Nimmo
yuioprambler
Itsuka Shido
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Фуука» | вернуться на страницу комментариев

Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз 2017.03.26

Очень и очень плохо. Не рекомендую к просмотру.

В тексте присутствуют спойлеры, негодования по основным сюжетным моментам.
Итак, Fuuka – наследие Suzuk’и, в списке хэштэгов которого имеются такие интересные вещи как музыка и драма. И да, в этот раз без комедии.
Лирическое отступление. С первоисточником я познакомился случайно, но быстро забросил, и долгое время не было желания возвращаться к прочтению – о причинах, перекочевавших в экранизацию, я ещё выскажусь. Но однажды, в студёную пору зимней сессии пришла ко мне идея потратить время не на подготовку, а на прочтение манги, экранизация была на носу, хотелось быть в теме. И знаете – как то неожиданно затянула.

Первый вопрос, возникший в моей голове после прочтения до онгоинга – какое будет наполнение сериала? Можно было проскакать галопом по Европе, пересказав основную историю, выбросив множество вещей. А можно тихо, спокойно отснять часть истории, сделав промежуточное окончание, а продолжение, как говорится, ищете в манге. При этом, оставшееся время заполнить чем-нибудь интересным, например, банально, историями о второстепенных персонажах.

А какой путь выбрала студия Диомедия? Третий. А именно: взять одну часть из манги, вторую же заполнить отсебятиной. Чем отличается выделенный мною третий путь от приведённого выше второго? Наверное тем, что из-за этих сюжетных метморфоз акценты с музыки и драмы сместились в сторону гарема и любовного треугольника, а персонажи откровенно отупели. Но это я уже пересказываю суть «айсберга проблем», надо бы вернуться к верхушке.

Итак, что не так с начальными сериями/главами (аж дропать пришлось). Всё просто: клише, шаблоны и прочий характерный ряд синонимов. Можно сразу перейти к примерам.
Первая встреча героев произошла посредством супер карате приёма удар «панцу в лицо" (кажется, я уже видел хентай, начинавшийся также)». Оригинально. Невероятные падения на героиню с дальнейшем оголением её груди. Легко. (между прочим, уровень профессионализма этой техники оголения просто зашкаливает)? Влюблённая подружка детства – получите и распишитесь. Можно и побольше накопать.
Я не берусь утверждать, что все клише начальных серий – полный кошмар, но и не уверен, что большинству зрителям было интересно на это смотреть. Тут так-то много к чему можно придраться, банально, сама группа: все её члены – больший таланты, довольно легко сыгрываются. Даже простак Харуна – быстро к басу приноровился, мне аж завидно.

И как то всё это потихоньку развивается, первые концерты, конфликты, признания в любви. А дальше…самый страшный спойлер (я ведь предупреждал?) манги, которого боятся все и вся. Фуука умирает. И вот с этого, по моему скромному мнению, и начинает реальная история. А аниме…. оно до этого и не доехало.

Вернёмся к подводной части айсберга. Смерть героини – хороший старт для развития истории. Вот только в экранизации этого нет. Удивили «прошаренных» зрителей, называется. Otoha выше всё прекрасно сказал: «… Тут же сценаристы не только выкинули на свалку главный твист всей серии, а как внезапно оказалось, тот единственный элемент, который делал эту серию уникальной и запоминающейся, тот элемент, без которого Фуука резко превратилась в банальный музыкальный гаремник и без которого резко посыпался весь сюжет.» Золотые слова.
Но чем же тогда заменить такую потерю? Сценаристы решили, что «любовный треугольник» и «недо конфликт» последних серий» – вполне пригодная замена. Вот только это ни в каком месте не равноценный обмен.

Вообще говоря, проблемы у экранизации начались ещё до этого сюжетного «изменения». Где-то с конца 6 серии пошла отсебятина, продолжавшаяся до конца. Аниме всё больше и больше становилось околошкольным гаремником, не претендующим на что-то большее. У меня язык не поворачивается сказать, что оставшиеся 6 эпизодов были качественными в плане сюжета или хотя-бы просто интересными. Нет, много шаблонов и глупости. Особенно это заметно по персонажам. Глупые школьники, не больше. Фуука, девочка-неадекват с постоянными перепадами настроения, что вылилось под конец в нереально глупую мини-историю. Как это выглядит со стороны:
(4-я серии) «Давай-те создадим группу и проложил путь сквозь тернии к звёздам».
(10) «Ну всё, аривидерчи, у меня большой будущее, контракты, а вы мне не нужны».
(12) «Блин, какую же глупо я поступила»
Такая вот история о Фууке-чан, которая и не должна быть супер неадекватной, но такая получилась. Зато аж три серии вытянули на этой её глупости.

Ю Харана. Мой любимый клиент. Главный герой и по совместительству кусок картонки. Есть желание процитировать Ivan’a_d, высказавшего такую мысль про гг «Сирен»: «Он как большой плюшевый медведь - можно посадить на кровать и он будет сидеть и смотреть глазами-бусинками в пустот». Так вот, про Ю можно сказать почти тоже самое, но с помаркой: не посадить, а выбросить на помойку, будет там куковать. В принципе, сценаристы так и сделали.
Харуна и в оригинале не то чтобы супер герой, задротская сущность даёт о себе знать. Но он там хотя бы живой. А тут это просто рядовая картонка, в которую, почему то влюблены 3 девушки. Да, он типа добрый, застенчивый. Но не живой. Кто-то решил, что это очень хорошая идея - акцентировать вторую часть анимы на подружке детства, забив на гг. Он даже не может сказать бедной (никогда не думал, что буду использовать это прилагательное по отношению к ней) Коюки, что любит другую. Зачем? Даже когда та к нему полезла, мол, давай сделаем то самое, чем занимаются в параллельно идущем Kuzu no Honkai, тот смог лишь промямлить что то типа «извини». Красавчик. Зачем говорить девушке, что он не особо то её и любит, если она это поймёт и отвергнет саму себя. Встречаются и встречаются, для сюжета так надо, его никто не спрашивал. Dron-6z привёл отличное сравнение: «лайт версия Ито Макото».

Коюки – просто подруга детства, просто участница гарема. Основа для любовного треугольника (которого кстати нет в оригинале), на деле является просто стопорящим фактором того, почему Ю не может 5 серий разобраться и признаться в любви Фууке (хотя, какой там признаться, сами пусть признаются).

Ну и вкратце по другим пунктам – картинка – дёшево и сердито. Не оценил, в последних сериях так вообще деньги закончились. Из музыки заинтересовал только ОП, но в сезоне можно найти тайтлы с более интересными ОСТами. Впрочем, всё это слишком субъективно.

Фуука – не шедевральная манга, не тот первоисточник для аниме на 10/10. Но скатывать всю историю в школьный недогарем? Без комедии, с ужасным эччи? Стоит ли того? Тем более, в сезоне есть представители жанра, более приятные для просмотра, а присыпка из музыки ничего не меняет. Irenika правильно сказала: «тема с группой тут совсем уж для галочки.» И это печально.

Может у кого возник вопрос: "столько текста о минусах, шаблонах, разочарованиях. А есть что хорошее?" Скажу честно – не увидел. Diamedia рекламу манге обеспечили, но стоящего просмотра аниме на выходе не наблюдается.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ShibaBrother --> Kitovsky2017.03.27

Самое смешное, что многие предполагали, что они оживили Фууку чтобы использовать новые возможности для сюжета, например, свести её со второй Фуукой, или усилить треугольник с айдол-певицей. Но нет, давайте сделаем аниме-версию голливудской штамповщины про молодёжные музыкальные группы. Словно весь этот сериал снимали как наброс в сторону фанатов, мол "вы посмотрите, что будет если её оставить в живых".

ответ №2 | kuzan --> Kitovsky2017.06.04

Признаюсь сразу, что с первоисточником я не знаком и, наверное, поэтому аниме показалось мне неплохим. Вы очень хорошо, убедительно объяснили все его минусы, и у меня не возникает даже желания с чем-то спорить — я с Вами согласен. Но... Давайте будем объективны. Сейчас аниме Fuuka имеет средний балл 6, 7. Аниме Koikoi 7 имеет средний балл 6, 3, т.е. примерно столько же. Его я смотрю прямо сейчас, это тяжело, но все же хочу понять, что это такое, просто чтобы знать. Поверьте мне, оно НАМНОГО хуже.

ответ №3 | Kitovsky --> kuzan2017.07.08

Никогда не обращайте внимание на средние балы. Любая вещь может оказаться как и на вершине, так и в низине, при этом никак это не заслужив. Кто-то вообще ниже 7 не ставит, кто-то просто не задумывается об оценке. Или как я, любители 4-3 понатыкать (когда можно и выше). Учитывая всё это, об объективности этих средних баллов не может быть и речи.
Да, мб я переборщил с тем, что написал о поставленной единице, мог и не отмечать сей факт. С другой стороны, меня именно задела данная анимация, ну ооооооочень посредственно получилось (даже не беря в расчёт оригинал, в итоге я бы написал абсолютно тоже самое, просто манга даёт информацию для сравнения). Как это смотреть и досматривать, когда столько интересного выходит, выходило и будет выходить - не понимаю (имхо).