Nimmo
yuioprambler
Itsuka Shido
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Фуука» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.04.13

Начну вот с чего. Осознай, всяк сюда входящий, что относительно средняя оценка у данного сериала потому, что много "разочаровавшихся" из-за несостыковок с первоисточником (мангой) - и это основная причина, ну и второстепенную мы рассмотрим ниже.

С чего начать. Во-первых, нас встретили фансервисом -- прям кричали "СМОТРИТЕ", ну, мы проглотили, начали смотреть. Ничто не предвещало беды, вроде бы намечалась обычная романтика, потом оказалось, что и треугольник подвезут. А потом вообще, что музыкальная группа будет доп. жанром данного сериала. Вот оно как.
И вроде бы всё это даже ничего, но если бы не одно НО, нет, много НО:

но1) Музыкальную составляющую явно не осознавал и в ней не разбирался сценарист (ну или мангака), так как невозможно научиться так быстро играть на гитаре, тем более не имея опыта никакого + ещё и песни писать, что на порядок сложнее (спишем на одарённость и силу духа)

но2) Невозможно рассчитывать, что если ты сделал героине синие волосы, то штампы, которых в сериале тонна, будут не замечены. Да ещё и штампы обыграны средненько.

но3) Слишком многое списано на "совпадение", очень. Жизнь, конечно, полна случайными совпадениями, но не настолько

Вот. А теперь касаемо минусов, результирую и добавлю ещё пару слов новых.

Слишком много статичной анимации (неподвижных картинок) - это бросается в глаза, да ещё очень часто повторяли один и тот же кадр спустя аж минуту (долго держались, думали, мы забудем?! )

Много фансервиса. Примерно по 1.5 голой жопы на серию. Нет, не то чтобы я против голой жопки, я даже очень за, обеими руками "за", но просто это уже эребор.

Ну и перечисленные выше НО сюда входят.

А теперь, самая любимая часть. Плюсами сериала, очевидно, являются: рисовка, музыка (хороший опенинг с эндингом, да ещё и много музыкальных сцен выступлений), законченность сериала и, что самое интересное, по сути я бы не назвал это прям рекламным "роликом", чем оказался Масамуне, ибо сериал самодостаточен. Вам не нужно искать мангу и узнавать, что же было и что будет, ибо всё сказано и всё рассказано.
И.. это самое самое важное, - герои, они будто действительно живые. Даже шаблонные персонажи типо гея-друга, подруги детства, подруги-тварюги, учителя-рокера и сёстры -- все они действительно, будто бы дышат и живут своей жизнью. Им веришь.

Первый сериал из онгоингов этой весны (из тех, что посмотрел), где автору удалось это передать. Хотя, честно говоря, порой мимика хромала, особенно у персонажей второго плана на "общем" плане, не вдалеке, а, к примеру, даже чуть перед героем или поблизости, у них могли оставаться те же лица на весь разговор, чуть ли не в течение всей серии (шутка).

Стыдно признавать, но тронул сериал, всплакнулось. Героям сопереживал и рассчитывал на "хорошее" расставание, без предательства и лжи, как было в "Город, в котором ты живёшь", Судзуку не смотрел, не знаю что там было.

Хотелось вот ещё что написать. Данный сериал о том, как важно следовать своей мечте, но! Заметьте. У героев данного сериала, изначально НЕ БЫЛО своей мечты, а точнее - она была, но они сокрыли её в глубинах своих сердец, так как взрослые / реальность твердили им, что нужно "перестать играться в детсад" и думать о суровом будущем. Да даже не так, как сказал один из героев - он хотел идти по проторенной дорожке, без страха и переживаний за то, что будет "завтра". Просто не волноваться и смириться с "невозможностью" воплощения мечты в жизнь.

Что же решила Фуука? Она послала всех и заставила своих друзей "жить" её мечтой, а те влились и сами обрели, либо восстановили - вернули к жизни - свою мечту и стали жить ОБЩЕЙ мечтой, вместе.
И было бы всё просто, если бы не впуталась романтика и то, что один из героев забывает о своей мечте, но друзья помогут и всё будет хорошо - вот она сладкая романтическая история, где всё хорошо, а что же боле надо?

Ооооочень понравился сериал. И все минусы лишь чуть-чуть подпортили это впечатление. Когда смотришь такие сериалы, то кажется, будто бы ты видел это, будто бы это тебе знакомо. Конечно знакомо, ведь это - жизнь.

Девизом сериала можно смело пилить: "Воплоти свою мечту".

