larik666
Мунаун дак
dank mask

вернуться на страницу аниме «Девочка, покорившая время» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 150, их сочли полезными 373 раз 2018.08.11

Бедное, бедное анимэ.
Все анимешники такие взрослые, такие умные... и вообще они деградировать у монитора собирались, а не физике учиться.
Бедный, не оценённый современниками мульт...

Пиша, об этом аниме очень хочется уйти в глухую оборону и начать оправдываться за все написанные на него претензии. Однако и положительные стороны упомянуть необходимо.

Итак перед нами ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ произведение, которое при этом НЕ является НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫМ.
Многие жалуются, что эксперименты здесь скучные (ага, ничего ж не взрывается! ), толком не показаны (где сотник опытов с занесением показаний в лабораторный журнал! ?), да и вообще принципы их действия никак не раскрываются!
- Зачем тратить 20 минут на это, - недоумевают они, - если можно за 5 минут найти всё в сети?
- Так в этом и задумка! - отвечают я. - Цель НЕ преподнести школяру всё на тарелке, а заинтересовать его этой темой. Ведь именно мотивация, интерес - залог обучаемости.

Именно поэтому ГИЛБЕРТ УИЛЬЯМ, первый встреченный девочкой учёный и думавший над вопросом: "Почему стрелка компаса указывает на север?" - только рассказал Мари о нескольких теориях и экспериментах, но окончательного ответа, так и не дал. Девочке по возвращению домой пришлось искать его в интернете - намёк для заинтересовавшихся.

Хотя, если говорить о воплощении этой идеи, то оно имеет не идеальную шкурку.
Я не графодрочер, так что речь не о рисовке. По-моему, она нормальная.
И я не про эксперименты. См. выше, они показаны в достаточной мере.
Я даже не про реакцию тувремцев на возникших из воздуха попаданцев. Есть лишь одна шероховатость. Нет, я не про первою серию, там появление девочки увидела лишь одна посторонняя женщина и то не смогла никому ничего рассказать (Му-ха-ха! ). А вот исчезновение в церкви перед собранием прихожан уже вызывает вопросы... Впрочем, отец девочки только тем и занимается, что исправляет свои косяки, так что может как-то этот вопрос и уладил.

У меня больше вопросов к линии настоящего. Бизнесмен там такой обыкновенный злодеюшка. Хотя вполне жизненный и без замашек на мировое господство.

Кстати о персах.
Может сказалось отсутствие ОЯШа, но они получились НЕ анимешными. Подруга ГП, правда, иногда включала цундере, но в остальном нормальные такие люди. Обошлись даже без истеричных эмоций, что было сперва несколько не ожидано.

Ах, да. Сериал ведь не унылая лекция, а полна лёгких шуток. Сложно назвать это забористой комедией, но персы, сценки, реакции были забавны, милы и вызывали улыбку.

В целом сериал даже не про историю изобретений и биографию учёных - тогда прав бы оказался бизнесмен со своим утилитарным взглядом на них. Нет, мораль сериала звучит из уст девочки: он про тягу к знаниям, про желание раскрыть тайны мироздания, про дух познания.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель. (с) А. С. Пушкин.