mikeadu
larik666
kokoyanno
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Играй, эуфониум! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.03.10

Знаете, есть такая проблема в людях: мы очень все странные, вот взять например, не далеко ходя, меня.

Я был просто оооочень рад, узнав что продолжение моего дорогого сериала (а сериалы про музыку, да ещё и хорошо сделанные, я оберегаю, очень-очень) выходит в свет совсем скоро - я обрадовался.
И когда начинал смотреть (сразу скажу, не в онгоинге, а недавно, на днях) был рад безумно.
Но вот, когда досмотрел, когда понял, что слово КОНЕЦ действительно конец и ждать мне больше про эту историю нечего, вот тут я понял двойственность души человеческой.
С одной стороны я был рад окончанию такого хорошего сериала, такой интересной истории, а с другой стороны -- я зол.. Я.. будто бы обманут. Я так хотел продолжения любовных линий, или хотя бы их частичного раскрытия, хотел чего-то ещё.. большего..

То-есть, подводя итог моих слов: я рад этой проде, но я расстроен что это конец такой потрясающей истории, не в том смысле что я расстроен ТАКИМ концом, я расстроен концом в принципе, его существованием.

Но надо сказать камни бросать в сторону студии рано, (ну или в писателя данного ранобэ) ведь нам не только показали окончание истории выхода оркестра на национальные, но ещё и показали немного из жизни оркестра ПОСЛЕ турнира и эти моменты тоже были прекрасны.

В чём хорош этот сериал так в том, как здесь сочетают и музыкальную составляющую и повседневную.
Я люблю сериалы, подобные этому, так как тут все персонажи живые.
В каждой мелочи авторы пытаются показать это: в растерянности девушки из оркестра перед важным для неё турниром: забыла, что нацепила уже красную ленточку себе на плечо, а потому пыталась откопать её в сумочке; мелкие жесты персонажей, мимика, даже по глазам можно многое увидеть.

Отличительной же чертой данного сериала я бы назвал то, что здесь именно духовой оркестр, а не просто группа, как в известных K-on, Beck. И потому для меня, кто видел лишь Нодамэ Кантабиле с симфоническим оркестром, данный сериал был можно сказать в новинку (я посмотрел свои оценки и осознал, что я посмотрел Эуфониум даже раньше, чем посмотрел Нодамэ).

Я огромный любитель музыкальных сериалов, не мюзиклов -- не путать.
(хотя, может быть мне бы понравился хорошо сделанный)

В принципе, я уже многое расписал под первой частью, и про то, что мне всё это по духу близко, ведь я сам играл в оркестре, к сожалению это в прошлом.. Но надеюсь, я когда-нибудь буду играть в группе ли или в оркестре, когда расправлюсь с универом.
А о чём я.. Атмосфера выступлений, репетиций -- всё тут передано на высочайшем уровне, всё просто потрясающе.
Когда смотрел просто вспоминал былые деньки в оркестре, перелистывание страниц партий, взмахи палочки дирижёра, перешёптывания вовремя пауз..

Слишком много я развёл болтовни не по теме, не оценочной.. "скьюз ми"..

В общем, я всем советую к просмотру второй части!
Слава богу она не вышла хуже, хотя первая половина её повергла меня в шок, так как персонажи не были похожи на самих себя (может влияние второй студии?)

9.5 из 10 этому сезону (так как всё же немного напрягла первая половина, герои были какими-то не те ми + немного расстроился, что это конец истории.. Осадок остался, так что не поймите превратно)

10 из 10 Эуфониуму в целом, за потрясающую историю, рассказанную умелым чудотворцем режиссёром..

И мне искренне не понятно, как можно было получать удовольствие от чтения ранобэ, ведь как минимум 50% важности составляет музыкальная составляющая, без неё Эуфониум не был бы таковым.

9 Тубокабр из 10