Герои не сдавались, они шли через свои "слабости"; не слушались наказаний отца, который твердил, что нужно так-то и так-то, а сам, отвернувшись к стеклу окна, вспоминал себя в молодости, наверное, и как тоже имел мечту, но его отец или какие ещё обстоятельства её растоптали и похоронили где-то далеко в сердце; героям помогала мать, которая напомнила, что важно заниматься тем, что приносит радость, - бежать за мечтой, что важнее этого нет ничего.
Благодаря друг другу герои нашли себя, изменились, а главное -- нашли мечту. И, мало того, что воплотили (стали группой), так ещё и плюшка подъедет в финальных сценах :)

В общем. Всем советую к просмотру. Сериал свои 12 серий великолепно отыграл.

8 из 10. Есть за что вычесть, всё же 2 балла. И пускай тут много шаблонов, они великолепно использованы и не чувствуется халтуры. Вложенная душа в творение приносит такой итог.

ответ №1 | dron-6z --> deroyd2017.04.13

-----------
Треугольник - строго анимешное УГ.
В оригинале Коюки была отшита на уровне середины восьмой серии. Но. хоть и не успокоилась, появлялась далее не часто.
А музыкальная группа - таки основная тема манги. Автор эту тему ещё в Городе "пробовал на зуб", через второстепенную тянку.

-----------
Бас, внезапно, не гитара вообще и сильно много ума, для того, чтобы научиться на нём как-то играть за 2-3 месяца, не нужно, особенно когда есть много желания.
Да и то о игре ГГ отзывы не ахтишные и полтора года спустя.
С песнями же тут жопа потому, что сюжет откровенно исковеркан, а потому неправдоподобен.
В манге Ю, после месяца лютого депресняка (как последствия гибели Фууки) написал всего лишь басовую часть и слова Fair Wind, а остальное TFM подгоняли коллективно.
Песня же For You досталась TFM через овер 8 месяцев после грузовика, да и то в виде набросков. Так что Ю дописывал её уже имея опыт написания песен.
Т.е. неправдоподобность анимы исходит опять же из альтернативности сюжета.

------------
По сравнению с мангой, в альт-экранизации совпадений (и фирменных недопониманий от Сео) крайне мало.
Совпадения в манге "Фуука" вообще сюжето-образующие, да и в "Городе" Сузука с Фуукой порой появлялись, как позже в "Фууке" появлялись персонажи "Города".
Таков мир манг Сео, что в нём пересекаются не только персонажи веток Сузуки и Города, но даже и демоно-ангельской манги "Princess Lucia", а также есть отсылки к манге Half & Half.

------------
Это как раз и хреново, поскольку делать явно убогий (продажи дисков это отлично подтверждают) сериал при сильно дальше ушедшей манге - эпическая глупость, с точки зрения ведения бизнеса.
А вот Масамуне рекламировать практически нечего - манги дальше кот наплакал, а продажи дисков в полтора раза хуже Фууки.

герои, они будто действительно живые.
-------------
Да, небогатый у Вас опыт, видать, раз видите в этих картонках живых...

как было в "Город, в котором ты живёшь"
-------------
В Городе экранизована едва ли треть манги, причём вырванная из середины сюжета.
Да и хэппи-энд там вполне показан (хотя и откровенно убого, относительно манги), во второй ОВА-шке 2014-го года.
Причём в самом конце там и Фуука пробегает...

Судзуку не смотрел, не знаю что там было.
-------------
Экранизована первая половина манги.
Концовка условно хэппи-эндная.

Ну а чем та история закончилась и так можно увидеть во второй серии "Фууки", где показано, что у Сузуки и Ямато ещё есть и вторая дочь, которая, в отличие от Фууки (которой Сузука залетела осенью третьего года старшей школы и до чего экранизация и близко не дошла), была плановой.
Да-да, Фуука - дочь главных героев "Сузуки".

а что же боле надо?
-------------
Нормальный, правдоподобный сюжет, с качественной драмой, а не стопицотое убогое беззубое школолошное поделие, например.

Девизом сериала можно смело пилить: "Воплоти свою мечту".
-------------
Эта идея позорно слита в 11-12 сериях.
Причём безотносительно манги, ибо сценарий 11-ой, собранный из обрезков сюжета с реальной драмой и отсебятины не ахти как правдоподобен, а 12-ая состоит из убогой альтернативщины почти полностью, хотя даже сделай сценаристы сюжет на уровне ситуации первой половины 140-х глав манги - это смотрелось бы в разы выигрышней. Но нет - это альт-аниме запредельно школолошно и беззубо.

Вот в манге-то, как раз, эта идея есть. Но не в альтернативном аниме, нет.
Фуука тут - лайт-Гриффит, а остальные - банда Ястреба, где Ю отыгрывает роль Каски.
Гатса не завезли.
Впрочем, Ю и в манге не сильно перерос уровень Каски, но там у него хотя бы была возможность вырасти, которой в аниме нету.

---------------
Если речь о Сузуке, то это
во-первых чисто анимешное (в 11-12 сериях),
а во-вторых - она-то сама, узнав о своей беременности, завязала со спортом (в коем у неё были неплохие перспективы) наглухо, хотя ей и предлагали вернуться к тренировкам когда Фуука б-м подросла.

В общем, не вижу я чем тут можно восхищаться даже в отрыве от манги, просто сравнивая с другими анимешками.
А уж сравнения с мангой-первоисточником эта беззубо-школолошная альт-экранизация не выдерживает совершенно.

ответ №2 | deroyd --> dron-6z2017.04.14

Удивительно у Вас получилось прочитать мои мысли, ибо я хотел сравнить этот сериал с "Берсерком", но, почему-то, забыл..

То, что манга лучше и т.д., я же писал.. Мы, простые зрители сериала, не обязаны априори быть осведомлены как близко идёт сериал к первоисточнику.

Вкусы разные, мне понравилось, кому-то не понравилось. Да, были шаблоны, может они такие явные как раз потому, что отсебятина режиссёра пошла; Да, чувствуется, что изначально вещь должна была быть драмой, сериал будто бы пропитан этим духом, а вышла своего рода романтическая, ну, не комедия, но явно закончилось всё "мирно" для героев.

Не хочу дальше спорить, критика, это хорошо, но, опять же, все ваши притязания насчёт того, что сериал основаны на его несоответствии манге.

ответ №3 | Kitovsky --> deroyd2017.04.14

Я очень удивлён, как вы смогли достаточно хорошо поругать перехайпленный Kuzu no Honkai, но при этом похвалить никакущую Фуку. Давайте поглядим на её в отрыве от первоисточника.
Я так и не понял тему с персонажами: в каком месте они живые? Они просто есть, а главного героя так вообще нет :)
А законченность истории? Вы отметили идею движения к мечте, хорошо. Но это не отменяет тот факт, что к этой мечте они шли одну половину сериала, когда вся вторая была посвящена, по сути, бесполезному любовному треугольнику, тянувшемуся ой как долго. Скучно же

ответ №4 | deroyd --> Kitovsky2017.04.14

Kuzu no honkai обещался лишь быть хорошим сериалом, а на выходе получили слёзную драму про недотраханных школьников, которые весь сериал, как один человек хорошо заметил, "занимались слезливым сексом". При этом само название сериала просто шлак "Желания отвергнутых", хотя никто никого не отвергал, просто напросто герои боялись признаться в своих чувствах, ХОТЯ между тем трахались с первыми встречными, в прямом смысле слова.

Глав героиня решила наброситься на парня, который ей был близок по духу, и хотя не могла признаться в своих чувствах своему любимому "оничану", она смело др8чила новому знакомому.

Что касается Фууки, я всё расписал так, как считаю для себя верным. Герои мне казались живыми, да. Потому что их эмоции, их какие-то мелкие "рефлексы" в той или иной ситуации, мелкие сценки в сериале, казалось бы, которые малозначительны ("прогулка" вокруг Хатико, ссора между Фуукой и Ю в начале, и т.д.).

В Kuzu no honkai кроме секса и фансервиса было абсолютно ничего. Смотреть было интересно лишь потому, что хотелось узнать чем кончится эта билиберда.

Я, при своей привычке пересматривать серии, когда выходит очередная - не пересматривал их в "Желаниях отвергнутых", так как меня просто мутило от каждой. Смотрел с отвращением, было тяжело.

Серии Фууки проносились незаметно и было грустно расставаться с героями. История закончена, не знаю, что там в манге, но тут она закончена.

ответ №5 | Eliont --> deroyd2017.09.28

Я никогда ещё не был настолько очарован аниме-адаптацией =)
Реально, чуваки всё правильно сделали.

Собиратель Душ всегда находит свою жертву. Это канон. А вот тут шаблон треснул.
Акелла промахнулся. Вернее, вовремя остановился и сказал "осторожнее" XD

Это аниме я запомню надолго.

Да, и по поводу Kuzu no honkai тоже полностью согласен - красивая картинка, но бессодержательно.

