Astralov
SamSystem

вернуться на страницу аниме «Тирания вооруженных девушек» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2017.08.15

Перед нами самый что ни на есть классический представитель ширпотреба в аниме индустрии. Тирания вооруженных девушек – это роман Дарьи Донцовой, только в аниме обёртке. И он плох ровно настолько, насколько и хорош, то есть никакой.

Хоть вопрос восприятия аниме и является чисто субъективным, для меня существует прямая зависимость между качеством сюжетной линии и уровнем восприятия. И тут этот самый уровень восприятия находится на самом примитивном уровне, где о каком либо погружении и речи быть не может. Это уровень постороннего наблюдателя, при котором зацепить чем-либо зрителя практически невозможно.

Меня весьма удивило то, что автор не стал злоупотреблять фансервисом. Я бы даже сказал, что в аниме подобной тематики его на удивление мало. Не то, чтобы это было плохо – напротив. Но неужели автор действительно думал, что его творение сможет выехать на одном лишь сюжете, который оказался крайне посредственным? Такие проекты обычно носят чисто коммерческий характер, и ни о какой художественной ценности и речи не идет. А целевая аудитория подобных произведений всем хорошо известна. Почему же тогда отказались от внедрения жанра эччи, что расширило бы эту самую аудиторию и побудило к покупке DVD-версии?

С пятью главными героинями творится какая-то дичь: как только персонаж отыграл свою роль и сблизился с ГГ, его отодвигают в дальний ящик и благополучно о нем забывают, лишь иногда давая помаячить в качестве фона да извергнуть пару шаблонных реплик. Ну и, конечно, все они, еще вчера грозные бой-бабы с режущими предметами наперевес, которых боялась вся школа, начали одна за другой превращаться в сохнущих по главгерою краснеющих школьниц. Хотя, чего я, собственно, ожидал от аниме, жанр которого подразумевает данный поворот событий в качестве центрального. Изначально к просмотру меня побудила интересная на первый взгляд задумка школы, где правит матриархат и мне захотелось узнать, как эту задумку удастся реализовать. А реализовать ее удалось лишь на уровне фоновой декорации. Правда, удивляться тут нечему – дальше в этой идее продвигаться и не планировали.

Что делает данный продукт хоть как-нибудь смотрибельным, так это приятная картинка, не самые ужасные боевые сцены и хорошо подобранные голоса персонажей, которые соответствуют отыгрываемым образам. Если у Вас за спиной до 10 просмотренных аниме, можете попытаться это глянуть. Клишированные образы и действия еще не успели отпечататься в мозгу, поэтому попробовать можно. Если же Ваш список просмотренного уже за первой сотней, то можно смело проходить мимо. Хотя, чем черт не шутит – есть ведь люди, которые в восторге от поглощения одной и той же идеи в сотый раз, только в чуть другой обложке.