larik666
Klasit12345
Blood Lad
ID Snow
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Полулюди [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 54, их сочли полезными 517 раз 2017.01.06

ОСТОРОЖНО, ЗЛЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

Одно из двух: или второй сезон - кроссовер с "Паразитом", или между сезонами приключилась повальная эпидемия идиотизма, и во втором сезоне мы наблюдаем ее результаты :)

В пользу первой версии говорит то, что личности героев и отношения между ними изменились до неузнаваемости - и это при сохранении прежней внешности. Видимо, от героев на самом деле остались только тушки, а вместо мозгов угнездились Паразиты. Паразиты в человеческих отношениях не разбираются, и логика у них нелюдская. Для невнимательного взгляда зараженные Паразитами зомби более-менее похожи на людей, но стоит только присмотреться...

Особенно бросаются в глаза изменения, произошедшие с Кеем, Тосаки и Идзуми.
Кей старательно отыгрывает роль ояша. Особенно неестественно он смотрится, когда проваливается его единственный (! ) план боя, и парнише предстоит огрести. Тут начинаются такие сопли в три ручья, что того и гляди затопит. В первом сезоне Кей и соображал несравненно лучше, и в руках себя держать умел, и синдромом спасителя отечества не страдал.
Тосаки в первом сезоне хладнокровно отправлял на пытки ни в чем не повинных людей. Единственное, что его интересовало - пополнение банковского счета. Идзуми боялась лишнее слово сказать, чтобы не стать подопытной. Во втором сезоне Тосаки фонтанирует благородством и вообще милейший человек. А Идзуми готова спасать его ценой... была бы она простым человеком, я бы написала "жизни". Откуда столько преданности подонку, который ее шантажировал?

Подтверждения второй версии - об эпидемии идиотизма - встречаются на каждом шагу.
В первом сезоне зараза успела поразить только высших чиновников и людей, близко с ними контактировавших. Это объясняет, почему правительство не придумало лучшего применения полулюдям, чем проводить над ними жуткие опыты. Прочие герои вели себя адекватно. К началу второго сезона перезаразиться успели практически все. Дольше всех продержался Сато. Я уж думала, у него иммунитет - он и так псих, а зараза к заразе не липнет. Но под конец накрыло и его.

На будущее на случай просмотра подобных аниме надо бы завести себе мотоциклетный шлем и держать его под рукой. А то была там одна ситуация, так я фейспалмом чуть не убилась. Глава корпорации ждал нападения террористов (и не первый день ждал), сидя в офисном здании в центре делового квартала. А в подвале этого здания - сюрприз! - лежало и, видимо, тоже ждало террористов химическое оружие, которое разработала эта самая корпорация. Ждало-ждало и дождалось. Крик, шум, паника, АднАногая сАбачка!
Ладно, я уж молчу, что разработка и производство химоружия запрещены. Пользуются им только законченные отморозки, которых после этого гнобят всем миром до полного уничтожения. Ладно, пусть - другой мир, другие законы. Но какой смысл хранить ЭТО в своем собственном офисном здании, причем посреди города? Там что, заводов нет, полигонов, складов, арсеналов? Ну хоть перед нападением вывезти эту дрянь можно было?

На фоне этой жемчужины прочие перлы выглядят не столь эффектно. Упомяну только самые яркие.
Тосаки и К позволили Сато поубивать всю очередь претендентов и вмешались только в самый последний раз. Ну правильно, супергерои - птицы гордые. Пока дедлайн не наступит, суетиться ни к чему.
Куда использовали время? - на обучение пацанов. Чему такому можно научить подростков за месяц-другой, чтобы они могли составить конкуренцию профессиональным бойцам? Взрослые мужики совершенствуют навыки годами, да и физически всяко сильнее. Малолеток по-любому в бараний рог согнут. Какой смысл было тратить время, чтобы гонять пацанов по стадиону, если их единственное преимущество - бессмертие, и других не предвидится? Надо было с самого начала участвовать в боевых операциях - не спасли бы, так хоть опыт приобрели. А ставить все на единственную карту - дурость же полная.

После того, как ЭМ-бомбой повырубило всю электронику, мозги у спецназовцев вырубило тоже. Они даже не вспомнили, что у полулюдей есть черные призраки, и никаких мер от них принять не попытались. Ладно, спецсредства отказали. А что мешало врубить противопожарную систему? Взять огнетушители? Устроить потопчик - туалеты в здании наверняка есть. Поджечь кусок пластика и устроить задымление? И какой смысл вообще был бегать по всему зданию, если цель террористов была заранее известна? Устроили бы баррикаду в коридоре, приняли меры от призраков и вполне могли отбиться.

Сестра Кея дура, каких поискать. Нашла время выяснять отношения.
Система охраны арсенала шедевральна. Двойные ворота и осмотр между ними, укрепленный пост охраны? - не, не слышали. Заезжай кто хочет.
Хитрый план америкосов такой хитрый. С чего они вообще решили, что Сато будет сидеть и ждать их? Все японцы, ясен перец, великие гуманисты, но сделать ничего не могут. Объявить эвакуацию самовольно - не судьба.
А кстати, газ по идее должен быть тяжелее воздуха :)
Глядя, как Идзуми в последней серии "спасала" Тосаки, Сизиф бы обрыдался.
Финальная идея Сато насчет поубивать бессмертных - это вин. Надо было их там всех вместе замуровать и оставить развлекаться. Патроны быстро кончатся, а вот ножик до рукоятки сточится нескоро, можно годами головы резать. Только смысл? - в новой башке все равно все воспоминания сохраняются. Ну и что даст Сато убийство? Поотрезал всем головы, через минуту все опять живы-здоровы и при памяти, можно гриндить заново.
А нет, замуровать не получится. Черный призрак рано или поздно расколупает любой завал.
Ну и тд.

Так зачем я все это смотрела, собственно? Дык, финальная битва же. Правда, ничего интересного в ней не оказалось. Пострелушки по неубиваемым мишеням тоскливы до ужаса. Тему битв черных призраков не раскрыли вообще. Годные бои стоит смотреть в первом сезоне. А в конце было Превозмогание и Хеппи-энд, какого и голливудский боевик постыдится.

А еще я не бросила смотреть, потому что "болела" за Сато. Общение с идиотами в итоге не прошло для него даром, но держался он долго. Он знал, чего хотел, как этого добиться, и в конце концов добился. Как-то я не прониклась, зачем Кей мешал ему убивать чуваков из списка. Вот уж кто заслужил визит Сато, так заслужил. Ладно у Тосаки был шкурный интерес, а Кею на черта это сдалось? Да и надавить на правительство было совсем нелишне и нужно для хорошего дела. А то, что Сато нравился не только результат, но и процесс - так у всех свои мотивы. На фоне Тосаки и прочих чинуш Сато выглядит милейшим человеком.

Итого: первый сезон на две головы выше. 6/10 за неплохую графику. Больше хвалить не за что.

ответ №1 | _Suiseiseki_ --> shiro-i2019.12.16

"Откуда столько преданности подонку, который ее шантажировал?" - он вытащил её с самого дна и она ему благодарна, Шантаж же - это просто слова.

"Тосаки и К позволили Сато поубивать всю очередь претендентов и вмешались только в самый последний раз" - тут да, есть прокол, убивали ведь они строго по порядку списка и никто этого не заметил.

"Двойные ворота и осмотр между ними, укрепленный пост охраны? - не, не слышали. Заезжай кто хочет" - очевидно же, что обычные военные не являются препятствием для полулюдей, хоть какой там пост нарисуй.