Faust-88
SoberBober
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Патэма наоборот» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2014.04.02

"Нас спасет притяжение"
Воистину подходящий заголовок данному фильму. Ибо притяжение пытаются в этой истории показать и как врага... И как бога, очищающего от скверны... и как просто явление, но именно притяжение все время связывает наших героев... народы... миры вместе.

Начну, пожалуй, издалека. "Патема наоборот" довольно таки себе долгострой. Первые анонсы мувика были еще в первой половине 2011. С тех пор дав минимум информации, но как следует заинтересовав зрителей обещаниями удивить, авторы постепенно продолжали подогревать интерес. Весь 2012 год они выпускали короткометражки пролога, чтобы познакомить нас с необычной вселенной "Патемы". Однако при этом продолжали тщательно скрывать все подробности, подкармливая редкими трейлерами и удивительными артами. Именно поэтому "Патема" как следует обросла различными слухами, образами и небылицами. А главное уровень антуража и ожиданий вырос до небес. Все с нетерпением затаив дыхание ожидали выхода шедевра... И наконец в конце 2013 года случилась премьера...

Не тая кота в мешке могу смело сказать, что ожиданий "Патема" не оправдала. Она не стала тем шедевром, который себе рисовали зрители в воображении. Удивить она не смогла и конечно же работы Мэтра она не переплюнула. Поэтому, возможно, некоторые после просмотра разочаровались и низко оценили данный фильм. Умелая рекламная компания который раз сыграла злую шутку с продуктом. Но давайте рассмотрим "Патему" без этой субъективной пелены на глазах.

Начнем с сюжета. Основа сюжета оказалась проста - это любовь, разделенная двумя враждующими баррикадами. Именно та любовь, которую мы видели в романе "Ромео и Джульетта". Хотя нет. Учитывая особенности вселенной тут, думаю, будет уместней сравнение с Французским фильмом 2011 года "Параллельные миры". Идейно они идентичны, японцы просто показали свое видении данной истории и все. И хочу заметить получилось у них отлично. Взяв простую идею запретной любви, объединив с необычной и фантастической вселенной и додав социальной драмы, они смогли отлично раскрыть идею. Но на этом не остановились... Мастерски, они постепенно накладывали на основную мысль дополнительные идеи и сюжеты, которые не только не мешали, но и помогали лучше раскрыть героев, окружение и саму суть фильма... Заставляли задуматься и показывали прекрасные истории мечты, любви и дружбы... Ошибок, глупости и непонимания...

Замечательнейшая анимация дарила нам прекрасные виды, а дизайн умело контрастировал между подземной постапокалиптической жизнью и существованием в утопии. Оба мира получились разные, но если присмотреться - что-то общее у них было. К сожалению, живыми эти миры назвать сложно... Хотя бы потому, что авторы решили не углубляться и ввели нас поверхностно в обе стороны. Но, опять же, видеть подобное нам приходится не первый раз, поэтому общее представление мы получить можем - а большего и не надо. Не нагружая лишним, авторы умело давали нам ровно столько, сколько требуется.

Присутствовали в фильме и свежие идеи и сюжетные твисты, которые не давали проседать повествованию. Например, одной из фишек была точка опоры и вопрос: "А где потолок, а где пол?". Как в частном случае наших героев, так и у всего мира, в котором они жили. Даже сюжет периодически "переворачивался с ног на голову". Эти резкие смены "полярности" просто стирали границы между "потолком и полом", заставляя не только героев, но и зрителей периодически терять землю из-под ног. Эта интрига "развернутости" в разных смыслах ее значения оставалась с нами до конца. Мы видели, что у каждой стороны была своя опора, как моральная, так и физическая... И наблюдали как они ее теряли. Авторы искусно играли с нами этими аллегориями на протяжении всего фильма.

Музыкальное сопровождение тоже не подвело. Ярких и запоминающихся треков было мало, но как фон и задаватель атмосферы она справилась на все сто. Немного хочется упомянуть о дубляже Реанимедии. Она вышла довольно достойно. Конечно были свои оплошности, но в целом актеры... подарившие голоса героям... отлично справились в переносе характеров. За что им огромное спасибо.

И под конец немного хочу поговорить о героях. Я уже успел прочитать немало различных отзывов, в которых преобладал мысль о том, что кроме основных героев никого особо не раскрыли. Тут я не соглашусь. Конечно от рождения до смерти истории каждого героя нам не рассказали... И много моментов оставили нам на "додумывание самим", но почву для этого додумывания они оставили. Все персонажи были стереотипны и карикатурны в той или иной мере(злодей неадекватно злой, старик весь правильный, мудрый и помешанный на соблюдении порядки и Иван дурак - он и в Африке Иван дурак.). Я не буду спорить - герои, не самая сильная сторона этого фильма... Скажу больше... Недоговоренности и вторичности много - что говорит о поверхности. Но реализовано это все так, что на эти недостатки даже не хочешь обращать внимание... И хочешь лишь наслаждаться красивейшей истории любви... историей мечты... В этом плане каждый герой раскрыт в должной мере.

Теперь пришло подвести итоги. Ждали все эти годы мы шедевра, который перевернет всю индустрию и задаст новую тенденцию... Получили далеко не шедевр, но великолепнейшую историю, сделанную искусно и с любовью. Смотрящуюся на одном дыхании и запоминающуюся не на 1 месяц. Однозначно рекомендую каждому посмотреть... Ибо в этой истории каждый что-то найдет для себя. Да и уже давно не было настолько качественного в индустрии.

Объективная оценка: 7 из 10
Субъективная моя оценка 10 из 10!

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | dolamroth --> Monix2014.04.06

Полностью согласен с вашим комментарием.

Насчет поверхности... Знаете, в наше время так все переусложнили, в том числе и в искусстве, что, кажется, искренность только и осталась вот в таких простых сказках. Простых, но сильных.

ответ №2 | akelar --> Monix2014.07.02

У меня создалось ощущение, что у Ёсиуры обычно не раскрываются образы персонажей. Они всегда подчеркнуто символичны. Вспомните Кокон и Еву. Это, видимо, его стиль. В данном произведении он выдержан вполне.

ответ №3 | Iphoenix31 --> Monix2014.08.27

Прежде чем прочитать вашу рецензию я хотел написать свою, но зачем писать если всё что я хотел сказать уже сказано! Соглашусь с тем что если посмотреть объективно это аниме далеко не шедевр, но ведь мы смотрим аниме не из-за их шедевральности, а чтобы получать удовольствие от красивых историй и радоваться за главных героев. С этой задачкой это аниме справилось!

ответ №4 | sfinx-32018.02.04

Я понимаю что это аниме плохо, я понимаю что прошло 4 года, но вот ваш "мэтр"
прям-прям заставил это написать: если это "общепринятыйвсемиктоинесмотританиме", то
есть очень много вещей которые "метру" неподвластны, а я считаю его выскочкой.
По сабжу - разочарование, сильное.