ответ №6 | ЭльфИзКекса --> dron-6z2017.11.03

блин, предупреждай о таких жестких спойлерах. Я полез почитать почему оценки дно а сериал вполне неплох а тут твой коммент с УЖАСНЕЙШИМ спойлером... Написал бы что спойлеры как многие до тебя, и я их не читал, а тут же (

ответ №7 | dron-6z --> ЭльфИзКекса2017.11.04

Таки жёсткого спойлера к аниме у мну нет - я писал про происходившее пару лет назад в манге.
В аниме всё свели к альтернативному шаблонному хэппи-энду, с совершенно уродливым и неправдоподобным натягиванием совы низкокачественного альтернативного сюжета (не содержащего трагичности), на покорёженные остатки глобуса правдоподобной оригинальной трагедии.
Если хэппи-эндовость анимы для Вас спойлер, то уж звиняйте.
Собственно некачественная альтернативная сюжетная линия (с, в том числе, откровенно испорченным характером Акицуки Фууки) и есть причина низких оценок.

Ну а насчёт спойлера как для манги, так многие читатели дропнули её чтение именно после того самого момента.
Впрочем, у некоторых наоборот проявилась склонность к "дежурной шутке про грузовик" (вставляемой зачастую не к месту), коя, кстати, есть и в чуть менее чем полностью филлерной шестой серии аниме (правда понять, что это была шутка, можно только зная происходившее в манге).
Так что если планировалось чтение первоисточника, то знание указанного факта может сэкономить пару-тройку часов чтения до оного момента.
Я лично вообще именно с этой главы некогда начал читать. И после оной уже ~140 глав вышло.

ЗЫ: А если смотреть глобально, то само существование манги/аниме Fuuka, является спойлером к манге/аниме Suzuka, ибо Акицуки Фуука - дочь главных героев Сузуки, доставившая немало проблем своим родителям-школьникам под конец той манги.

ответ №8 | ЭльфИзКекса --> dron-6z2017.11.05

да, я уже понял, что говорилось о манге, но ждал момента смерти и когда досмотрел до этого момента понял, что тут переиграли в хеппи энд. Хотя как по мне могли бы и оставить оригинал, тоже неплохой поворот

ответ №9 | dron-6z --> ЭльфИзКекса2017.11.06

Автор манги типа объяснял в доп.странице к 147-ой главе манги, что у них, типа, было только 12 серий и гробить титульного персонажа было как-то "не очень", да и оченно хотелось влепить в экранизацию "Fair Wind" и "For You".
В итоге слили весь тайтл, поскольку
а) сюжет не просто исключает конкретную трагедию, а идёт альтернативным путём чуть ли не с пляжных серий (а с шестой серии точно, т.к. всего связанного с банькой в манге и близко нет, в отличие от истории из детства Ю и Коюки).
б) с "натягиванием совы на глобус" в 10-12 сериях также откровенно не справились, хотя качественная альтернативная история вполне могла вытянуть на более высокие оценки.

Для нормальной экранизации оригинального сюжета очень желателен был двухсезонник и экранизация по 111-ую главу, в которой в манге вполне нормальные события для годного финала анимы (после коего и вообще продолжать не обязательно, не смотря на открытость).
А не односезонник, снятый условно близко к главам 1-31 и очень сильно по мотивам 36-46, мелкой части 47-ой и упоминания про The Rabbits, кои появились в манге сильно позже.
Да, я не ошибся - главы 32-35 вообще не задействованы, в виду капитального перевода романтической линии на Коюки, а в 32-35 - романтическая линия Фууки.
Экранизаторы могли бы сделать шаблоно-рвущий эпизод, когда солнечным осенним деньком взаимно влюблённая тянка встречается с грузовиком под бодрую музычку Motto Issho (присутствует на OP сингле, в исполнении сейю вокалистки Йожикофф).
Но нет, надо было слить в стопицотый шаблонный школолошный сюжет, с высосанной из пальца неправдоподобно реализованной драмой.
Результат налицо: средние продажи дисков раза в два ниже окупаемости, да и гайдзинские оценки оченно низкие.

Впрочем, при правильном двухсезоннике на роль сэйю Ю пришлось бы брать кого-нить более поющего, ибо за не явившуюся, в виду свидания с грузовиком, Акицуки Фууку петь в клубе пришлось Ю.
Да и весь последующий год тоже.
Что также вызывает вопросы к тому, какая предполагается целевая аудитория, поскольку поющая тян - это одно, а поющий кун - это другое.
Ну и ввод песен был бы сильно более растянутым.

ответ №10 | Reddog --> deroyd2019.05.11

Плюсую. Аниме действительно хорошее. Причём, перед началом я прочитал жуткий спойлер о гибели Фууки, поэтому изначально подходил к экранизации с недоверием. Но экранизация меня удивила в хорошем смысле. Из неё убрали этот стандартный для Сэо Кодзи и уже давно надоевший поворот с гибелью возлюбленного/возлюбленной, отчего история только выиграла. К манге теперь не притронусь, и лучше бы вообще о ней не знать. :)