетела большая часть серий данного анимэ. Но всё когда-нибудь заканчивается…

Кадо стал для меня, как главной неожиданностью, так и главным разочарованием сезона.
Признаться честно, перед последней серией мной было написано 4 страницы А4 для рецензии, однако всё это удалено к ядрёне фене в эмоциональном порыве, вызванном просмотром заключительного эпизода. И о чём, блин, теперь говорить? Хм…
-----------------------------------------------------------
А давайте поговорим о такой разновидности чисто японского искусства, как концовки в анимэ!
Ни для кого не секрет, что для любого анимэ просто необходима безбожно слитая концовка. И для эпичной реализации данного феномена нужно максимально эффективно манипулировать тремя составляющими – РОЯЛЯМИ, ЛОГИКОЙ и ХАРАКТЕРАМИ героев. Кадо в данном смысле преуспел на все сто, превратив прекрасную (полу)научную фантастику в какую-то пародию на фэнтэзи с битвами магов, полным отсутствием логики, угробленными характерами героев, бессмысленной драмой, ненужной романтикой и глупым сюжетом!

Поехали!
1) РОЯЛИ.
Сия феерия началась с роковой 9-й серии, в которой впервые авторы продемонстрировали своё мастерство в создании РОЯЛЕЙ.

Рояль… Какое красивое слово! По сути – сюжетный ход, о котором как бы ничего не предвещало.
Тут замечательно подходит баянный анекдот про горящего медведя. Мне больше всего нравится вариант, который я видел на Лурке (плагиат, но мне сегодня уже на всё пофигу…):
-------------------------------------
— Нуу… в общем… шел медведь по лесу, увидел горящую машину…
“Трахтенберг”: — Сел в нее и сгорел!
(И тут мужика прошибает, и он говорит): — Неее! Он пошел дальше! Шел, шел и увидел здоровую горящую фуру…
“Трахтенберг”: — Ну, сел в нее и сгорел? (Трахтенберг выглядит немного сбитым с толку)
“Мужик”: — Неее! Пошел он дальше, значит, вышел на взлетное поле, а на этом поле увидел горящий самолет…
“Трахтенберг (не выдерживая)”: — НУУУ? Сел в него и сгорел??!
“Мужик (с чувством выполненного долга заканчивает)”: — Неее! Он развернулся, дошел до первой машины, сел в нее и сгорел!
Клоун ох*ел и сказал: «Какой-то у вас анекдот не такой. Не под нашу передачу».
-------------------------------------
В этом вся суть! Поворот в 9-й серии я бы назвал эпичнейшим роялем 2017 года, ЕСЛИ БЫ НЕ 12-я серия! XD
Им удалось удивить меня ещё раз! Я вытерпел одного Deus ex machina, но не стоило расслабляться, ведь за 15 минут до конца внезапно вылез 2-й. На этот раз ещё более высокоразмерный! По какой, мать их, логике после скрещивания ущербной анизотропки с низкоразмерным человечишкой получился высокоразмерный Бог? – этот вопрос как раз следует обсудить в пункте ‘логика’. Здесь же можно лишь восхититься наглостью авторов…

Не могу не отметить, что умелое манипулирование роялями ещё подразумевает и вовремя подвезённый обоснуй. Замечательный пример имеем в 12-й серии, когда Шиндо с сердцем, пронзённым световым мечом, удивляется, а чего это его супергеройский костюм не сработал? Яха ему любезно и неторопливо объясняет, продолжая держать меч в груди. Шиндо делает удивлённое лицо, но на самом-то деле он всё просчитал! Он всё просчитал, ещё когда трахал Сараку, зная заранее, что получиться высокоразмерный бог. Он явно был уверен в своём плане! XD
Чтобы всё это пояснить сразу после смерти Шиндо прям на машине в куб приезжает его дочка. Как? Неважно! Почему поздно? Неважно! Зато эпично!

1) ЛОГИКА.
Казалось бы, логика и анимэ – вещи взаимоисключающие. Но Кадо сам виноват, что начал за здравие. Первые 9 серий не то, чтобы всё было идеально, но хотя бы старались подходить к подаче серьёзно. Начиная с контактов с пришельцем, включая реакцию общества на первый дар, да и поведение самого Яхи –всё было показано вполне адекватно.

Однако, этой адекватностью сценарист сам себя загнал в угол. В истории обязано быть логическое заключение. Здесь же с самого начали шли по пути “испытания для человечества”. Сюжет описывается одной цитатой Стругацких:
“Вы родили их на свет и калечите их по своему образу и подобию.”

Испытания с такими толчками в развитии могут закончиться логически лишь откатом. А откат может быть либо в случае, если пришелец сам заберёт то, что дал, либо его выпилят. И вот тут-то возникают небольшие проблемы с логикой. :) Дело в том, что из всего показанного НУ НИ КАКИМ образом Яха не стал бы сам делать откат человечеству. А превращать его внезапно в злодея – феерическая тупость… Ну, чего и следовало ожидать…

На самом деле даже помимо основного сюжета и его поворота, логика тут вихляет на каждом шагу:
Включая вышеупомянутого высокоразмерного бога – казалось бы, Сарака уже миллион лет скрещивается со всеми живыми организмами :), но что-то всемогущих до сих пор не получалось. Продолжая полным бредом с супермэнским костюмом, который слепили из подручных средств какие-то слесари для битвы с богом. Включая поступок Шиндо – почему он не мог подкрутить Наномис-хейн так, чтобы девочка-бог успела появиться до его кончины? Его слова про “Ты не прав, но я не скажу почему.” Оху*но логичны. Причина, по которой он боялся отправиться в анизотропное – типа “Я люблю родину”, но ведь увеличение размерностей не должно приводить к тому, что сам Шиндо уйдёт из 4-х измерений – у него добавятся измерения к уже существующим, по логике…
Поведение Яхи – создание клонов, а затем их выпиливание. Или же театральное представление в последней серии, а потом пафосное “Да всё было просчитано! ”. Поведение Сараки… это можно ещё на 4 страницы А4 расписать, только нафиг…

2) ХАРАКТЕРЫ.
Уважаемый Яха, у вас есть, шо сказать в своё оправдание?
…Молчит, зараза… Немножко умер…
Ну, если по сути:
Особенно этот вопрос становится актуальным, когда Яха как бы понимает, что был не прав… но всё равно убивает Шиндо…ЛОЛ.

Помимо кровожадности, Яха начинает врать на ровном месте про Сараку. А в начале сериала сам же боялся, что его неправильно поймут, при использовании терминов. Куда делся тот 51% точности перевода? Очеловечился по самые помидоры? Ну, понятно – бухло попробовал, наркоманские сны увидел, да ещё и сомнительные книжки читать начал. Небось какую-нибудь мангу типа эльфийской песни или дневника будущего заценил и возомнил себя яндерой :) От характера внеземного представителя ни осталось и капли.

Помимо Яхи, ещё провинилась сама Сарака, но уже меньше, ибо она с самого начала была дурой. Мегавнезапный хеншин Сараки убивает напрочь всю логику её поведения до роковых серий. Вопрос “Осознавала ли она себя, как анизотропную до хеншина?” навсегда останется тайной. Если да, то почему она так долго шкерилась, и не пришла поговорить с Яхой раньше, пока у того ещё крыша была на месте? Да и как она, будучи представителем высшей цивилизации, в детстве притворялась беззащитным ничего не знающим ребёнком, почему потом вела себя, как дура большую часть времени? Если нет, то где же удивление своим чудо-способностям?

Остальные герои, в принципе, себя хорошо вели. Ну и ладно. Мне уже надоело – поток мысли иссяк.
В любом случае за такие подвиги надо ставить либо 10, либо 1, но что-то я не могу решить. На твоё усмотрение, зритель. В любом случае это было любопытно и непредсказуемо. Анимэ явно могло бы заработать премии “Пальмовая СЛИВа” или “Эпичнейший рояль! ” (дважды). Надеюсь всё же будет побольше таких необычных анимэ… но лучше без сливов…

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Impraido --> Skromnik2017.07.04

Спасибо, камрад, отлично всё расписал, опередил меня. Последняя серия реально перечеркнула все предыдущие. Это надо иметь недюжинный талант так слить концовку. Но не следует так злиться на рояль-Сараку: оупенинг давал понять, что её роль в истории важнее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому для меня её хеншин не стал сюрпризом.

Осмысливаю все увиденное и прихожу к мысли, что авторам даже не было никакого смысла так строить повествование. Не было никакого смысла ставить в центр сюжета дипломатов, переговорщиов, учёных, да и вообще взрослых людей. Ведь если все, что нужно для спасения мира это отпердолить богиню (ну прям сюжет для хентая), то с этой непосильной задачей мог бы справиться и любой половозрелый ОЯШ. Есть конечно ещё куча других проблем в логике, и как следствие, неудобных вопросов, но на фоне вышеописанных они уже не кажутся столь важными. Эх, жаль, сериал ведь до последнего тянул на 10ку.

ответ №2 | Jay-one --> Skromnik2017.07.05

есть одно "но": на вопрос как же из без эмоционального существа, Яху стал откровенным психопатом, все зло в книгах )
и это было отмечено,
и придя сюда чистым листом, Яху начав впитывать информацию, стал думать что мир такой, как написана в книжке, как и фанаты, которые думают, что в Японии все лампового и прекрасно и более того, некоторые становятся одержимыми идеей уехать из злобной Рашки, в лучшую страну на свете, где их будет ждать целый гарем (но реальность сурова с такими, ибо большинство из таких типов лентяи, а вот Японцы просто полные трудоголики и они быстро покажут шестеренке, которая не способна работать на все 100%, за что Япония имеет звание одной из самой прогрессирующих стран )
это и случилось с Яху, смотря на его поведение могу предположить, что он слишком много читал мелодрам
и не удивительно, ведь там большой спектар эмоций, но как известно даже девушкам, вредно много смотреть мелодрам, ибо оно не имеет никакой связи с реальностью, зато сколько там ложных иллюзий от которых девушки сами и страдают
2 фактор, это отсуствие практики, ведь как известно, теория это хорошо, но практика на много лучше, ведь понятие хорошо/плохо мы узнаем в книге, а в жизни мы понимаем, что все не много по другому, что в жизни нет плохих и хороших, есть люди их принципы и их причины, не может чувак просто захватить мир, ну потому что просто может
это стоило учитывать, перед написанием рецензии
я понимаю почему образ Яху вас не устраивает и разочаровывает, но говорить, что причин и поводов не было, тем более когда пишешь рецензию, мягко говоря не правильно, я не отрицаю минусы есть но их ничтожно мало
и да она не осознавала, что анизотроп (и это очевидно, ибо нафига ей спрашивать ученых, как проломить поле Кадо, если она за секунду это сможет сделать и скрывать свои способности ей смысла тоже не было ), но фактически ее отношению к миру показывает намеки что в ней это было, удивления не случилось, думаю потому что она все резко вспомнила и осознала (о чем и говорил Яху в той роковой "9 серии ": "Анизотропики способны воспринять любую информацию в одно мгновение" )
и возможно если бы ты был на много внимательней, возможно так называемых роялей у тебя и не было, ведь в этом аниме все взаимосвязано и все объяснимо, почти все : да с дочкой имбой я согласен перебор и что греха таить рояль, окей у него была такая дочка, но почему же он решил выйти 1 на 1 с богоподобным существом и умереть или почему Богоподбная дочка не залечила раны или не вмешалась, как Сарака тоже не понятно
в 9 серии не случилось, как ты сказал "эпичнейший рояль 2017 года", а случилось раскрытие карт,
ведь если бы ты по настоящему обдумывал произведение ты бы задал бы вопрос :" в чем смысл Анизатропику спускаться к нам, низшим существам", (думаю ты согласен что по сравнению с нами Анизатропики Боги)
та же проблема, у людей которые удивляются если вселенная на столько огромная, то почему никто не вышел на связь? ответ прост: если цивилизация молодая как и мы, то по техническим причинам они не могут выйти на связь, если же она мега продвинутая то в чем им смысл тратить время на нас, у них своих дел погорло, да и поведение людей возможно отталкивает, та же денежная система, у нас есть бесконечный ресурс, но почему то на планете полно проблем и так много людей в нищите, тоже самое и здесь 9 серия лишь отвечает на вопрос, "в чем смысл Анизатропику это делать?"
и ведь самое удивительное что в переносе в мир Анизатропиков, нет никаких проблем, это шаг вперед, это прогресс, а Сарака представитель таких олдфагов, не желающая ничего менять ведь раньше, как и сейчас лучше чем потом, ведь будущее пугает,
но реальность такова лишь новое двигает вперед, лишь новое поколение пораждает прогресс, этим же новым стал Яку призвав людей сделать, то ради чего они появлялись, выполнить свое предназначение, замечу не устроить Геноцид, а перенести сознание в их мир
несмотря на все это ваша причина :в разрушение утопии не больше, не меньше

лично я слижу за онгонгами в последнее время, я знаю что большинство хороших работ забыто и забывается постоянно и годнота откровенно тонет в топах, а вот шаблоная история ояшы спасителя, у которого есть гарем, постоянно набирает популярность
и вот когда вышло что то стоящее место того что бы популяризировать это, рассказывать людям об этом тайтле привлекать больше внимания, анимешники обсирают, я не спорю аниме имеет не достатки, но серьезно 51 человек голосующих на Word art, не мало ли для такого аниме? и 8+ над хейтерским отзывом не перебор ли?!
а потом удивление а почему так много говна на слуху, а более менее годное приходится искать методом тыка
и почему действительно у аниме есть хейтеры, да действительно почему?
спасибо товарищи вы убили еще 1 годный тайтл, Молодцы!

ответ №3 | Skromnik --> Impraido2017.07.05

////Но не следует так злиться на рояль-Сараку: оупенинг давал понять, что её роль в истории важнее, чем кажется на первый взгляд. /////

Да я не то чтобы злюсь на этот рояль. Скорее не понимаю, зачем так сделано - что им стоило подкинуть хоть какой-нибудь намёк на грядущий финт ушами? Опенинг не считается естественно.
Так не показывается нормальная история - непрофессионально это.
Кольцо если только было намёком? Но вряд ли, ведь даже спгс-ники не могут найти смысла в кольце :)

////Осмысливаю все увиденное и прихожу к мысли, что авторам даже не было никакого смысла так строить повествование.////
В итоге у меня похожее впечатление осталось. Будто где-то на середине сезона авторы решили переписать сюжет. Странно всё это...

ответ №4 | Skromnik --> Jay-one2017.07.05

/////это стоило учитывать, перед написанием рецензии///////

Я не очень понял, что нужно было учитывать перед написанием?
Если что, абзац про "да ещё и сомнительные книжки читать начал" присутствует ради шутки естественно. Как бы зрители не знают психологии анизотропных, потому все рассуждения "Яху начав впитывать информацию, стал думать что мир такой, как написана в книжке, как и фанаты" - это рассуждения без причины (основанные на человеческой психологии), чтобы хоть как-то притянуть за уши неадекватные изменения в поведении пришельца.
-------------------------------------
/////вот есть еще 1 минус, котрый для тебя я уверен на все 100% безусловный плюс и причина хейта тайтла, это разрушеная утопия в той самой 9 серии, мира в котором богоподобному существу понадобился пуп вселеный Человек, этакое восхваление чсв человечеству/////

Я не очень понял где тут плюс и где тут минус?
Какая утопия, Карл!? :D
Претензия к 'эпичнейшему роялю' была и остаётся претензией к непрофессионализму режиссёра/сценариста. Нельзя внезапно делать из героя Deus ex machina, ибо зритель закономерно начнёт кричать "не верю! "
--------------------------------------
/////ведь если бы ты по настоящему обдумывал произведение ты бы задал бы вопрос :" в чем смысл Анизатропику спускаться к нам, низшим существам"/////

Э-э-э... Не очень понял, зачем задавать этот вопрос, если там недвусмысленно ответили, почему Сарака это сделала....
---------------------------------------
////я не спорю аниме имеет не достатки, но серьезно 51 человек голосующих на Word art, не мало ли для такого аниме?/////

Ну, мне бы тоже хотелось, чтобы больше людей его посмотрело. Но фальшивить из-за этого в рецензии я не стану и не смогу просто. Были бы ещё чисто положительные отзывы, в которых хорошо описаны достоинства данного анимэ, и я бы их лайкнул... но их нет...
(Со своей стороны я, если что, 10 поставил...)

Всё в ваших руках! :) Напишите положительный отзыв сами, если действительно считаете, что анимэ достойно быть в топе.

ответ №5 | Jay-one --> Skromnik2017.07.06

1) дорогой товарищ вопрос : разве такие аниме с обозначением сэйнэн (настоящие 18+), не призывает обдумывать произведение?) ведь разве не это главное отличие их от "типичных аниме ", разве не это отличие от аниме для младшей аудитории, не это?
ведь ели вы хотите без думно впитывать всю информацию, которую вам пихает автор смотретите хвост фей и подобное аниме, но тогда и на сэйнэн, рыпатся не стоит и тем более критиковать за это
2) возможна проблема нашего недопонимания, что я не знаком с "Deus ex machina", так что может тогда по понятней объясните
3)не знаю, я с самого начала и до конца задавал вопросы : в чем подвох, в чем смысл Анизатропику делать это, чем закончится , как будут развиваться событие, как использовать творения Анизатропов
возможно именно поэтому, для меня аниме, после возможно тупого и безсмыленого рояля осталось топом (дочка), возможно и потому что я фанат Ван писа и мне близка такая подача информации
двухмыслено или прозрачно ответили, почему Сарака это сделала?
4)а вот это хорошее замечание, проблема в том что аниме на столько шикарное, что нужно делать соответственную рецензию, такого же уровня и я собираюсь написать не только рецензию, но и возможно сделать обзор, который должен быть на том же уровне (либо не делать ничего), внутрений Перфекционист по другому сделать не даст )

ответ №6 | Skromnik --> Jay-one2017.07.06

Никак не пойму, почему вы обвиняете меня в бездумном просмотре данного анимэ?
Я вообще-то в болталке сидел. Там моих постов с мыслями о происходящем штук 50. Особенно активно я обсуждал Кадо именно вначале, поскольку старт у него был хорошим.

Насчёт что стоит обсуждать, а что нет: у каждого кино/анимэ есть свой уровень - от детских мультиков до документального кино. На таком уровне к ним и нужно придираться. Кадо стартовал, как НФ, потому сначала были конкретные претензии к описанию принципа работы ВАМа, но это всё мелочи.
А вот закончил Кадо, как типичное анимэшное фэнтези с битвами магов, шаблонным злодеем, бессмысленной драмой, романтикой и т.д.
Под конец я бы это уже не назвал сейненом...
-------------
////можешь пояснить что значит "двухмыслено намекнули " это то что я тебе уже объяснил или это что новое?//////

Вообще-то я писал не "двусмысленно намекнули", а "НЕдвусмысленно намекнули". Разницу пояснять не надо? :)

Был показан диалог создателей (wa, ki и прочие), из которого понятно, что wa кинулась в нашу вселенную из любопытства, поскольку именно в нашей вселенной возникла какая-то сингулярность, и наблюдался резкий скачок в потоке информации. Вот, собственно, и краткий ответ...
--------------
///////возможна проблема нашего недопонимания, что я не знаком с "Deus ex machina", так что может тогда по понятней объясните/////

Dues ex machina значит ровно то же самое, что и рояль в кустах. Я использую именно это словосочетание просто потому, что дословный его перевод "Бог из машины" забавно звучит в контексте данного анимэ :)

Советую почитать на вики, откуда пошло и в чём смысл (и почему это плохо) данного выражения.
Вот цитата прям с вики:
"Некоторые литераторы считают использование «бога из машины» признаком низкого качества, плохой проработки произведения. Так, Герберт Уэллс говорил о применении приёма deus ex machina в научной фантастике: «Когда всё возможно, ничто не интересно». Фрези Грант в «Словарике юного графомана»[2] замечает, что «чудесное разрешение конфликта, словно сотканное из воздуха» обесценивает сам сюжет, делая всё ранее происходившее бессмысленным."
-----------
4) Напишете хорошую положительную рецензию - я обязательно плюсану, пускай в своём отзыве я и выразил противоположное мнение...

