World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (65)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Maxthon99
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
mankind
Djon 117
allarmist
TheFox



вернуться на страницу аниме «Планетарианка: Звездный странник» | вернуться на страницу комментариев



Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2019.03.06

Аромат постапокалиптики и привкус роуд-муви, громоздкие ретро-махины и кавай в энергосберегающем режиме, детская пытливость и смутный отзвук рассказов старейшин у первобытного костра. Японцы уверены, да и кому разбираться в таких вещах, если не им – нужно нечто большее, нежели радиоактивная зима, чтобы заставить воспитанных андроидов забыть о правилах этикета, а парней отучить лезть в самые труднодоступные места и ремонтировать все что ни попадя, особливо под девичьими очами. И всегда ли важно, если очи эти отнюдь не биологические – уж если кому-то и страдать предрассудками на этот счет, то тоже не японцам.

...Однажды прожженный и циничный «мусорщик» встречает в заброшенном планетарии не иначе как двоюродную сестру Чии из «Чобитов» – и понеслось. Нет, честно, все гораздо лучше, чем можно подумать по такой завязке. Ибо хоть и нехорошо андроиду быть одному, но здесь нет чрезмерного осознанья, так сказать, и просветленья, тем паче нет мыльных «признаний». Конкретно здесь это бы все испортило. Такому неоскверненному существу, как Юмэми Хосино, даже вряд ли удалось бы растолковать трудности или, чего доброго, социальную значимость межрасовых браков – предел ее мечтаний в том, чтобы расовой сегрегации людей и андроидов не было места в одном на всех Раю. И Кудзуя это наверняка понимает.

А то, как сам Кудзуя начинает понимать что-то про себя, иллюстрируется хоть с наивно-умильной прямотой, но гораздо красноречивей, чем могли бы слова. Достаточно просто снова спрятать почти было закуренную сигаретку, или убрать то, что собирался жевать в зрительном зале... достаточно ведь? Почти безболезненная метафоричность – все может выглядеть сколь угодно неуклюжим и беззащитным, но хотя бы жвачки в этот раз не будет. Не в этот раз. И преждевременное залихватское «у меня теперь есть напарник» – стоит тысяч анимешных (а то и многих неанимешных) признаний и сотен якусоку.

Так что тут не стоит цели одарить андроидов самосознанием и смыслом жизни, замутить стандартную романтику между человеком и роботом, спасти галактику и человечество или просто хоть немного очистить экологию. Нет, в таком тоже нет ничего плохого, и шедевров таких много, но наша история куда более камерная. Все бережно, чутко, тактично, на полутонах. Кроме того, сам по себе поход в планетарий наверняка для многих был одним из ярчайших впечатлений детства... да вру, во взрослом возрасте это тоже действует безотказно. И если кто-то прогулял в школе греческую мифологию, то пленительная говорливая «звездочка» может вручить в обход правил и ненавязчиво (очень навязчиво) билет на стандартную и на особую программу, и все равно услышишь легенду о Персее и Андромеде.

Дай-то Бог всем побольше таких багов, как у Юмэми, и побольше таких продолжателей, как у Кудзуи. Пусть идут токсичные дожди, законы Азимова не устоят перед какими-нибудь тачикомами, воюющими уже просто по инерции, а на исполнение обещания может не хватить всей жизни. Но была мечта, и медальон с созвездием, и встреча, вероятность которой столь мала, что герой вначале иронично посетует на «злой рок». В земном мире инкубатором мечты вполне может стать и бункер, прошедшие инициацию детишки подхватят эстафету, а в каком-то из других миров, того и гляди, из глаз кибернетической эконом-модели действительно польются не положенные ей слезы, а букет из железяк расцветет подлинными белоснежными цветами.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура