- авторы

Flying Dutchman
mankind
Djon_117
allarmist

вернуться на страницу аниме «Планетарианка: Звездный странник» | вернуться на страницу комментариев

mankind | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз 2018.10.09

Хороший пример не фанового аниме. Здесь вы не увидите ни красивого экшна, ни слезоточивой романтики, ни откровенного фансервиса, ни пресловутых ОЯШей с их вечными гаремами, ни даже завороченного сюжета, в дебрях которых теряются порой не только зрители, но и сами авторы. Что же в сухом остатке? Довольно посредственная драма в антураже постапокалипсиса с не совсем внятным концом? "Уныло" - скажут одни, "скучно" - скажут другие, "на любителя" - скажут третьи. Но не спешите запасаться помидорами. Да, душа требует хлеба и зрелищ, но не одним только хлебом жив человек, а жевать, как мы знаем, умеют и коровы. Человека, а не массы, в первую очередь характеризуют несколько вещей - мечта, самоопределение, обучение, реализация и наконец передача опыта другим. Мечта у Планетарианки одна - обрести зрителя. Реализовать собственное предназначение, рассказывать людям о человечности, мечте и звёздах. Не это ли делает её человечной. Человеку мы бы поверили, а роботу?

Желание в очередной раз напомнить, что человечество может справиться и с коррупцией, и с загрязнениями природы, и с угрозами войны, было бы желание. Не ново? Не ново. А желания нет как нет. Потому что, чтобы достучаться до кого-то, надо чтобы этот кто-то открыл дверь. Ну или форточку, на худой конец. Чтобы кхм сердце и разум не были забиты собственными, и в первую очередь, чужими предрассудками. Как у Кадзуи, а не как у того хмурого мужика, который с роботами не на "ты", не на "вы". Уж он то точно расстрелял бы невинную бедняжку без суда и следствия, стоило ей заикнуться, что она робот. Именно так мы поступаем со многими подобными произведениями. Просто потому что мораль есть во всех произведениях по чуть-чуть, где-то больше, где-то меньше, и таких произведений слишком много. И этим самым "по чуть-чуть" нас закормили во всех масс-медиа со школьной скамьи до такой степени, что мы уже не воспринимаем всерьёз. Нам хочется чего-то нового. Вот и становятся истории о псевдо-крутых героях, учителях-хулиганах и сверхизвращённых гениях настоящей отдушиной. Это не плохо, и не хорошо, но мы ведь люди, а не роботы, которые верны запрограммированной в них идеологии. И не суть, что у Юмеми только один посетитель на пустой зал. Ведь по-умолчанию её зрителями становимся и мы тоже. А значит, хотя бы её мечта точно сбылась.
В общем, смотрите аниме Планетарианка в отрыве от забот и хорошо отдохнувши. И не ждите от него слишком многого. В конце концов, экшны про ОЯШей и извращенцев как снимали, так и будут снимать, так что зрелищ будет достаточно. А таких вот аниме, где глаз не замыливают лишним, оставляя только самое нужное, снимают очень мало. Тем они и хороши.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.