ответ №7 | Cicibo2017.07.08

Хорошо написал) Да, когда в 9 серии появилась Сарака в костюме рейнджера, я сразу почувствовала что-то неладное. Кстати, Зашунина в этом плане более стильный парень. Ну а 12 серия так и есть - набор роялистых роялей, не буду повторяться описывая весь этот треш.
Но в целом, мне всё равно понравился Кадо.

П.С. Зашунину жалко. Называется, удивить они его хотели...

ответ №8 | slavarussko2017.07.08

\перед последней серией мной было написано 4 страницы А4 для рецензии\

Серьёзно? Я начал писать рецензию после 6-го эпизода, к 10-му эпизоды было 4 абзаца. Я ждал финал.

ответ №9 | Azreel --> Skromnik2017.07.08

"Я вытерпел одного Deus ex machina, но не стоило расслабляться, ведь за 15 минут до конца внезапно вылез 2-й. На этот раз ещё более высокоразмерный! По какой, мать их, логике после скрещивания ущербной анизотропки с низкоразмерным человечишкой получился высокоразмерный Бог?"

"Внезапно, Яха превращается из безэмоционального пришельца в одержимого психопата, питающего к объекту своего обожания острое желание разрубить его пополам световым тесаком. В результате он создаёт тонны клонов Шиндо, которых в итоге сам демонстративно убивает. Простите, зачем?"

"Мегавнезапный хеншин Сараки убивает напрочь всю логику её поведения до роковых серий. Вопрос “Осознавала ли она себя, как анизотропную до хеншина?” навсегда останется тайной. Если да, то почему она так долго шкерилась, и не пришла поговорить с Яхой раньше, пока у того ещё крыша была на месте? Да и как она, будучи представителем высшей цивилизации, в детстве притворялась беззащитным ничего не знающим ребёнком, почему потом вела себя, как дура большую часть времени? Если нет, то где же удивление своим чудо-способностям?"

В остальном согласен, концовка разочаровала, хотя и смогла удивить в последней серии.

ответ №10 | Skromnik --> Cicibo2017.07.08

/////Но в целом, мне всё равно понравился Кадо.////

Вот ведь феномен! - Все, кого слышал, считают, что концовка слита, но при этом анимэ им понравилось, и они готовы всем посоветовать посмотреть Кадо :)
Жаль только, что при оцениваю люди обычно снимают баллы за концовку, и в результате средний балл Кадо маловат - много людей его таки не станут смотреть поэтому...

ответ №11 | Skromnik --> slavarussko2017.07.08

////Серьёзно? Я начал писать рецензию после 6-го эпизода, к 10-му эпизоды было 4 абзаца./////

Я начал писать с 9-й серии, кажется. Но там были просто разрозненные мысли, то, над чем задумывался при просмотре, интересные замечания из болталки. Я планировал всё это использовать в итоге для написания отзыва-обзора, но не сложилось...
---------------------
//////Рецензию всё равно напишу. Она будет положительной Просто я оцениваю продукт со всех сторон.////

Немного жаль, что никто из первых авторов не стал писать нормального положительного отзыва - все были под впечатлением от последней серии :).

ответ №12 | Skromnik --> Azreel2017.07.08

////Там это обьясняют тем что Яха вторгся в вселенную силой и она отталкивает его, а девчёнка родилась в оной./////

Не понял, что вы имеете в виду.
Во-первых, у анизотропки-Сараки за все миллионы лет её перерождений должно было родиться немыслимое число потомков, однако, никто из них похоже не обладал сверх-силой. Иначе бы анизотропные уже давно столкнулись с новой расой порождений ущербной низкоразмерной анизотропки :) Так почему же именно от Шиндо появился сверхБог?

Во-вторых, в этом просто нет смысла. Анизотропы - многомерная раса (40+ измерений). Сарака - кастрированная анизотропка с числом размерностей порядка нашей вселенной (4 измерения). Шиндо такой же. С какой радости их потомок будет круче настоящих анизотропных?
------------------------
////Ревность, расстройство от того что тот отказался идти в анизатропию и тд, пусть он лучше умрет если не будет моим, только Яха сам этого не осознаёт./////

Это человеческая психология, а перед нами пришелец.
В начале анимэ авторы старались показывать Яху именно, как что-то чуждое нормальным людям, за что авторам большой 'плюс'. Однако, под конец ничего лучше не придумали, чем превратить Яху в маньяка-яндэрэ. То, что вы пишете сработало бы за объяснение в каком-нибудь проходном фэнтэзи, а не в НФ, каким сначала казался Кадо.
Ведь это совсем неадекватно даже по людским меркам. А по отношению к пришельцу мне хочется крикнуть "не верю".

Тем более в последних сериях так и не дали ответа, чем копия хуже оригинала. Да, она отличается от оригинала хотя бы текущими мыслительными процессами в данный конкретный момент времени, но это не значит, что копия хуже. Так почему Яха не продолжил то, о чём говорил в 9-й? Создал клона и довёл бы его до кондиции, когда тот согласился сам отправиться к анизотропным. Нет! Вместо этого Яха их начинает кроваво убивать клонов.

Более того для Яхи, по идее, время не имеет значения - у него есть Наномис-хейн! Он вполне мог замедлить своё время, и ускорить время в нашей вселенной, чтобы люди и сами далеко продвинулись в развитии и подготовились к путешествию к анизотропным. Но нет! Зачем-то Яха решает сразу устроить апокалипсис...
------------------------------
//////Подозреваю всё дело в кольце на пальце, которое ломается в момент когда Яха пытается убить Шиндо, думаю она и сама себя не осознавала как анизатропное существо до сего этого времени.//////

Согласен с тем, что логичнее, если Сарака не осознавала себя анизотропной до хеншина, но в кольце смысла нет. Его ведь не было у неё в детстве. По крайней мере из утробы она точно без кольца вылезла :) Да и у всех животных, в шкуре которых она побывала, кольца явно также не было. Вот и понимай, как хочешь. Нагородили авторы, и сами не поняли, чего нагородили...

