Maxthon99
Flying Dutchman
Djon 117
allarmist

вернуться на страницу аниме «Планетарианка: Звездный странник» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз 2017.03.25

Вот так и надо было снимать с самого начала. Но обо всём по порядку.

Когда вышли овашки, я их очень ждал. Где-то начитался, что будет очень трогательная и драматичная история о человеке и роботе в постапокалиптическом антураже и нафантазировал сам себе почти шедевр. В результате изрядно расстроился: драму не прочувствовал, антураж оказался незаметной декорацией, а главная героиня показалась надоедливым спам-ботом. Нет, там не было всё настолько плохо, но ожидания… В общем, осадочек остался.

Но тут – тут есть идея. О ней чуть позже. События первой экранизации ужаты до адекватных размеров. Они дают достаточно информации, но при этом не успевают надоесть. Да, сочетание голоса, манеры речи и внешнего вида Юмэми вызывают, мягко говоря, некоторое чувство картонного персонажа, но глухое раздражение не появляется. Главный спорный момент, на мой взгляд, успешно обошли. Вся ранее показанная история даётся как несколько флешбеков, получилось весьма неплохо. Воспоминание героя о том, как бродя по разрушенному миру, он встретил Совесть и Человечность в одном лице. Не знаю, почему на этот раз героиня произвела на меня такое впечатление, но именно такие ощущения возникли.

А теперь сама идея, которая чувствуется в фильме. Даже когда общество окажется на грани вымирания. Даже когда выживание станет единственной и главной задачей. Даже когда человечность не дороже мелкой разменной монеты. Даже тогда человек должен сохранить мечты, идеалы, знания, красоту. Всегда должны оставаться те, кто не сгибается под тяжестью жизни и смотрит на звезды. Кто несёт с собой эти ценности и находит тех, кому передать эту ношу. Пока есть такие люди, человечество продолжит существовать. Ибо если их не станет, чем остатки социума будут отличаться от животных?

Может быть, со второй попытки мне удалось обмануть себя и найти смысл там, где его нет. Но фильм произвёл именно такое впечатление. Единственный значительный минус – ближе к концовке опять попытались безыскусно давить на жалость. Лишнее тут это, честное слово. Если выбирать между овами и фильмом, я однозначно посоветовал бы фильм.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | poedyatel2020.12.04

А мне вот наоборот фильм понравился меньше первых 5-ти эпизодов и совсем не показались затянутыми события в них. Всё развивалось довольно гладко и самое главное интересно. Понравилось как обыграны проблемы ИИ, и как произошла перемена в ГГ. К концу фильма поймал себя на мысли что с интересом смотрю события с планетарианкой (даже несмотря на раздражающее повторение, без новых деталей) и со скукой ожидаю когда закончатся эпизоды с дедом и детьми. К тому же в фильм всё равно вошли не все кадры из овашек, да ещё вырезаны довольно важные вещи, так что не рекомендовал бы их пропускать, а тем кого драма между человеком и роботом интересует больше чем драма человечества так и вовсе бы порекомендовал только овашки.

ответ №2 | ivan_d --> poedyatel2020.12.05

Ну тут, конечно, на вкус и цвет...) Как по мне, на тему "драма между человеком и роботом" Battle Angel или Eve no Jikan смотрятся намного выгоднее. Пусть даже Алита - не совсем робот, а "Время Евы" - не совсем драма. Но всё же )

ответ №3 | poedyatel2021.02.26

Не, ну с Battle Angel и Eve no Jikan конечно не сравнить, Время Евы в моём личном рейтинге вообще в разряде шедевров. Ну а Планетарианка аниме которое просто понравилось и не оказалось шлаком, смотреть было интересно :)