- авторы

Djon_117
allarmist

вернуться на страницу аниме «Планетарианка: Звездный странник» | вернуться на страницу комментариев

oleandr | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 45 раз 2017.05.11

Когда-то один великий человек сказал: «Истинно говорю вам: если не изменитесь и не станете как маленькие дети, не войдёте в небесное царство. Итак, кто смирит себя, как этот ребёнок, тот и больший в небесном царстве. И тот, кто принимает одного такого ребёнка во имя моё, принимает и меня.» (Матфея 18:3-5)
По сравнению со многими взрослыми дети более охотно учатся и менее склонны к гордости. Именно эту мысль я увидел в замечательном аниме Planetarian: Hoshi no Hito.
Когда вокруг страдания и горе людям нужна надежда. «Звездный странник» по имени Кудзуя нес эту надежду. От одной деревни до другой, в любую погоду, в любом состоянии пожилой проповедник рассказывал о звездах, о планетах, о небесах. Это то, что люди, пережившие страшную войну, не видели, не знали или не помнили. Но население было занято более важными делами, например как родить потомство, как прокормиться, а кто-то был даже настроен враждебно.
Кто же послушает рассказы старика, кто потратит драгоценное время на какие-то там звезды?! Годы шли и таких не находилось. Под конец своей жизни Кудзуя нашел их. В селении, где люди носили имена библейских персонажей, нашлись три ребенка, которые последовали за учителем. Только им было интересно слушать «звездного странника», только они без ропота сооружали «зонтик», только они учились чинить устройство для показа звезд.
Если бы взрослые были похожи на тех детей…
Когда-то Кудзуя сам стал таким «ребенком» благодаря андроиду Юмэми. Несмотря на то, что сам ГГ жил в тяжелых условиях, жил в постоянной опасности, понимал безысходность положения, его тяга к чему-то возвышенному зажглась с новой силой благодаря человечности робота. Юмэми сыграла важнейшую роль в его жизни. Кажется, доброту, мягкость, вежливость, даже мечту ГГ перенял именно от девушки-робота.

P.S. Очень зацепила фраза Юмэми: «Оказалось, что сломалась вовсе не я…»
P.P.S. Букет из железяк и ламп, это лучший букет, который могла подарить Юмэми посетителю. Живых цветов нет, но это не останавливает ее. Возможно и у нас не всегда «живые цветы» под рукой, но делая свой «букет из железяк и ламп» мы будем дарить добро другим.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.