(Извините за большой пост - просто вы озвучили несколько вопросов, которые я не стал подробно разбирать в отзыве. Ну, хоть тут напишу.)

ответ №13 | Azreel --> Skromnik2017.07.09

"Анизотропы - многомерная раса (40+ измерений). Сарака - кастрированная анизотропка с числом размерностей порядка нашей вселенной (4 измерения). Шиндо такой же. С какой радости их потомок будет круче настоящих анизотропных?"

"Это человеческая психология, а перед нами пришелец."

"Однако, под конец ничего лучше не придумали, чем превратить Яху в маньяка-яндэрэ. То, что вы пишете сработало бы за объяснение в каком-нибудь проходном фэнтэзи, а не в НФ, каким сначала казался Кадо.
Ведь это совсем неадекватно даже по людским меркам."

ответ №14 | mariakar --> Azreel2017.07.09

"Яхо создал себе человеское тело, а любовь и вытекающая из неё ревность чисто биохимические процессы, возможно дело в этом. Впервые столкнувшись с ними у него и поехала крыша."

Да ещё на фоне горы прочитанной литературы, там же явно намек на что-то Шекспировское есть или около того. В конце уже реально на него больно смотреть, театр одного актера. Ясен пень, что когда читал, ставил себя на место женщины.

Спасибо, что защищаете этот удивительный сериал^^

"Касательно потомков Сараки, не факт что они у неё были, до событий сериала она могла и существовать просто как анизотропное сушество"

Да, в сериале прямой намек, что человеческую жизнь она живет первую, до этого её вместилищем были другие живые существа.

"неизвестно что получилось бы при скрещивании человека и существа из анизатропии, по крайней мере только так могу обьяснить силу девчёнки."

Там ещё круче. Сделайте поправку, какую обработку получил Шиндо лично от Яхи в первый контакт. Сам Яха сказал, что прошло СЛИШКОМ удачно и Шиндо очень много Ихоо-концепта получил.
А теперь скрестим самого продвинутого по части Ихоо человека на Земле + ободранную анизотропку, при чем, что как Вы заметили, Яха сам очень сильно недооценил и людей и количество измерений в нашей Вселенной.

Далее - сила дочки в первую очередь в том, что Яхе нечем было отбиваться-защищаться. В бою на фрегониксах, я думаю, у неё бы не было шанса, а раз она его умеет уничтожать, то всё.

ответ №15 | mariakar --> Skromnik2017.07.09

"Так что да, тут нужны положительные рецензии. Кадо всё-таки из тех анимэ, которые каждый "must see""

А что Вам мешает пересмотреть сериал целиком ещё раз, тем более, что Вы получили ответы на многие вопросы и не только от меня, переосмыслить (увидели Вы это или нет) и написать ещё одну более объективную рецензию?^^ Просто мне милее писать разбор-анализ, причем с кучей скринов, а просто - понравилось - не понравилось - это, музыка столько-то, графика - столько-то, поэтому я пишу у себя в ЖЖ, а сюда самое основное выдала, т.к. вон в тегах вижу и инопланетян и космический корабль...печально сие очень.

ответ №16 | Skromnik --> mariakar2017.07.09

////и написать ещё одну более объективную рецензию?^^////

Второй акк создавать лениво. Да и сейчас у рецензии минимальные шансы попасть на главную страницу, учитывая, что первая волна отсмотревших прошла. Надо прям что-то гениальное написать, то есть реально верить, что Кадо - шедевр. Я не смогу...
------------
////поэтому я пишу у себя в ЖЖ////

Ещё больше саморекламы...
У себя под отзывом, у katanagataya, у меня под отзывом, в болталке... А чего castor-polux'а обидели? :)
"P.S Кстати о птичках, а у меня есть ЖЖ... Там книжка про Кадо написана ^^"

ответ №17 | mariakar --> Skromnik2017.07.09

"Ещё больше саморекламы..."
Я ни копейки с этого не имею. Даю ссылку на конкретный пост, т.к. не пишу его сюда.

"Там книжка про Кадо написана ^^"
а ник у Вас какой там? Такой же? Я бы почитала с удовольствием.

ответ №18 | mariakar --> Skromnik2017.07.09

"А чего castor-polux'а обидели? :)"
А там из отзыва следует, что даже начинать бесполезно. Сериал упрекают в том, чем он изначально не был.

Кстати, а видели, как я в самом нижнем отзыве нарвалась? Ну зато ещё идеи для поста появились и ДА - у меня там не ЖЖ - а сообщество. Писать могут все желающие.

ответ №19 | Skromnik --> Azreel2017.07.09

/////Касательно потомков Сараки, не факт что они у неё были, до событий сериала она могла и сушествовать просто как анизотропное сушество./////

Да и предположение, что Сарака живёт человеческую жизнь впервые - это очень притянуто за уши. Получается среди миллиардов всех живых существ, в форме которых она могла бы существовать, именно в тот момент, когда прилетел Яха, Сарака была в форме человека впервые? Счастливая случайность, однако...
------------------------------
//////Люди по словам Яхо были полной неожиданостью для анизатропии, сушества способные производить бесконечное количество информации, появления которых они не могли предсказать, неизвестно что получилось бы при скрешивании человека и сушества из анизатропии, по крайней мере только так могу обьяснить силу девчёнки.//////

Нам нифига неизвестно. Можно предполагать всё, что угодно, но всё равно не узнаете, правы вы или нет.
Скажете, что при скрещивании не совсем обычного человека Шиндо с не совсем обычной анизотропкой Саракой может получиться мегаБог, то мне возразить нечего - ещё одно из десятка объяснений, которые тут можно придумать. Логики нет, но и противоречий нет...

Тем не менее всё 'just as planned'
--------------------------------
/////Яхо создал себе человеское тело, а любовь и вытекающая из неё ревность чисто биохимические процессы, возможно дело в этом. Впервые столкнувшись с ними у него и поехала крыша.////

Вот насчёт 'чисто биохимических процессов' что-то я не уверен. Насколько помню, профессор Хакасе додумалась попробовать на вкус товарища Яху. И, как выяснилось, он совсем не из того же теста сделан, что и человек...

