keitala
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Спригган» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2006.10.05

Чем отличается аниме, в котором мастерски реализована гениальная задумка, от того аниме, где этого не произошло? А тем, что в первом случае получается более-менее сносное произведение, а во втором случае получается примитивный мульт с глупым и подчас скучным сюжетом. Знаете, к какому виду следует отнести Спригана? Правильно - вторая категория.

Аниме не понравилось. Столько интересных задумок и отличных оригинальных находок в плане сценария, но всё скатилось вниз. А как всё хорошо начиналось. Ноев ковчег. Круто, произведения на религиозную тему и поиск артефактов древности в стиле Индианы Джонса всегда актуальны, и вызывают интерес у публики. Главный герой школьник, который ещё по совместительству и супер-агент. Черт с ними, после вереницы подобных анимех меня это почему-то не удивляет, это даже забавно. Противостояние таинственных организаций, драки, перестрелки, взрывы, огонь. Неплохо, спрос на кровь ещё не закончился. Отличная графика, и неплохая музыка - очень здорово. Но…

Но почему же аниме с такими хорошими компонентами мне не понравился? А потому что это ТУПОСТЬ! До Спиргана в моей личной копилке тупых аниме одиноко жили лишь Ди - охотник на вампиров, и Воспоминания о будущем. Но теперь им составит компанию Сприган. Он меня взбесил.

Начну с самого отвратительного. Главный отрицательный персонаж - сопливый мальчонка с зеленой кепкой. КАК же она меня достала эта дрянная зеленая кепка! И весь персонаж тоже! Он какой то глупый и презрительно-смешной одновременно. Непутёвый, саркастический, противный. Глядишь на него, и кривишься, как будто сел на жвачку в брюках. Гадость. Смотришь на это недоразумение и становиться противно. А то, что он майор? Кошмар. Слушать от него эти понты про то, что он Бог, что он весь самый крутой так скучно и неинтересно. А он всю понторезит и выпендривается. Тоже мне чудовище нашлось. Почему нельзя было сделать главного злодея привычным хохочущим придурком? Эти его синие глаза в купе с его нелепой внешностью и этой ненавистной кепкой меня очень разозлили. Это одна из причин.

Далее. Мне никогда не нравились истории, в которых не дружат причина и следствие. Всё делается так и никак иначе. Сюжетные линии прописаны не очень чётко, нет взаимосвязи, одно действие следует за другим без всякой логической связи. Почему это так, а почему именно так, а что послужило причиной? Ответов на многие вопросы нет. Меня, например, очень удивило, что злой пацанёнок подходит к доктору и говорит «а вам доктор, ивашей помощнице я доверю создать новый мир». А тот ему в ответ - «А пошёл ты на… ». И он удивляется «Как же так? А почему вы отказываетесь?»А я спрашиваю - а почему он выбрал себе в проводники именно доктора? Он же вроде хотел уничтожить весь мир, так за чем он ему сдался?

Ещё. Не рассказано, откуда взялось это убожество с магнитной силой и проводами в голове, и почему он майор. Кто его создал, где, зачем, с какой целью?

Всяческие намёки на США и Пентагон как сосредоточение мирового зла меня удивляют. Ведь японцы обычно танцуют под дудку США, и готовы выставлять убийцами кого угодно (за Стальную тревогу японцам нужна ещё одна Хиросима), но не своих дорогих друзей (хозяев). А тут такие прямые намёки и всё такое. Странный поворот событий. Смелыми стали, что ли?

Главный герой в начале фильма мне чем-то напомнил боевики про Джеки Чана, не знаю почему.Может быть, потому что убегал от своих преследователей и клёво дрался? Под конец меня анимало лишь одно - почему он всё не умирает, а? Его всё бьют и бьют, а он до сих пор живой.Но ещё больше меня удивило другое - люди живут после удара ножом в грудь? Как правило нет, а это малолетнее чудовище с магнитными мозгами ещё и ржало, а потом стибрило ковчег, и смылось в параллельное измерение.

Усмешка появилась когда увидел, что две группы вооруженных людей (и защитники станции и нападавшие) стали радостными криками приветствовать Ю и его дружбана с длинными волосами.
Глупость, анимешка неинтересная. Графика и музыка немного скрашивают общую картину, но по большому счёту не очень. Если Алексей Фадеев верно говорит про то, что создатель Акиры был руководителем этого проекта, то могу сказать только одно - смотрите Акиру, он круче, хоть и сделан в 88-ом году. 5 баллов из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.