Al Targit
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «АККА: Инспекция по 13 округам» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2017.03.29

Сериал, неожиданно, оказался красивым и интересным, особенно по сравнению с подавляющим большинством «соседей по сезону».

Плавное повествование и видимое отсутствие событий способствует погружению в атмосферу альтернативного мира и как более полному пониманию его устройства, так и причины происходящих в нем событий.

Необычно то, что главный герой является не непосредственным участником происходящего, а скорее сторонним наблюдателем, вместе со зрителем все глубже погружаясь в омут интриг и слухов. Это почти равносильно тому, как в книге ведется повествование от первого лица: автор не забегает вперед и не дает читателю практически никакой информации «со стороны», постоянно сохраняя интригу.

Когда вокруг происходит нечто непонятное и тебе не подвластное, то иногда лучше просто ждать и наблюдать. Это примерно как стать свидетелем появления из тумана огромного судна, медленно плывущего в ночной мгле с погашенными огнями: вначале виден лишь темный размытый силуэт, потом появляется нос корабля и далее постепенно взору предстает вся необъятная громада. Герой проявляет терпение и внимательно следит за происходящим – мы, затаив дыхание, тоже глядим во все глаза, стараясь не пропустить ни малейшей детали, которые, как окажется, очень важны.

Ее высшие чины действуют по принципу «Если не можем что-то контролировать, то лучше это возглавить самим» и мнение пешек никого не интересует. Но что, если пешка сможет стать королем, хоть это и не по правилам? Такой исход допускают не многие. Что ж, тем хуже для них…

Если проанализировать сюжет, то понимаешь, что все продуманно очень тщательно: начиная от причинно-следственных связей всех событий и заканчивая различными, на первый взгляд не важными мелочами. В некотором смысле, происходящее для главного героя выглядит как детективная история, участником которой он поневоле стал.

Единственное, за что можно серьезно критиковать сериал, так это несколько наивное представление о борьбе за власть. Если, к примеру, сравнивать это произведение с трилогией Дюма о Генрихе lV Наваррском, то становится ясно, что придворные интриги не обходятся без покушений, отравлений, доносов и наветов, но в сериале решили таких тем не касаться. Может оно и к лучшему – ведь если бы авторы взялись за подобную задачу, но она оказалась бы для них непосильной, то это только бы испортило впечатление от просмотра окончательно и бесповоротно.

В итоге же, мы имеем довольно интересное произведение, с «крепким» сюжетом и нетривиальным развитием событий, просмотр которого затягивает и доставляет удовольствие, а мелкие огрехи и недочеты совсем не заметны, если специально их не искать.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> castor-polux2018.12.14

"Все эти нежные тортики, хрустящие тосты и бесконечные перекуры нужны лишь для того, чтобы скрыть от непосвященных всю мощь организации АККА и ее влияние на политику государства."
Извините, но Вы сказали глупость. Мощь организации АККА - это вечные сладости и курево) Самой мощи я и не заметила. Работу делает только ГГ, остальные в отделе только жрут вкусняшки. При чём, настоящую еду никто не ест, только тортики и печеньки.

"но в сериале решили таких тем не касаться" Я не поняла, что? покушений и похищений не было что ли?

Дюма - детский писатель. И сравнение Ваше верно (тортики, печеньки, "простите, я больше не буду посылать киллеров убить вас" - помним?)