Alexey Fadeev
TaiganSongi
rusamania
Acerbitas
Demiurge-kun

вернуться на страницу аниме «Военная хроника маленькой девочки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз 2017.03.31

Японский клерк в теле маленькой девочки, или Таня Дегуршав против всех.

Скажу сразу, данное аниме мне очень понравилось. Я с нетерпением ждал каждую серию на стадии онгоинга. Почему? Все просто. С первых секунд просмотра данный тайтл завладел моим сознанием. Маленькая «девочка волшебница» крошит всех на лоскуты в сеттинге первой мировой войны. Не отводя глаза от экрана ни на секунду, я посмотрел первую серию, а только потом задался вопросом, о чем же, собственно, данное аниме. Есть ли в нем вообще какой то сюжет. Во время просмотра, события затягивают так, что сюжет отходит на второй план, и остается просто увлеченно наблюдать за действом творящимся на экране.

Стоит отметить, что «Вау» эффект первой серии есть в куче тайтлов, и ты ждешь от них такого же качественного и интересного продолжения, но зачастую авторы выдают в первом эпизод все, что есть у них в наличии, чтобы заинтересовать зрителя. Поэтому я, несомненно, рад, тому факту, что в данном тайтле весь последующий сезон ничуть не уступал, а иногда и превосходил первую серию по накалу событий разворачивающихся на экране.

Что касается сюжета. Он простой, временами предсказуемый, но невероятно динамичный и захватывающий, что не даст заскучать зрителю. В данном тайтле практически отсутствуют филлеры и прочая ерунда, которой авторы обычно пытаются растянуть эфирное время. Аниме несет нас по сюжету как экспресс с отказавшими тормозами. В одной серии главный герой сражается в окопах в западной части страны. В следующей же проходит офицерское обучение. Затем собирает свой отряд, и вот, уже он возглавляет наступление на море, сражаясь с противником на другом фронте. На выходе получается драйвовый и местами безумный тайтл, в котором нашлось место юмору. Один только рапорт про гнилую картошку, который писала Таня чего стоит.
Завязка погружает нас в сюжет плавно и тянется через весь сезон. Герой противостоит высшему существу, желающему проучить его за невежество и заставить уверовать. При этом самопровозглашенный бог оказывает минимальное воздействие на происходящие события, но подчас именно этих действий достаточно, чтобы Таня попала в очередную опасную ситуацию, а ее перспективы спокойной жизни на офицерское жалование становились все туманнее.

Стоит отметить, что это одно из немногих аниме, где авторы удосужились объяснить нам, как главный герой очутился в новом для себя мире. Ведь верно, вспомните большинство историй про попаданцев, с чего они обычно начинаются, попав в фентези мир, параллельную вселенную, компьютерную игру, герой не задается вопросом как и почему его сюда занесло, а авторы подчас просто не желают этого объяснять, оставляя все фантазии зрителя. Поэтому, было очень приятно увидеть, что это не очередная история где нам предлагают все додумать самим, или просто оставляют в неведении, а аниме имеющее действительно целостный и логичный сюжет.

Персонажи. Главным героем данной истории, как вы уже могли понять из названия, будет выступать Таня Дегуршав. Маленькая девочка, в юном возрасте уже находящаяся в звании старшего офицера и имеющая высшую награду воздушного аса среди магов. Но пусть вас не обманывает ее облик миленькой невинной девочки, сражающейся за свою страну, это вам не очередная ведьма Изетта. Ведь главная героиня на самом деле реинкарнация ОЯСа (обычного японского служащего), так стереотипно педантичного и беспринципного в своей работе, что начинает казаться, что все те шутки про офисных работников из Японии писали именно с него. Человек, который безукоризненно выполняет приказы начальства, чтобы подняться по карьерной лестнице. В наше время и для нашего зрителя, это будет выглядеть глупо и казаться минимум нелогичным, но стоит немного знать корпоративную культуру Японии, и тогда все встает на свои места. В добавок наш герой демонстрирует яркие черты флегматика перфекциониста, он харизматичен, не лишен холодного расчета и готов переступить через нормы морали и этики, для достижения своих целей, что делает его просто идеальным солдатом и персонажем для событий разворачивающихся на экране.
Всех остальных персонажей данного аниме можно отнести в разряд статистов. Мы не увидим каких то побочных историй связанных с ними, по сути, они появляются на экране только для антуража и могут запросто пропасть с него на несколько серий. Стоит разве что отметить офицера Серебрякову, которая частенько сдабривает происходящее на экране остроумным, или саркастическим высказыванием.

Хочу отметить великолепную анимацию боевых сцен, графическую и стилистическую составляющую данного аниме. Задники, облака, моменты сражений, развивающиеся волосы и взрывы, все это смотрится на очень высоком уровне. Однако есть кадры с откровенной халтурой, и, к сожалению их немало, что немного портит общее впечатление о визуальной составляющей данного тайтла. Но если проводить аналогию с некоторыми из нашумевших произведений последних лет, можно смело сказать, что Youjo Senki превосходит их во многих графических аспектах. На стадии онгоинга многие жаловались на дизайн персонажей, как по мне это дело вкуса, для себя я не увидел каких то негативных черт в дизайне способных оттолкнуть меня от просмотра, или оставить неприятный осадок.
Наоборот, лицо Тани в некоторых моментах добавляет аниме жестокости, комичности, эпичности и другой необходимой атрибутики. Вот скорчила она злую рожицу и думаешь, ох кто то сейчас окажется в бункере в тылу, по которому так легко попасть из артиллерии.

Аудиоряд и звуковое сопровождение данного аниме, на мой взгляд, получилось просто шикарным. Общий звуковой фон, эффекты взрывов, выстрелов, отличная работа сейю, яркий полностью соответствующий общему характеру тайтла опенинг и эндинг. Особенно эндинг, наполненный драйвом, который просто не хочется пропускать. Что странно, изначально он меня не впечатлил, но послушав его несколько раз, хотелось слушать снова и снова.

Подводя итог. Авторы создали отличное аниме, которое было интересно смотреть на протяжении всего сезона. В нем есть все, что так нужно зрителю, простой, но интересный, захватывающий с первых секунд просмотра, сюжет. Колоритный, харизматичный главный герой, со своими тараканами в голове. Щепотка юмора и жестокости. Отличная графика и музыка. Поэтому знайте, если вам с первых секунд понравилось происходящее на экране, можете смело продолжать просмотр, потому, что уровень накала событий будет только расти, а приключения попаданца, или лучше сказать его борьба, против «существа, назвавшего себя богом» будет становиться все более яростной и эпичной.

Моя оценка 9/10.

+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.