Kacc
yuioprambler
SamSystem
Flying Dutchman
Acerbitas

вернуться на страницу аниме «Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2016.08.05

СПОЙЛЕРЫ

Что главное, а что вторичное? Что изменяется, а что остаётся неизменным? Кажется, что за время своего существования человечество изменилось очень сильно. Но, люди сейчас смотрят на звёзды и мечтают точно так же, как они это делали тысячи лет назад, и хотят одного и того же. Вот и Юмэми Хошино, роботу, служащему в заброшенном планетарии в разрушенном ядерной войной городе, не нужно ни чего особенного. Она просто хочет служить людям и рассказывать им о звёздах. Она несовершенна и абсолютно нечувствительна к внешним изменениям и неспособна понять, что вокруг уже давно нет никакой жизни, и вряд ли кто-то придёт к ней в планетарий любоваться звёздами. Но, в силу её несовершенства для неё это абсолютно неважно. Она готова ждать своего посетителя столько, сколько понадобится. Для неё важно только одно – чтобы всё было на своём месте, чтобы всё было, как положено, чтобы она могла хорошо делать её работу. И это делает её счастливой. Это и есть формула её счастья. Формула счастья несовершенного робота. Когда к ней в заброшенный планетарий пришёл первый за долгое время посетитель, она встретила его абсолютно стандартными заученными фразами, потому что других просто не знала. И, тем не менее, покорила его этим. Но, почему это произошло? Да, потому что в самом главном и самом ценном – нет абсолютно ничего нового. За время своего существования в своём развитии человечество сделало огромный скачок вперёд, технологии вышли на небывалый уровень, человек достиг предела своих возможностей. Но, за всё это время люди так и не смогли придумать ничего лучше простых слов «Я тебя люблю». Мечтой робота Юмэми было – служить людям. Это то, что было для неё единственно ценным, и ради спасения человека она без колебаний отдала свою жизнь. Да, она просто выполняла, заложенную в неё программу и беспрекословно подчиняясь ей. Она была всего лишь роботом. Но для того, ради кого она пожертвовала собой, было абсолютно неважно – робот она или не робот, был у неё выбор или нет. Для него она была просто маленьким звёдным мечтателем, искренне верившим в свою мечту, и также искренне, хоть порой коряво и неуклюже, но, от всей души – пытавшимся ему помочь. Что в жизни самое ценное? Что останется даже тогда, когда почти всё будет разрушено? И этим двоим удалось это понять.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Alexey.Kondratiev --> hollyknight2016.08.05

Отличный комментарий, спокойно можно брать для описания фильма в прокате )

ответ №2 | hollyknight --> Alexey.Kondratiev2016.08.05

Спасибо. Я старался.

ответ №3 | nikolaika2016.09.17

душевно аж прослезился.обязательно посмотрю

ответ №4 | Gospodinus2016.10.03

Очень философский комментарий, я бы лучше не подобрал слов. Однозначно в описание!