Да и вообще, с точки зрения Анизотропного загонять свой разум в человеческий мозг как-то нелогично. Ограничивать свои умственные способности работоспособностью человеческого мозга? Зачем?
А что если бы Яха захотел отправить к анизотропным каких-нибудь животных? Создал бы себе тело подобное им, переместил свой разум в оболочку... и всё? Неспособный управлять нечем более так и остался бы беспомощный на Земле? (Может это и случилось с Саракой? :D)

В любом случае я просто не могу поверить в такие вот сюжетные повороты с изменением характера. Яха, который говорил, что просчитывал наперёд все действия людей, тут вдруг сделал себя зависимым от человеческих эмоций? Нда...
---------------------------------
/////Это неадекватно именно по людским меркам и только с точки зрения нынешнего общества, в котором мы сейчас живем, Яхо же не человек, но столкнулся с человеческими эмоциями./////

Судя по шедевральной последней серии, Яха замечательно разбирался в поведении людей, раз просчитал использование супергеройского костюма, а ещё показал такую актёрскую игру, когда истерил перед Шиндо, а потом вдруг выдал, что он всё это просчитал... Я просто хлопал стоя! Оскара товарищу за такое!

Если серьёзно, то авторам надо было вместо последних четырёх серий (9-12) показать ещё 16. В которых неторопливо рассказать про принятие миром двух оставшихся девайсов, показать предысторию Сараки, плавное изменение Характера Яхи, возникновение подпольного движения против Яхи и т.д. Материала было предостаточно (но возможно деньги закончились). Или хотя бы не распыляться на всякие рекапы и бессмысленные передвижения куба по Японии...

ответ №20 | mariakar --> Skromnik2017.07.09

"Советую ещё в каждом онгоинге оставлять какой-нибудь коммент, и под комментом писать:"
"P.S Кстати о птичках, а у меня есть ЖЖ... Там книжка про Кадо написана ^^"
ах, так это ко мне относилось...даже не поняла этого сразу. Нет уж, извините, даю, давала и буду давать ссылки конкретным людям.

И зачем другой ник Вам создавать - я тоже не знаю.

ответ №21 | Skromnik --> mariakar2017.07.09

//////Вам кнопка "Написать новый отзыв" недоступна? Мне - доступна, со своей колокольни сужу, так что если нет, значит - нет./////

А вы пробовали оставлять второй отзыв? Последний раз, когда я знакомился с правилами на WA, то отзыв можно было только один оставлять.
-------------
/////а ник у Вас какой там? Такой же? Я бы почитала с удовольствием./////

Не, я только на WA. Меня вообще больше нигде нет. Я, как это ни странно, не человек интернета...
-------------------
////Кстати, а видели, как я в самом нижнем отзыве нарвалась?/////

Ага.
Забавно было. Я всё никак решиться не мог, потроллить там вас обоих или нет.
Ну, как говорится, нечего паладинством заниматься и жечь священным огнём всех неверных. Рискуете в ответ огрести...
И я лично ваше паладинство прекрасно помню. Так что в свой спгс попрошу меня не втягивать...

ответ №22 | mariakar --> Skromnik2017.07.09

В правилах я прямого запрета не увидела, на Норагами Арагото у меня 2 отзыва, а ник в принципе один. Я даже не задумывалась об этом как-то. Просто очень редко появляется вещь, о которой хочется столько писать.

Все пишут, что сценарий писал абы кто и что он дырявый и сырой. По факту - автор сценария- писатель и по-крайней мере один из его романов имеет премию, так что мне "дырявость" тут сразу показалось сомнительным.

"Так что в свой спгс попрошу меня не втягивать..."

Ну...я ж после третьей серии высказала опасения, что речь пойдет о сносе физического плана бытия)
Давайте ограничим рамки - что есть СПГС^^.

Шинава Каната Яхину руку из-за фрегоникса не смогла распробовать. Прокусить не смогла. Та же штука, которая защищает Куб. Там это прямым текстом, а вот насколько по биохимии тело Яхи подобно человеческому - мы не узнаем, так что вот это уже, ИМХО - СПГС.

ответ №23 | katanagataya --> Skromnik2017.07.11

»В смысле, как анизотропное существо? Она была, как минимум, каким-то растением, медведем, микроорганизмами в океане... По любому потомки-то были. И только вдруг от Шиндо появился сверхБог...
»Только одна проблема - Шиндо и Сарака действовали так, будто были уверены, что у них родится мегабог. А откуда они знали? Это не смог просчитать даже Яха, значит и Сарака знать не могла.
Тем не менее всё 'just as planned'

«Я вот задумался... Так может и были потомки. И может даже (почти)полубоги ("почти" потому что главгер_ведь_особенный™). Т.е. Сарака вполне могла сечь фишку в вопросах скрещивания анизотропов и не-анизотропов и до рождения Юкики.

»////Кстати, а видели, как я в самом нижнем отзыве нарвалась?/////
»Ага.
»Забавно было. Я всё никак решиться не мог, потроллить там вас обоих или нет.

«Меня звали? Звали?
...всё-всё, умолкаю.

ответ №24 | Skromnik --> katanagataya2017.07.11

/////Т.е. Сарака вполне могла сечь фишку в вопросах скрещивания анизотропов и не-анизотропов и до рождения Юкики.//////

Conspiracy theory? :)
Не не не, я не сторонник подобных теорий. :)
Тем более Сарака вела такую мастерскую актёрскую игру - я поверил! Один раз я усомнился в её искренности, когда у Шиндо вырвали сердце, и Сарака со слезами на глазах кричала "Ш-и-н-д-о-о-о! ", а потом через минуту с холодным взглядом "Всё было спланировано! "...
Но это не более чем ещё одна проблема 12-й серии, за которую авторов надо ремнём выпороть, потому я по-прежнему считаю, что Сарака простА, как это и кажется с самого начала. Миллионы лет пребывания в форме низших организмов не пошли высшему разуму на пользу... :)
----------------------
////Так может и были потомки. И может даже (почти)полубоги/////

Куда же эти полубоги делись тогда? Идолами язычников стали что ли?
Не, можно, конечно, целую книжку написать с альтернативной историей, но это не имеет никакого отношения к оригинальному Кадо...
---------------------------
/////Меня звали? Звали?////

Да там такая священная война шла, что я сам побоялся ввязываться! :D
Пришибут ненароком случайным гневным комментом...

ответ №25 | katanagataya --> Skromnik2017.07.12

»Куда же эти полубоги делись тогда? Идолами язычников стали что ли?
«Померли =) Ибо _почти_ полубоги.

