mikeadu
larik666
kokoyanno
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Играй, эуфониум! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Ikunuman | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 366 раз 2016.12.31

Данный комментарий содержит мысли автора после просмотра второго сезона аниме Hibike! Euphonium. Его мнение может отличаться от вашего, а мысли и идеи, изложенные в нем, могут показаться вам бредовыми, или даже шокировать. В нем минимум полезной информации, которая поможет вам решить, начинать просмотр данного аниме, или нет, поэтому, кратко: Смотрите!

Начнем с того, что это вам не Sakura Trick. Меня жестоко обманули создали данного тайтла. На протяжении 26 серий я ждал, ждал, надеялся и верил, что вот сейчас, вот в этом эпизоде, Кумико и Рейна наконец соединятся в страстном поцелуе, их тела прижмутся друг к другу, сердца начнут учащенно биться, а ноги покажутся ватными, стоп, кажется я видел хентай, который начинался точно также («где он эту бородатую шутку откопал»), но этого так и не произошло. Какое разочарование. Все мечты, о нормальном развитии романтической ветки в данном аниме, потерпели фиаско. Настоящий крах надежд, сотен, а может и тысяч зрителей. Но, это еще не все, когда ты уже отчаялся, авторы аниме вновь играют с тобой злую шутку. Под конец сезона, начинает складываться впечатление, что Кумико влюблена уже не в Рейну, а в Аску. И так оно и оказывается, но между ними тоже ничего не будет, даже чмока в щечку, максимум, что нам доведется увидеть, как Аска гладит Кумико по голове, на этом все, авторы нас просто кинули. Как так можно поступать со зрителями. Мало того, между учителем и Рейной тоже ничего не будет, хотя она и набралась мужества признаться ему в любви на глазах у всех. Ко всему прочему, Шуниче тоже остался в пролете. Эх, провал по всем фронтам, а начиналось все так многообещающе.

Ладно, хватит говорить о романтике и прочей ерунде, давайте обсудим такую вещь как Sword art online. Возьмем историю Нозоми и Мизоре. Этим девочкам посвящена целая арка во втором сезоне. Нам рассказывают о их проблемах, раскрывают характеры, а еще мы узнаем, что у Мизоре психологическая травма. Травма с которой не то, что никто справиться не может, а даже не рискует попытаться. Причем тут сао спросите вы? А, вот причем… Давайте вспомним такого персонажа как Синон. У нее тоже была психологическая травма, которую было невозможно излечить, ну ладно, там история была посерьезней, но все же, общие черты уже прослеживаются. Помочь Синон смог только добрый доктор Кирито, который излечил ее сердце и душу весьма незатейливыми методами, в нашем случае роль доктора Кирито примерила на себя доктор Кумико. Она с легкостью разрулила все проблемы, и оркестр двинулся дальше, а наша девочка с паническими атаками пошла на поправку. На этом сходства не заканчиваются.
Теперь, стоит взять Аску. Мать тиранка, не дает заниматься любимым делом… ничего не напоминает? Ну, Асуну из второго сезона сао. Ты не можешь этим заниматься, ты не такая, не такой я тебя растила, и не для того сколько сил в тебя вложила, ах ты неблагодарная, хотя ладно уж, если ты будешь хорошо учиться, то занимайся чем хочешь. Истории похожи, не находите. Видимо, в Киото посматривают посредственное школьное фэнтези, и приворовывают оттуда идейки. Хорошо, что там не было проблем с сестрой, стоп, были… мда, вот это поворот, а я то сижу и думаю, откуда все эти псевдо драмы и натягивание на глобус, первоисточник найден. Расследование закрыто.

Что-то я ушел от темы. Если, рассматривать второй сезон Хибике, это действительно хорошее аниме, но, оно мне не понравилось. Я ожидал от него другого. Авторы углубились в раскрытие персонажей. Оркестр, во втором сезоне, выступил просто фоном. Несомненно, рассказать истории девочек, показать их проблемы и тяготы, это хорошая идея, но не занимать же этим все повествование. Да и зачем, раскрывать абсолютно левых персонажей из массовки, почему не показать историю Шуничи. Он незаслуженно забытый персонаж в этом аниме, а ведь он в нем с самого начала, и даже до того. Ведь его отношения с Кумико, завязались задолго до оркестра.

Что касается Аски. Аска сильный персонаж, и в этом аниме выделяется, спору нет. Да, по моему, она одна здесь нормальная и трезво смотрит на вещи, занимается своим делом, и не лезет в чужие разборки, и другим не советует. Но, у нее такая посредственная история. Этому всему просто не веришь. И не в том плане, что такого не может быть, а в том, как все это просто решилось. Авторы бросили развивать ее историю, заинтриговав зрителя. В итоге, как именно прошел разговор с матерью после экзаменов, мы не увидели, разговор с отцом так и не состоялся. Такое ощущение, что акцент сделан на ней только ради финала с тетрадкой, ну и еще одного вожделенного трофея для нашей ненасытной Кумико. Собрала вокруг себя гарем, понимаете ли.

Если брать Рейну, то она пожалуй единственный персонаж полноценно показавший себя в этом аниме. У нее была простая, понятная история, доведенная до логического конца, хотя, я ожидал больше слез, после полученного ей ответа от Таки сенсея. Но, все же арка, идущая с первых серий, выстроилась и завершилась. Она сама сказала все прямо и без утайки. Мы поняли ее мотивы, поняли так присущий ее музыки и выступлениям перфекционизм, поняли ее чувства и характер.

Что до Таки сенсея, его история весьма обыденная, но лаконичная. Она не отталкивает. Автор не стал строить вокруг данного персонажа каких то воздушных замков. Он обычный человек, пытающейся найти для себя новую цель в жизни. Ему веришь, но его участие в развитие сюжета не такое значимое, как хотелось бы.

На мой взгляд, завязка, представленная нам в первом сезоне, располагала к более сильному продолжению. И даже, убрав тему музыкального клуба, и сделав акцент на драмах, характерах персонажей, отношениях, и проблемах взросления, все это должно было выглядеть более целостно и эффектно. Многие моменты, которые должны были быть раскрыты и показаны, остались за кадром, и это сильно снижает общее качество данной истории. Возможно, я не так понял это произведение, задумку авторов, или иные аспекты, но я считаю второй сезон очень натянутым и посредственным в сюжетном плане. Сама история на первый взгляд выглядит целостной, но в итоге шита белыми нитками.

Если затронуть тему графической составляющей, то, тут претензий нет, все по киотски красочно и дорого. Разве что, местами, можно заметить шаблонный дизайн персонажей, присущий киотцам, если вы смотрели другие работы студии, то поймете о чем я. Не сказать, что это плохо, но все же заметно. Особенно понравились общие планы игры оркестра на соревнованиях. Хотя, я никогда не был ярым фанатом графики, но все же, мы смотрим аниме, а значит наличие качественной рисовки немаловажно и дает огромный плюс, но не является главной составляющей успеха. Взять тот же киотский Musaigen no Phantom World, с графической точки зрения он был отличный, но по всем остальным параметрам провалился. Благо, у Хибике было что то, помимо графики.

Подводя итог. Это хорошее аниме. Для многих оно станет откровением, лучшим из когда либо увиденных. Но, для меня оно просто оказалось хорошим и, к сожалению, не оправдавшим ожидания, я не про то, что девочки так и не поцеловались. Мне хотелось бы увидеть более проработанную историю, более правдоподобных персонажей, целостный сюжет, с невероятной концовкой, которая заставит вскрикнуть «Вау». Возможно, я слишком многого ожидал от данного тайтла... На этом все.

Ставлю 8/10.

ответ №1 | YumeSS2016.12.31

Лучший обзор из пока что написанных. Все разложено по полочкам и раскрыто в полной мере. Вот только для меня концовка с тетрадкой тоже была своеобразным "Вау".