Dominion
larik666
DartRevan

вернуться на страницу аниме «Последняя ведьма Изетта» | вернуться на страницу комментариев

Shumezar | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз 2017.02.02

Мне повезло. Приступая к просмотру этого произведения, я ничего от него не ожидал. И поэтому не был разочарован...

Первое, что бросается в глаза - великолепная природа Альпийских гор. Рисовка не передовая, но очень приятная. Умелое сочетание цветовой гаммы, создает эффект сказки. И на этом сказочном фоне, как противовес - реалистичное изображение военных действий. Именно на балансе и контрасте этого и идет повествование истории...
Крошечная страна, не имеющая в международной политике большого веса, подверглась нападению со стороны большой империи, расширяющий свои границы. И здесь нас знакомят с одной из двух главных героинь - принцесса Финэ: девушка лет семнадцати, наследница престола, вынужденная столкнуться с жесткой реальностью взрослой жизни раньше времени и принять на себя ответственность за страну и людей. Если использовать сравнение, то этот персонаж мне напоминает смесь Сайбер и Наусикаи. Отважная девочка, повзрослевшая раньше времени, готова на все, что бы выполнить свой долг, как правителя. На ее примере и примере императора-завоевателя, показано, чем отличаются понятия править и властвовать... Финэ - живой и яркий персонаж, умеющий принимать решения и брать за них ответственность. Чего только стоит сцена переговоров в театре.
В процессе развития сюжета, принцесса попадает в безвыходную ситуацию, и тут на сцену выходит вторая героиня - Изетта: девочка, лет пятнадцати с сильными магическим даром, который передается по крови из поколения в поколение. Она последняя в своем роду и вынужденная всю жизнь скрывать свой дар, ведя бродячий образ жизни. Ведь ее силы у обычных людей вызывают страх и ненависть, а память о кострах инквизиции еще сильна. Воспринимает свои силы скорее как проклятье, чем дар, которое не позволяет ей жить простой человеческой жизнью. Девочка не уверенная в себе, застенчивая, но с ярым сердцем, честная и отважная... Изетта спасает принцессу и на этом начинается их общая история...
Эти две девочки заключают договор - принести на эти земли мир и создать условия, что бы каждый человек был свободен в своем выборе. Изетта, со своей силой, становится орудием в руках Финэ в битве за общую мечту. Ведь только вместе у них достаточно сил, чтобы воплотить ее в яви. Но жизнь вносит свои коррективы.
Сюжет развивается вокруг этой пары. Второстепенные персонажи прописаны яркими набросками из фраз, действий и эмоций, и не более того. Среди них есть немало интересных людей, со своей историей и взглядами на происходящее, которые запомнились. Вот только двенадцати серий не достаточно, что бы полноценно раскрыть их, как персонажей. Если бы добавить по пару серий на раскрытие некоторых второстепенных персонажей, сериал мог бы дойти до стандартного размера, при этом заиграл новыми красками, но имеем то, что имеем.
Бои зрелищные. Динамичные. Сказочная ведьмина метла заменена на противотанковое ружье. Некоторые усмотрели здесь фансервис, но как по мне - это просто дань военным действиям и общей атмосфере. Видели динамику лучше, видели динамику хуже. Мне было приятно посмотреть. В магических боях искать реалистичности не хочу и не буду. Бессмысленно. Замечу только, что обычное оружие выполнено на достаточно хорошем уровне, обратите внимание при просмотре.
Раз уж упомянул фансервис, поговорим о нем. Он здесь есть. И, как по мне, он здесь лишний. Сбивает настрой заданный основным сюжетом. Уж лучше бы отдали это эфирное время на раскрытие второстепенных персонажей или деталей мира и сюжета. Если сумеете проигнорировать - удастся сохранить атмосферу мрачной сказки.
Сюжет подается плавно, постепенно наращивая темп к концу сериала. Вот только складывается впечатления, что количество сюжетных поворотов было рассчитано на более длительное эфирное время. Не ищите здесь новых сюжетных ходов, задача у сказки не развлечь новыми впечатлениями, а поднять старые и вечные темы: о верности (не путать с собачьей преданностью), о дружбе, о долге, о любви (главные героини любят друг друга, как сестры) и о многом другом...
Музыка приятна, поддерживает атмосферу, но особо на фоне сериала не выделяются. Несколько мелодий перекочевали в мой плейлист.
В целом, сериал произвел хорошее впечатление. Добротный середнячок и приятным послевкусием. Я намеренно не стал сравнивать его с другими работами в японской анимации. Ведь критика - это не сравнение, в попытках очернить одно приведение за счет другого. Критика - это четкое определение сильных и слабых сторон чего либо.
Наверное, в будущем, я еще буду его пересматривать, ведь я люблю сказки. И если вам они тоже нравятся, думаю имеет смысл ознакомиться с этим произведением и сложить о нем свое мнение.
Всех благ.