larik666
XCanG
Blood Lad
thevideo1

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз 2018.11.25

Это был первый Гандам, который я посмотрел. До этого с серией не был знаком совершенно. Ну кроме того что знал, что там про больших роботов.
Это оказалось самодостаточное, законченное произведение. И произведение великолепное, захватывающее и жестокое в своей правдивости.
Ту побеждает и выживает не тот кто весь из себя положительный и правильный. А тот, кто лучше осведомлен, у кого больше финансов, людей и оружия.
Это история у группе молодых людей, который бросили вызов огромному миру. Но одно под громкими лозунгами плотной командой устраивать локальные битвы. Другое - это управление крупной организацией, раскиданной на огромном расстоянии, в окружении людей, которые преследуют свои цели, это бизнес ничего личного.
Редко какой фильм или сериал (художественный или анимационный) показывает реальность вот откровенно и жестоко.
Революции, даже приведшие к светлому будущему, все равно делаются на крови их участников. И герои будут один за другим уходить, чтобы приблизить такое мечтаемое будущей. Но потом, когда оно наступит, никто о них не вспомнит уже, кроме нескольких оставшихся в живых сослуживцев.
В целом, это прекрасное аниме, с классными и живыми персонажами.
А большие роботы - это просто оружие. В нашем мире это танки и самолеты, в мире Гандама - вот такие вот роботы. Которые так же уязвимы, требуют для боя патронов и топлива, да и вобще после каждого боя их надо ремонтировать на какие-то средства. И даже самая мощная машина, управляемая самым искусным пилотом, может в момент превратиться в груду искореженного металла, если противник подгонит больший калибр. А лидер всей организации может быть убит кучкой вовремя подъехавших террористов. Подло, обидно, грустно, ничего нельзя сделать. Но это война. Война никогда не меняется.