World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Alexey Fadeev
Mistes
Ezelsis
Bartuk 707
mi12
Klasit12345
nero77
yuioprambler
ataryq
hollyknight
verethragna
Contributor
Kibernavt
MefrIll
TaiganSongi
rusamania
Acerbitas
Demiurge-kun



вернуться на страницу аниме «Военная хроника маленькой девочки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.04.01

Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь. Satsugai Sayo! Satsugai Sayo! Kill! Kill! Kill! Kill!

Злобной Тане до звания “шедевра” не хватило самой малости: яиц у первоисточника и бюджета. И эти недостатки равносильны – бОльшая смелость автора оригинала нивелировала бы недостаток денег, а эпичные махачи (которые скорее всего на бумаге такими и были) компенсировали бы ну вот вообще всё. Однако я разберу эти недостатки поподробнее потом, давайте лучше начнём с достоинств. Всё-таки из плохой и хорошей новости я всегда сначала выбираю хорошую.

Итак, одним из главных достоинств сериала является сеттинг. Вести рассказ от лица Кайзеровской Германии времён “1.5й” мировой войны – довольно оригинальное решение. А перенос места действия в реальность с магией только развязывает руки в отношении достоверности и полностью затыкает всех аналитиков с любыми их придирками в отношении несоответствующего времени вооружения. Далее уже идут не такие чёткие плюсы. Вопреки многим мнениям мне чардиз понравился. Мужчины – брутальны, Таня – оригинальна и делает пугающие лица, всё отлично. Или не всё? Майор Сребрякова со своими инопланетными глазами и лицом полной идиотки настолько (не к селу ни к городу), что я даже не представляю, как ЭТО пропустили. Такой персонаж идеально вписался бы в Мою Геройскую Академию, но не сюда.

Раз заговорили про Сребрякову, то можно начать обсуждения двух главных недостатков. Первый – “герои не умирают”. У нас тут война, отряд Тани постоянно отправляют в самое пекло… И никто не умирает. Не, статисты мрут как мухи, но нам какое до них дело? Они на то и статисты. В итоге получается, что опасности вообще не чувствуешь. Противники постоянно мажут и отлетают от пары выстрелов, а в отряде Тани сплошь одни снайперы, которые укладывают противников с пары выстрелов. Ещё и живучие как тараканы – даже если кого подобьют, всё равно буквально в следующей серии (если не в этой) он встанет в строй. Казалось бы, уж в 11й серии перед финалом могут кого мочкануть для драмы… Но нет. Второй недостаток – бюджет. У нас тут война, а все боевые действия сводятся к парочке танков да десятку солдат. А как только начинается что-то масштабное – сразу вылезает богомерзкое 3D, на которое смотреть так же больно, как на Сребрякову. Воздушные бои сделаны неплохо, но даже тут под конец сериала и тут вылезает CJ.

Ну и третий недостаток я бы не назвал главным, он так, скорее вкусовой и чутка разочаровательный. Как сериал называется? “Tanya the Evil”. Но фишка в том, что Таня не злобная. Она просто следует законам военного времени. Солдат ослушался приказа? Смерть. Повстанцы заняли город? Предупредить, позволить гражданским покинуть город, сровнять его с землёй. Это с моей стороны может прозвучать бесчеловечно, но как по-другому? Это война, если не воспитывать дисциплину, то в трудный момент можешь помереть из-за своевольства подчинённых. И “если не убьёшь ты, убьют тебя” тоже никто не отменял. Так что вот эти все её злобные рожи и отношение окружающих выглядят если не дико, то как минимум странно.

Однако даже при всех недостатках сериал смотреть интересно. Всё-таки не каждый день снимают военный сериал без ояшей и гаремов. Ещё и с точки зрения “другой стороны”. Но всё-таки при всём при этом после сериала не остаётся ничего. Посмотрел – приятно убил время – забыл. Не думаю, что сериал врежется в мою память и я захочу его пересмотреть. Но вот второй сезон гляну, если он будет, конечно. Оценю в крепких таких 7 Таней из 10.


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kensai --> Несущий2017.04.03

Насчёт Вики ходят слухи, что режиссёр специально заказал такие дизайны, чтобы из главных героинь вайфу не делали. Милым девочкам не место в сериал про войну. Но это какая-то очень странная логика.





ответ №2 | _Suiseiseki_2017.07.10

Обращаю Ваше внимание, что оригинальное название это "Youjo Senki", что совпадает с русским названием "Военная хроника маленькой девочки", а вовсе не "Tanya the Evil", как ее назвали в английском прокате.





ответ №3 | Zigzain2019.07.02

Если бы я рисовал русскую девушку в аниме, то примерно так бы её и нарисовал. Черты лица (особенно нижняя часть и щекастость), глаза, волосы, губы. Ещё она дура и это понятно с первого взгляда. Лично меня это очень забавляет. Не ругайте дуру, её и так жалко).



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура