Kacc
yuioprambler
SamSystem
Flying Dutchman
Acerbitas

вернуться на страницу аниме «Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки» | вернуться на страницу комментариев

mankind | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз 2017.06.26

Одна из моих самых любимых новелл от Key наконец получила экранизацию! Конечно же немедленно ознакомился с сим произведением. Отсутствие KyoAni в списке производителей - конечно минус Кеевцам, но нас этим не испугаешь - уже пуганые:) И вот экранизация радует. Радует красочной современной графикой - красиво нарисовали город, здания, улицы. Радует параллельностью сюжетной линии оригинала - отклонения были, но всё же приемлимые. И всё... (Внимание далее следуют типичные придирки недовольного фаната оригинала к экранизации)
... Далее экранизация начала огорчать. Первый "звоночек" прозвенел при появлении Юмеми. Планетарианка - это вторая после "Shuffle", просмотренная мной, экранизация новеллы, в которой главная героиня нарисована криво, в то время как главный герой - просто писаный красавчик (правда с точки зрения реальной жизни для гаремника такое вполне логично). Грациозная и изящная Юмеми в аниме выглядит немного (мягко говоря) неказисто. В то время как главный герой выгодно отличается на её фоне. Хотя должно быть с точностью наоборот. Ну в Шаффле было пять с лишним девушек, да и графика в общем средненькая, а тут всего одна героиня, неужели нельзя было нормально её нарисовать?
Второй "звоночек" - при первом появлении Юмеми на второй день. Кто читал новеллу поймут. Когда главный герой спускается в холл, где Юмеми репетирует "приглашение" под шум дождя и красочную композицию "Дождь и робот". В аниме нет ни этой композиции, ни её замены. Недостаточно таких замечательных маленьких акцентов, которые делают экранизацию полноценной. Которые позволяют полюбить главную героиню, чтобы потом её пожалеть. Увы, в то время как часть сцен выполнена в соответствии с первоисточником в деталях, другая часть сильно страдает от их недостатка.
И наконец, после пересмотра, когда "эйфория" от первого просмотра прошла и уже смирился с мелкими недостатками, отметил для себя, что экранизация получилась "постной". Может быть это было сделано для снижения возрастных рейтингов, но в сериале пропал весь депрессняк из новеллы. Вырезано, что главный герой вначале убил двух человек, таких же как он, охотников за наживой, а значит, люди продолжают друг друга убивать. Главный герой совсем не похож на уставшего от бессмысленной жизни, а словно пришёл с небольшой тяжёлой прогулки, не более. От этого трудно проникнуться трагедией, всё выглядит театрально и неестественно. Будто актёров запихнули не в свои амплуа и заставляют играть не свои роли. В итоге получилось что получилось.
Жанр/оригинальность+
Впечатление+
Не скучно-
Итого:7/10 с натяжкой

ответ №1 | m0riguchi --> mankind2017.08.26

* "и красочную композицию "Дождь и робот". В аниме нет ни этой композиции, ни её замены"
* "Вырезано, что главный герой вначале убил двух человек"

О, интересная информация! Upvoted.

"Грациозная и изящная Юмеми в аниме выглядит немного (мягко говоря) неказисто. В то время как главный герой выгодно отличается на её фоне. Хотя должно быть с точностью наоборот."

IMHO это не существенно. Это ж не Чобиты :)