- wakanim

Jartix
Nis2
GreamReaper
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2017.06.18

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Вернулась легенда, шедевр, громада, глыба, монстры! Вернулись Титаны! Титаны – это настоящее явление в современном аниме. Как вы корабль назовёте – так он и поплывёт. Вторжение титанов. Это действительно Титаны! И это действительно настоящее вторжение в мир аниме! Толпы фанатов, куча споров, дебатов. И есть из-за чего. Давайте, вспомним, это незабываемое явление – первое вторжение титанов, первый сезон.

Человечество перед лицом страшной угрозы. Враг, которому люди мало что могут противопоставить. Идя на бой с ним, они шли, практически на верную смерть. Ужас, от которого сходят с ума, опустошающее отчаяние и безысходность. Такой была завязка, которая сразу задавала масштаб всего происходящего в Титанах. И этот масштаб, как и всё в Титанах, был колоссальным.

В Титанах всегда был очень силён психологизм. И, на мой взгляд, лучше всего с психологической точки зрения были раскрыты три персонажа – это Армин, Анни и Леви.

Армин. Не боец. Робок, но зато обладает особой чувствительностью и сильной интуицией, аналитическим складом ума. Превосходный стратег, тактик и даже мудрец. Он тоньше всех чувствовал происходящее. Постоянно транслировались его мысли, чувства и рассуждения, и зритель смотрел на всё вокруг, как будто бы его глазами. И это был взгляд очень чуткий, тревожный, напряжённый. И этот взгляд давал ожидание чего-то грандиозного и страшного.

Анни. С моей точки зрения – самый драматичный и контрастный герой. С одной стороны – враг, с другой – та, кто открывает другим глаза на правду. Сильная, жёсткая, молчаливая и нелюдимая. Печальный холодный взгляд. Всё это – не очень похоже на образ врага. И сражения с ней больше напоминали травлю. Травлю загнанного зверя. Хоть – и очень сильного и опасного. Лютый враг и антагонист, и при этом, наверное, сильнее, чем кто-либо другой, вызывающий сочувствие и даже симпатию.

Леви. У него нет эмоций. Только каменный взгляд. Но именно когда на таком лице отражаются эмоции – становится не по себе. Именно с таким лицом он смотрел на своих павших товарищей, и было до жути больно на это смотреть. Эмоции на лице, на котором их нет.

Психологическая составляющая Титанов была также очень сильна и в сценах боёв. Сильнейший боевой настрой, колоссальная концентрация на задаче, огромное внутреннее напряжение, страх, сплочённость, умение принимать решение, доверять товарищу, действовать слаженно.

При этом нужно отметить, что боевые сцены Титанов, конечно же, поражали своей фантастической динамикой. Она была очень натуралистичной. Скорость и мощь движений буквально ощущались кожей так, как будто бы всё действие происходит непосредственно рядом с тобой.

И вот такая невообразимая динамика и сильнейшая психологичность, сливаясь вместе, создавали просто баснословно-умопомрачительный экшен. И лично для меня – титановский экшен является эталонным.

Ну и, конечно же, сильная интрига и насыщенный сюжет с неожиданными ходами – всё это визитные карточки Титанов.

Таким был первый сезон.

---------------------

Второй сезон сразу обрадовал сильной завязкой. В первой же серии зритель сталкивается с очень колоритным персонажем. Обезьяноподобный титан – внешность тупого животного, но очень сильный интеллект и живой ум. Полное отсутствие информации о нём. И при этом понятно, что ожидать от него можно очень многого. Ну, или – чего угодно. Сразу – интрига, сразу загадка.

Ну а дальше сезон как будто бы впал в спячку, как будто бы начал чего-то ждать. Складывалось ощущение, что аниматоры пересказывают первоисточник во всех, даже – никому не интересных подробностях. Сюжет дальше плыл и спал, лишь изредка давая надежду на какое-то оживление, но затем всё опять скатывалось в эту трясину затянутости и ожидания.

Уже не было заметно всего того, чем понравился первый сезон. Титаны потеряли самую свою суть – масштаб. Исчезли напряжение и экстремальность, драматизм, психологизм, уже не было той динамики и экшена. Новые люди-титаны уже не удивляли и не поражали, а просто выглядели старыми знакомыми – привычно и обыденно. А противостояние люди VS люди-титаны больше напоминало обычные бытовые конфликты. Казалось, что в новых Титанах практически не осталось ничего от прежних Титанов. Разве что – только пафос. Но, если раньше этот пафос органично сочетался с неимоверным накалом происходящих событий, то теперешний пафос просто бесил, потому что был галимым пионерским пафосом на пустом месте. И больше всего раздражали Эрен и Микаса (главные герои! ). Эрен – своей пафосной тупостью, а Микаса – своей пафосной бычкой. И больше всего бесила Микаса.

От прежних титанов осталась только великолепная графика, да ещё давал тусклую надежду обезьяноподобный, который вначале появился, но дальше сюжет о нём как-то подзабыл. Сюжет чего-то ждал. Было только непонятно – зачем? То ли – это было затишье перед бурей, то ли – это был просто сезон-филлер.

Я не верил, что из второго сезона Титанов выйдет что-то хотя бы более или менее стоящее. Я не знаю, чего ждали авторы, но, всё-таки, это оказалось затишьем перед настоящей бурей! 12 серия. С первых кадров я понял, что вот только сейчас Титаны вернулись! Вернулись по настоящему! Снова бешеное дыхание битвы, захватывающие дух просторы, на которых происходят сражения. И почему-то именно в такие моменты очень хорошо ощущаешь, всю магию здешних красок – яркие, сочные, насыщенные – это краски битвы! Жесточайшая битва на фоне сгорающего заката – две яркости в одной – поражающий контраст! Снова эмоции, достающие до самых глубин и подступающие к горлу! Снова веришь Эрену и Микасе, и снова они берут за самую душу! Снова сильнейший душевный подъём, снова всё кипит внутри и хочется вместе с героями рваться в бой!

И вдруг, как по мановению чародея – развязка! Неожиданная. И снова приоткрывается тайна. И снова становится ещё больше загадок. И снова положено начало и приходится ждать продолжения. И оно будет. Титаны вернулись!

TO BE CONTINUED...