mosq
RainySky
Arahna777
Pontilliac
7fest

вернуться на страницу аниме «Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Bolshoibrat | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз 2017.04.10

Итак, у нас имеется: экстрасенс уровня божество-1 штука, молодящиеся родители (не)обыкновенного японского школьника-1 комплект, 1 туповатый братюня (не родной) главного героя - 1 штука (или все же 3?), борец с зловещей организацией (проклятая (в его мечтах) правая рука в комплекте)-1 шт, очень (нет, не так, ОЧЕНЬ)целеустремленный староста-спортсмен - 1 штука, сексуально озабоченный медиум (призраки в комплекте, да да, стать шаманом-каралееем! )-1 шт, школьница, идеальная во всех отношениях-1 шт, школьница в поисках любви (да, не идеальная)- 1 шт, школьница в поисках жратвы (вообще ни разу не идеальная)-1 шт, бывшие гопники, братья-кинозвезды, фокусники, коты, дети, человек-сидр... фффух, ладно, надоело. Из отдельных элементов вышеперечисленного уже не раз лепили мангу и сериалы разной степени вменяемости, и интересности, но автор решил, не мудрствуя лукаво, слить все вышеперечисленное в один шейкер, смешать и подать зрителям. Результат вышел, как ни странно, лучше, чем у многих пафосных и претендующих на серьезность тайтлов.
Первое, что подкупает в происходящем-откровенно безумные персонажи. Главгероя не рассматриваем, он, как ни странно прозвучит, тут играет роль этакого якоря, точки отсчета нормальности, вокруг которой разворачивается карнавал фриков. Для сильнейшего псионика в мире Сайки Кусуо слишком адекватен, но такова задумка автора, и на его фоне остальные персонажи лучше раскрываются. Все же остальные герои представляют собой гротескные и перекрученные штампы из манги и аниме разных авторов. Братюня Нэндо-тысячи туповатых и некрасивых но спортивных парней из всего спектра аниме от спорта (аж три есть в Первом шаге) до романтики (ГГ в Моя история). Сюн Кайдо с проклятой рукой- из тех самых, которые кричат про то, что сожгут тебя и весь мир до тла своей проклятой силой, но в этом сериале чертовы законы физики и мама не дают развернуться его темной натуре, только Сайко иногда его использует как дымовую завесу. Староста просто сбежал из всех споконов в мире разом, тут тебе и эффект "Камбаре", и поиск соперников и общая отбитость с энтузиазмом. Озабоченный медиум-призраковед тоже извесно откуда сбежал, отдельное браво автору за сцену с приземлением на грудь одноклассницы, не думал в страшном сне, что буду ржать, увидев этот затертый и заезженный штамп, а вот приключилось такое. Идеальная девочка Терухаши, настолько идеальная, что в аниме ее изображают с золотой аурой вокруг нее, пародирует тысячи принцесс из гаремников, комедий, ромкомов и многих сененов, превращая налипший уже на зубах образ в имхо глубокий и в чем то философский вопрос о масках, которые мы носим, и которые прирастают крепче своей кожи. Юмихара, представляющая Обычных Японских Школьниц без особых талантов, но ищущих любви. Ну и родители ГГ, папа, который с гордостью говорит, что зарабатывает деньги, вылизывая обувь клиентов и начальства, и типичная домохозяйка мама. Набор отдает сумасшедшинкой, но в смеси отлично.
Второе-хороший и уместный юмор (тут только про себя говорю, ибо на вкус и цвет). Юмора хватает, но не переборщили, смотреть было весело, шутки не повторялись (ну или повторялись через определенное время, дабы ты их успел забыть). Конечно не всегда смешно, некоторые истории провисают откровенно (да, сотый эпизод, я про тебя говорю), но большая часть мне понравилась.
Третье-сеттинг, подходящий для сериала идеально. Впиши сюда сюжет и серии по 20 минут- выйдет такая каша, что рвать будет самых стойких и проверенных, а такие мини-серии по 5 минут- то, что доктор прописал.
Есть в сериале и минусы. Первый- некоторые моменты сложно воспринимать в озвучке. Я лентяй, субтитры беру только когда нет озвучки нормальной в принципе или для таких сложных в восприятии вещей как Моногатари и присные. Тут вроде ничто не предвещало беды, однако ГГ постоянно комментирует все происходящее. Иногда это накладывается на высказывания прочих персонажей, в итоге получается каша, когда дабберу надо одновременно озвучить двоих людей. Но эти ситуации в основном встречались в первой половине сериала, потом то ли ГГ стал меньше говорить, то ли наложения убрали, в общем косяк замечать этот перестал. Второй минус, или скорее особенность-подряд много серий смотреть не советую, как то эффект теряется, но это для всех комедий практически золотое правило. Еще один минус-неравномерно раскрыты герои, некоторым уделяют ну очень много времени, некоторых непонятно вообще, зачем вводили. Однако все эти минусы не отрицают главного-перед нами очень качественная комедия, стебущая чуть ли не все существующие штампы аниме разом, 8 всемогущих псиоников из 10 и рекомендую к просмотру.