»Сарака простА, как это и кажется с самого начала
«Я б поверил в её простоту, если б не её хеншин в ихоо-шёджё и не тот факт, что она единственная из всего аниме, кто получил что хотел.

»И повторюсь, что кроме роялистой 12-й серии, я не видел оснований не верить словам Сараки.
«Ну, роялистая 12я серия является такой же частью истории, как и роялистая 9я серия.

ответ №26 | Skromnik --> katanagataya2017.07.12

/////Померли =) Ибо _почти_ полубоги./////

Вам же, как математику, должно не нравиться "плодить сущности без необходимости"? :)
А тут полубоги всякие непонятные...

Знаете, замечательно, когда в анимэ есть недосказанность - тогда я только рад поучавствовать в раскрытии истории. Но когда наряду с недосказанностью наблюдаются существенные проблемы с логикой, где чтобы закрыть возникающие дыры надо придумать ещё десяток ничем не обоснованных предположений, то тут я пас.

Вообще не понимаю, зачем доказывать, что Сарака действовала из каких-то корыстных побуждений, когда и без того её поведение более менее нормально объясняется показанным. А вот если таки заняться этим то, мало того, что придётся допридумать её 'эксперименты с полубогами', так ещё поставить под сомнение всё, что она говорила. То есть половина показанного - возможно неправда? Бред полный...
------------------
////Я б поверил в её простоту, если б не её хеншин в ихоо-шёджё и не тот факт, что она единственная из всего аниме, кто получил что хотел.////

А много что ли сторон конфликта было? Яха vs Шиндо+Сарака и всё.
У людей отжали девайсы вообще по желанию левой пятки сценариста, и Шиндо умер по этой же причине.
Да и сам Яха совершенно необоснованно съехал с катушек...
Так что не, роялистый бред и есть бред.

P.S Короче, я за бритву Оккама и бритву Хенлона в данном случае :)

ответ №27 | katanagataya --> Skromnik2017.07.12

»А много что ли сторон конфликта было?
«А как же... Остальные люди?..
Одни остались без Вама и прочих благ цивилизации, Япония осталась беззащитной (без аргумента в лице анизотропа) перед всемирным сообществом, у Нацуме помер её обожаемый Шиндо, мать Шиндо потеряла сына, Ханамори потерял 16 лет на взращивание чужой дочери (при этом даже не успев завести свою), Юкика всю жизнь взращивалась ради выпиливания Яхи (что ей не очень-то и нравилось по словам того же Ханамори), Шинава потеряла неиссякаемый источник лулзов (хотя, вероятно, не очень расстроилась и сама за ним отправилась). И только Сарака добилась того, что из её тёпленькой Вселенной выгнали яндеристого бяку (утверждение о том, что она потеряла Шиндо, рекурсивно зависит от рассуждений и приводит к логическому кругу, так что его в рассчёт не берём).

»Вообще не понимаю, зачем доказывать, что Сарака действовала из каких-то корыстных побуждений, когда и без того её поведение более менее нормально объясняется показанным.
«Её поведение совершенно не объясняется показанным, включая её отношение к Шиндо, её отношение к Юкике, их с Шиндо уверенность в том, что дочь поможет решить проблему с Яхой, и периодическое проблескивание у Сараки ровно того же взгляда, который наблюдался у Яхи перед 9й серией, что кагбэ намекаэ.
В общем-то я не являюсь настолько истым сторонником теории "Сарака - зло", как mariakar-сан, но Сарака всё же выглядит слишком подозрительно даже в свете уже раскрытых карт.

»Короче, я за бритву Оккама и бритву Хенлона в данном случае :)
«И наверное Вы правы. Но я ж позитивный - до конца (а иногда и после) верю в светлое, разумное и сложное х)

P.S. "Необходимость" - понятие растяжимое. Если б математики строго придерживались принципа Оккама, мир бы никогда не увидел комплексные числа, диффуры, функан и прочие извращения =)

ответ №28 | Cicibo --> katanagataya2017.07.12

"Одни остались без Вама и прочих благ цивилизации, Япония осталась беззащитной (без аргумента в лице анизотропа) перед всемирным сообществом"
---------------------------------------------------
---------------------------------------------------
"Её поведение совершенно не объясняется показанным"
--------------------------------------------------

ответ №29 | Skromnik --> katanagataya2017.07.12

/////А как же... Остальные люди?....../////

Но... но ведь абсолютно всё, что вы перечислили (включая проблемы с Саракой), произошло конкретно в 12-й серии...

Вот какой смысл был в смерти Шиндо? К последней серии они приготовили костюм суперменский, ловушку в виде звёздочки и, внезапно, это всё совершенно не понадобилось! У меня стойкое ощущение, что концовка задумывалась другой, иначе не понимаю, нафига все приготовления!

То же самое со всеми дарами. Казалось бы, бесполезно их забирать, поскольку люди уже знают, как делать ВАМ и прочие. Единственный способ отката - заставить людей забыть или вернуть время назад. Но ничего страшного! ВНЕЗАПНО, в 12-й выясняется, что дочка-Бог таки может всё сделать - бред полный...

О всемогущей девочке вообще даже говорить нет смысла. Её вытащили просто из воздуха, НИ ЧЕМ НЕ ОБОСНОВАВ её возможное появление. Всё, что мы знали про Сараку, противоречило созданию такого вот Deus ex machina. Так с какой радости я должен перечеркнуть ВСЁ, что в Кадо показывали, ради одной серии? Нет уже, спасибо.
Пусть авторы сами отвечают за свои косяки...

ответ №30 | katanagataya --> Skromnik2017.07.12

»Именно из-за этой серии я и считаю, что Кадо окончательно слит. По вашему отзыву мне показалось, что вы также смеётесь над произошедшим в 12-й. А теперь вдруг те события используете в качестве аргументов...? Серьёзно? Я вас не понимаю.
«Ржу пацталом. Начиная с 9й серии, не переставая =)
Использую ли я те же события, над которыми ржу? Я ржу над супергеройским костюмом, над звёздочкой, над ихоо-шёджё, над яндере-Яхой, над пафосом и лютой анимешностью, над роялями, над тем, как реакция Яхи на Юкику совпала с реакцией зрителей. А в качестве аргументов (конкретно в данной ветке) использую результаты их действий: Яха выпилен, Шиндо помер, Ханамори 16 лет жизни потратил непонятно на что, Юкика и Шинава свалили, Сарака катается аки сыр в масле и задвигает драматишные речи.
Ну хотя, по правде, я честно не уверен, с чего я там ржу, а с чего НЕ ржу, ибо - повторяюсь - с 9й серии ржу не переставая.

