Kensai
mad le zisell
lawren
nero77
Zigzain

вернуться на страницу аниме «Академия ведьмочек [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2018.06.03

Шут: -- Какую балладу желаете? Пасторальную, героическую, любовную? Или со смыслом?
Сэр Тоби: -- "Постиральную" никогда не слышал. Но лучше любовную...
Сэр Эндрю: -- Со смыслом не надо! (В. Шекспир. "Двенадцатая ночь").

"Академию ведьмочек" мне к просмотру порекомендовали. Сравнив аж с "Ведьминой службой доставки"! Я не поверил, хотя и стало любопытно. Посмотрел две OVA -- очень понравилось (за исключением чрезмерного швыряния помидорами друг в дружку). Не Миядзаки, конечно, ну так и что? Зато своё, не менее увлекательное. С энтузиазмом принялся за сериал, который бодро улетел за две ночи. После чего пришлось перевести дух, успокоиться и произвести нехитрые подсчёты. В итоге: четыре серии из двадцати пяти оказались превосходными, ещё тройка хорошими, а остальные особого интереса не вызвали. Полистав отзывы, я подметил и общее некоторое разочарование. Задумался: а что не так?

Рисовка вполне на уровне, при феерическом порой темпе действия глаз успевает фиксировать и общую картинку, и частности. К сюжету нет никаких претензий, он продуман отменно. Помнится, когда, ближе к концу, мисс Кавендиш признаётся в своей тайной симпатии к Чайни Чарио (так и вертится на языке "китайские чары" :-), я было подумал: ну вот, дешёвый сюрприз на ровном месте... Ничего подобного: при пересмотре выяснилось, что маленькая Даяна появляется в первой серии уже на 24-й секунде! На том самом, памятном для Кагари концерте, буквально через ряд от неё. Тогда этому, конечно, я не придал значения, как и появлению из груди Акко светящейся фигурки. Что, как потом выяснилось, было важным моментом: именно так обе девочки потеряли свои магические таланты. Вообще в "Little Witch Academia" повсюду разбросано много неприметных деталей, которые особой роли в деле не играют, но создают правдивый общий антураж. Профессиональная работа, ничего не скажешь.

Проблема, как мне кажется, в выборе авторами не слишком удачного способа структурного монтажа (пардон за казённый язык). Тут было два пути: параллельное построение, когда каждая серия представляет собой отдельное и во многом независимое действие, -- и построение последовательное: в этом случае всё подчинено ключевой идее, а события следуют одно за другим, нагнетая страсти к финалу. К сожалению, был выбран второй путь, и после 13-й серии с появлением г-жи Круа в приятных и забавных псевдо-мистических картинках появилась и Мораль, появились Подтекст и Социальная Среда, появилась Политика.

Создателям "Академии ведьмочек" вдруг ужасно захотелось, чтобы их фильм непременно имел тот самый Глубокий Смысл, о котором я шутливо упомянул в эпиграфе к этому тексту...

Но мы-то, зрители, желали как раз другого! А именно: продолжения весёлых (а порой и просто уморительных! ) приключений маленьких волшебниц, на которые нас уже прочно настроили две прекрасные OVA-шки и яркая первая серия TV! Шестеро юных проказниц из двух "плохих" комнат общежития оказались настолько неподражаемо-увлекательны, что нам не нужно было ничего другого, кроме игры сверкающих жезлов, вихря удивительных превращений и взаимного магического соперничества. Как говорится, зачем "ещё лучше", когда и так уже было в высшей степени "хорошо"?

Увы-увы, авторов неудержимо потянуло на нравственные проповеди для среднего школьного возраста! В каждом новом эпизоде нам, по меньшей мере, дважды напоминали о стремлении Акко достигнуть духовных высот Чайни Чарио; о необходимости радовать людей своим искусством и о том, что истинная магия живёт в человеческом сердце... Особенно и не скрывалось с самого начала, кто такая "профессор Урсула", как и суть её противостояния с бывшей подругой по Академии. Хэппи-энд стал прозрачно-ясен где-то серий за восемь до конца -- как и моральное преображение Даяны, как и вынужденная истерика Кагари, как и конечная победа магической доброты перед бездушной наукой (кстати, она у Круа действительно бездушна в отличие от "чувствующих" роботов ведьмочки Констанции). Разоблачение эгоистичных министров и "прозрение" Эндрю тоже не стало сюрпризом -- короче говоря, замечательную поначалу аниме-вещь приходилось уже не с волнением смотреть, а уважительно досматривать. И неизменное оживление-восторг возникали не от глобальных действий типа пробуждения очередного слова на жезле, а от скромных пустячков: от проделок магического зеркала, от пчелы-Купидона, от совместной работы с молчаливой (может, немой?! ) Констанцией... "Хочет она того или нет, а я ей всё равно ух как помогу! " :-)

А изменница Кагари в роли профсоюзного босса у нечистой силы? А чарующий "танец мётел" в исполнении виртуозной Аманды (сразу вспомнился советский "Щелкунчик")? А две вредные подпевалочки-"шестёрочки" у чванливой поначалу Даяны? А дракон-ростовщик, игрок на бирже? Не так много было подобных сценок.

А жаль. Потому как лучшим эпизодам сериала каждый раз хотелось аплодировать! Ну, вспомните: бурное знакомство будущих подружек в самой первой серии, когда циничная хитрюга Суси подставила Акко и Лотту ради ядовитого пера василиска -- кто мог такого коварства ожидать? Или феерическая "эстафета" -- какая изобретательность (прыжки на метле, пончики-приманки), какой драйв! "Аманда и Грааль" -- хоть и чувствуешь, что рафинированному англосаксику ни за что не устоять перед неукротимым напором огненно-рыжей ирландки, а всё одно следишь за их схваткой на шпагах, затаив дыхание. Я уж и не говорю о покорившем, наверное, всех восьмом фрагменте "Сладкий сон Суси", сделанном в лучших традициях таких классических абсурдистских аниме, как "Фури-Кури", "Гуу" или "Семейка Дайчис" -- шедевр, иного слова не подберёшь!

Четыре блистательных эпизода да три хороших. Вместе с двумя приквелами -- четыре часа чистого времени. Чистого удовольствия, проще говоря. Можно только поблагодарить. И поставить в качестве оценки твёрдую "восьмёрку".

Что еще хочу сказать... Давным-давно, в журнале "Аниме-гид" (2005 год, №6, стр.13) один американский фанат сериала "Slayers" заинтересовался возможными национальностями героев. По его мнению, Зелгадисс -- вылитый англичанин, Нага-Змеюка -- определённо итальянка, принцесса Амелия -- представительница кавказских народов, Гаури -- русский, а сама Лина Инверс -- натуральная еврейка :-)

Это, конечно, замечено в шутку и во многом наугад... однако применительно к "Little Witch Academia" забавный "национальный вопрос" оказывается весьма интересным!

Во-первых, Ясуминка (Жасминка) Антоненко -- вот уж, в самом деле, "из наших, из поляков, из славян"! Немного в пародийном исполнении, но не в откровенном, как, скажем, "атаман Катюша" ("Девочки и танки"). И заметьте: вроде бы, только ест да улыбается (ещё вяжет), а магию знает прекрасно! И виноград сотворила с усиленным вкусом без всякого глутамата натрия :-), и на эстафете мчалась на метле, сидя бочком, ножка за ножку... А уж силушки-то через край: как она лихо воду качала и огромные мешки с мусором швыряла! Добрая и радушная вдобавок. Приятная личность!

Во-вторых. Нет особого сомнения в том, что Лотта Янсон -- скандинавка, Аманда О'Нил -- ирландка, Констанция Брауншбанк Артбрехсбергер -- немка, но вот из каких краёв явилась в Академию пепельноволосая молчаливая, вредная тихоня Суси (Сусанна) Манбаваран? Я, сколь ни ломал голову, так и не вычислил, а интересно! Её манера сидеть в "позе лотоса" и знакомство с йогой, вроде бы, указывает на Юго-Восток, но с Европейской Академией это как-то не вяжется. Может быть, она испанка с магрибскими корнями? Кстати: её левого глаза не было видно, даже когда Акко подвесила Суси вниз головой!

Суси больше всех похожа на "образцовую ведьму" как внешне, так и характером -- остальные девчата заслуживают нейтрального названия "волшебницы". И не совсем понятно, что вообще она делает в Академии при столь высоком уровне подготовки и способностях? (Вспомните хотя бы упражнение с метлой: да, Аманда вне конкуренции, но как эффектно Суси стала невидимкой! ) Учиться ей практически нечему, а ядам и алхимии она и сама поучить может. Или, и вправду, явилась лишь за пером василиска в заколдованный "лес Арктура" да вот подзадержалась? :-)

И в-третьих, главная героиня Кагари Ацуко. С имечком, очень похожим на "Аска" (Asuka) и с вполне соответствующим характером. Кроме имени-фамилии, ничегошеньки японского в ней нет: по всем приметам перед нами -- типичная американка из фермерского захолустья Канзаса или Оклахомы. Энергичная, бесцеремонная, неустрашимая, бескрайняя оптимистка; ради друзей хоть на край света (да хоть и за "целебным" помётом северного оленя :-) Более "атомного" персонажа я в аниме, пожалуй, и не знаю.

А в заключение -- несколько слов по поводу "новейших практических идей по спасению магии от профессора Круа" (что из них вышло в итоге, видели все):

"Откуда катаклизм? Да всё отсюда же, – сказал Роман. – Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного суперэгоцентриста! Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернёт пространство, закуклится и остановит время...»

Примерно, это же самое у нашей горе-технократки едва не получилось. Ей ведь так хотелось самоутвердиться, а Стругацких она не читала :-)

P.S. Оказалось, что Лотту Янсон озвучивала сама Орикаса Фумико! Ставшая сейю ещё в конце прошлого века -- среди её работ "Inuyasha", "NieA Under 7", "RahXephon", "Chobits", "Haibane Renmei", "Stellvia", "Scrapped Princess", "Bleach", "Higurashi no Naku Koro ni", "Fullmetal Alchemist: Brotherhood"... Что ни название, то абсолютная классика.

Низкий поклон вам, Фуми-сама. За Пасифику Касулл ("Scrapped Princess") в особенности...

PP.S. И напоследок: сейю Мурасэ Митиё, говорившая за Суси, внешне от своей героини почти не отличима!