World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Alexey Fadeev
Mistes
Ezelsis
Bartuk 707
mi12
Klasit12345
nero77
yuioprambler
ataryq
hollyknight
verethragna
Contributor
Kibernavt
MefrIll
TaiganSongi
rusamania
Acerbitas
Demiurge-kun



вернуться на страницу аниме «Военная хроника маленькой девочки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 718 раз 2017.04.09

Просмотрен тайтл о гм... маленькой девочке командующей батальоном и сражающейся во имя родины!
На самом деле все не так страшно и сюжет имеет вполне логичное объяснение. Таня Дегуршав это можно сказать реинкарнация японского офисного служащего. Наш герой для себя уяснил одно простое правило: любая система работает по правилам и пока ты соблюдаешь эти несложные правила все будет хорошо. Как подтверждение этому в самом начале наш герой увольняет одного из сотрудников, который имея кредиты и семью умудряется спать на работе, прогуливать без уважительной причины, из-за чего его естественно увольняют. Он умен, хладнокровен, расчетлив и главное целиком верит в систему. Даже после смерти, он рационально рассуждает о своей смерти, как о небольшом шансе быть убитым обиженным сотрудником. Бога или существо Х не устраивает такой ход вещей: человек в системе, которая практически не зависит от внешних обстоятельств и дает все необходимое своим членам, не нуждается в вере в бога. Существо разгневанное такой позицией, решает исправить позицию служащего и закидывает в альтернативный мир соответствующий началу 20 века нашей версии нашего мира только с магией. Этот мир в корни отличается от того мира к которому привык наш служащий. Мало того, в стране идет война. Сможет ли наш герой также как он привык раньше, рассчитывая и продумывая свои шаги выжить?
Оказывается да и очень даже может. Рационально рассуждая о событиях и действиях в новых обстоятельствах, теперь уже нашей героиней удается выходить из самых сложных ситуаций. Таня жестока с врагами (а также теми кто её недооценивают, как в случаях с двумя подчиненными в начале и в казарме при обучении новобранцев), но она лояльна к свои товарищам.
Через все аниме проходит тема противостояние между человечной позицией к происходящему (верой во всевышнего) и рациональным расчетом. Сегодня люди становятся все более склонны к расчетливости и холодной оценки своих возможностей. Исчезает человечность в отношениях, а человек становиться все больше винтиком в системе. Через события происходящие с одним из таких людей нам раскрывается преимущества и недостатки такой позиции.
Как по мне Таня харизматичный персонаж и мне симпатичен. Она умеет принимать взвешенные решения и действовать в соответствии со ними. На неё можно положиться. При этом я не считаю, что она лишена человечности. Вспомните момент с повышением Виши. Точка зрения с которой смотрит наша героиня на мир, разительно отличается от привычного мне поведения. Где главный герой - это супер герой, который побеждает своих врагов, а затем спасает их же, делая из них друзей. Тут же нам показывается иная картина, которая показана во фрагменте, когда у одному из подчиненных нужно выстрелить в мирных жителей. Позиция Тани жестока, но она права.
Хотя эту линию можно считать скорее второстепенной по важности, но на ней завязана логическая часть сюжета.
Как будто параллельно идет линия сюжета войны. Тут нам покажут захватывающие бои, тактики, стратегии и фееричные победы.
Сюжет местами банален, но интересные бои и масштабность происходящего увлекают не дают заскучать. Пока не очень понятно, что будет с сюжетной линией. То ли история с богом, затычка в истории, что бы как то объяснить происходящее или же получит полноценное развитие. Сюжет всеми силами намекает на продолжение. Так что ждем.
Интересно было увидеть маленькую девочку в сеттинге первой мировой. Необычно большие глаза Виши, смотрятся довольно мило.
Моя оценка 8/10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура