Kensai
mad le zisell
lawren
nero77
Zigzain

вернуться на страницу аниме «Академия ведьмочек [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2017.06.26

Ведьминская тематика - это для девочек, думал я.

Моя история любви к ведьмочкам началась с небольшого скетча в артбуке студии Триггер, на котором была изображена Акко. Черно-белая, не раскрашенная, но уже живая, двигающаяся и обладающая индивидуальным характером девочка! Как этого можно было добиться - я не представляю. Настоящая магия! Потом я нашел AMVшку под песню Hadouken Levitate, от которой просто мурашки по коже и дух захватывает! О да, это именно тот Триггер, который мы знаем и который все любим: динамика, плавность и живость рисовки, взрывы и спецэффекты рисованные ручками (а не этими вашими VFX)! И тогда я понял - надо смотреть. Две 30-минутные серии тут же залетели в меня, оставив жгучее желание - ХОЧУ ЕЩЁ! После этого было несколько лет тишины, пока ведьмочки снова не дали о себе знать.

В основном сериале, ждал повторения истории предыдущих двух серий, но он оказался совершенно самобытен, никак не пересекающимся по сюжету с ними. Не могу сказать, что был этим расстроен - всё осталось по прежнему: набор актёров тот же, но сыграно по другому. В добавок, нам дали возможность полюбоваться каждой из целого анклава прекрасных девочек, которые участвуют в действе. Пожалуй, львиная доля сюжета положена именно на это, а действо развивается как-то само собой, исходя из характеров и атмосферы, которую создали авторы. Именно это и делает Академию такой живой, естественной и настоящей: персонажи - не картонные игрушки, выдающие реплики когда нужно, а живые люди со своим характером, историей, эмоциями и стремлениями. А сюжет - лишь результат их взаимодействия.

Диана в фильмах - стервозная и высокомерная. Но это и понятно - у авторов не было времени, чтобы раскрыть персонаж. В сериале же она предстаёт перед нами не вычурной заучкой, которая только лишь желает поучать и самоутверждаться, а строгой девушкой, на которую всегда возложена большая ответственность, с которой она успешно справляется. Её отношение к Акко выглядит вполне естественно - она строга с ней так же, как и с собой. Как и со всем, что она делает, не преследуя целью насмехаться или унижать. Строгость и Благородство. Акко же - Вездесущесть и Гиперактивность. Подставить ей картуш с этой надписью, по образцу известной картинки с Дейлом. Очень интересно наблюдать за тем, как неумелыми ручонками этой дурёхи рушатся тысячелетние традиции, устоявшиеся нормы и правила, открываются сердца и вселяется надежда там, где любой опустил бы руки. В принципе, что еще нужно? Создать ситуацию и посадить туда Акко - вот вам и действо! И должно признать, развивается оно не потому что автор велел "вот так", а просто потому что она такая! Лучик. И это одна из главных прелестей Академии...

Хотелось бы сказать о Чариот пару слов. Её сила не вызывает и тени сомнений. Первый раз, когда "добро" выглядит на две или три головы выше, чем "зло" - думаю, если бы сенсей хотела, разнесла бы всю эту техно-империю подруги к чертовой матери. Любой несущий свет персонаж прочих аниме так бы и сделал - но не Чариот. Не потому что не могла, а потому что не хотела - это противоречит её сущности. Ведь она - лишь девочка, влюблённая в магию, которая хочет помогать и защищать свою любимую ученицу. Да и с поверженной Кроа ведет себя как с давней, но сбившейся с пути подругой. Никакого картона - мы живые, мы помним, мы чувствуем. Особенно любо её перевоплощение - как нелепое платье становится обтягивающим треко, а волосы окрашиваются в алый цвет. Ох уж мне эти глазки...

Разумеется, Остапа немного понесло: межгалактического мега-гуррена надо обязательно собрать - а как же без этого? Так же нужно было поиграть с полётами, стрелами, мехами, взрывами и прочими ништяками, любимыми Триггером. Еще в добавок, постебать Сумерки, разрисовать подруг Дианы под Kiss, помахать световым мечом - всех шалостей и не упомнить. Этого добра мы увидели сколько душе угодно. Я только за! Мне всё понравилось.

Да, я не могу сказать, что всё в сериале гладко: временами просаживалась рисовка, в сюжете были незаконченные ниточки, были откровенные глупости, но всё моё существо противится критиковать! Хотя в принципе можно включить критика на сложных щах и разнести сериал в пух и прах. Сделайте это кто-нибудь. Я не могу, рука не понимается...

Радостно и грустно на душе, что эта добрая сказка закончилась. Триггеры в очередной раз вписали себя в историю аниме - очень было приятно видеть это первыми. Я думаю, ещё не одно поколение людей будет переживать всё то же, что и мы во время просмотра. Низкий им поклон и лучики моего сияющего сердца в подарок!