Но я не просто ржу! Я ещё и фейспалмлю! Так вот неувязки в сюжете вроде "откуда они знали, что у них родится вундервафля", магический откат до безанизотропья или стойкое ощущение "всё задумывалось иначе" вызывают у меня скорее фейспалмы, чем смех.

»О всемогущей девочке вообще даже говорить нет смысла. Её вытащили просто из воздуха, НИ ЧЕМ НЕ ОБОСНОВАВ её возможное появление.
«На мой взгляд, всё же немного обосновали. В 9й серии Яха глаголил про прибавленье 37 анизотропных измерений к 4м человеческим. Он хотел это сделать, притащив Шиндо в Ново, - Сарака просто заделала с тем же Шиндо ребёнка. Чего они оба приколебались к Шиндо - вопрос отдельный.

Косяки у авторов явно были, но пока что неясно, были ли они синонимичны слову "недочёты" :D

ответ №31 | katanagataya --> Cicibo2017.07.12

»Это вообще не считается. Как можно остаться без того чего и так у них не было? Был ВАМ - не стало ВАМа, в общем-то как и прежде. А всемирному сообществу Япония уже не особо то и нужна без анизотропа, опять-таки всё стало как и прежде.
«Под "аргументом" в данном контексте я имел в виду заШунину вместе с Кадо, а не ВАМ. Япония нехило насолила остальным странам, распространив рецепт ВАМа, и единственное, что хотя бы теоретически могло удерживать остальные страны от "борьбы с терроризмом" - это непредсказуемая кубическая бомба под названием "анизотроп" (а, ну и да, возможные последствия при войне с использованием ВАМов). Теперь же мировое сообщество игриво перебирает ядерными боеголовками, поглядывая на Японию, у которой не осталось ни ВАМов, ни анизотропа, ни военного потенциала.
Другими словами, исчезли все причины, которые удеживали холодную войну от превращения в горячую.

»Кое-как всё-таки объясняется. Просто ей так понравились люди, что она не захотела делиться ими с другими анизотропами - вполне себе причина. Предположения что у Сараки были еще какие-то планы считаю необоснованными.
«Точнее говоря, вы не считаете аргументы в пользу этой версии убедительными. Это понятно и это ваше личное право.
Однако ровно так же я могу сказать, что я не считаю "кое-как" за "удовлетворительно". А спор состоит в том, вызваны эти неувязки каким-то сеттингом, который нам не показали, или же элементарной недалёкостью авторов. Во втором случае Сарака просто идиотка, в первом - довольно эгоистичная и рассчётливая личность. Я рассматриваю аргументы и контраргументы обеих версий.

И - важный момент - Сараке не понравились люди. Ей понравилась халява в виде бесконечной информации (читай: хавки). Если б ей нравились люди, она бы сделала что-нибудь с голодом, с перенаселением, с войнами, и прочим, и прочим. Так что я бы не причислял её с такой уверенностью в лагерь борцов за правое дело.

ответ №32 | Skromnik --> katanagataya2017.07.12

////Но я не просто ржу! Я ещё и фейспалмлю! ////
^_^
Аха-ха!

Тут на мой взгляд есть два варианта - либо притягивать за уши все одиннадцать серий ради одной 12-й (чем занимается mariakar), либо просто развидеть 12-ю, забыть о её существовании (что я и пытаюсь сделать). Конечно, в 9-11 тоже предостаточно фэйспалмов, но всё же не таких фатальных.
Так что Кадо получился для всех такой разный! :)

Ну ладно. Я вас понял.
Спасибо!

P.S
///////В 9й серии Яха глаголил про прибавленье 37 анизотропных измерений к 4м человеческим. Он хотел это сделать, притащив Шиндо в Ново, - Сарака просто заделала с тем же Шиндо ребёнка.//////

Что не очень-то сочетается с тем, что Сарака урезала свою размерность, попав в нашу вселенную.
Да и вроде бы там было про размерность Анизотропных, то есть про то, что у них на 37 больше, а значит, чтобы переслать людей к анизотропным, нужно и у людей столько размерностей добавить. Что, собственно, никак не предсказывает и не поясняет появление сверх Богини...
Впрочем, хрен с ними...

ответ №33 | katanagataya --> Skromnik2017.07.12

Вам тоже спасибо.

И звиняйте за флуд в ответах, я случайно х)

ответ №34 | Cicibo --> katanagataya2017.07.12

"Другими словами, исчезли все причины, которые удеживали холодную войну от превращения в горячую"
---------
Исчезли причины вообще начинать какую-либо войну. Япония насолила бы если бы ВАМы остались, нет ВАМов - нет "насоления". Войны начинаются из-за конкретных выгод конкретным людям, все остальное это лишь обоснование для масс. Нет выгоды - нет войны.

----------
----------
Думаешь Зашунина не поделился бы информацией, если бы утащил людей в анизотропию?
Она считала, что люди должны развиваться без вмешательства из вне.
Я её и не причисляю в лагерь борцов за правое дело. С чего вдруг такие выводы? Я всего лишь считаю, что логика её действий была вполне объяснена

ответ №35 | katanagataya --> Cicibo2017.07.12

»Исчезли причины вообще начинать какую-либо войну. Япония насолила бы если бы ВАМы остались, нет ВАМов - нет "насоления".
«Т.е. Япония говорит "Драсьте, мы страна, которая исследовала ВАМы и распространила единственный известный способ их изготовления, и у нас не осталось никаких ВАМов, оставьте нас в покое", а всемирное сообщество отвечает "О, это ж Япония, которая исследовала ВАМы и распространила единственный известный способ их изготовления, который к слову мог быть модифицирован так чтобы все ВАМы, созданные по этой схеме, оказались в итоге нерабочими, и разумеется у них не осталось никаких ВАМов, поэтому мы оставим их в покое"?

»С чего вдруг такие выводы?
«Такие выводы с того, что изначально спор возник на месте вопроса "Почему Сарака решила выпилить заШунину именно тем образом, которым выпилила", а не вопроса "Почему Сарака решила выпилить заШунину".
И, в честности, на месте вопросов "Как они могли узнать, что у них родится вундервафля? Почему раньше у Сараки не рождалось вундервафель? И почему Шиндо вообще сподобилось помирать, если у них была вундервафля, способная разобраться с заШуниной одной правой?". Вариантов два - 1) сценаристы похоронили логику; 2) Сарака гораздо рассчётливей чем кажется.

И, если Вы не возражаете, предлагаю на этом остановиться, ибо у нас может уйти многабукаф на уточнение точек зрения, а флуда в этой ветке и так предостаточно.