binary code
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Судьба: Дополнение» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2018.04.01

Признаюсь честно, в Фейт-экстру я не играл. Но всё равно очень ждал эту экранизацию, так как должны были завести слуг из ФГО, в особенности лучшую (ну или одну из лучших) сейбу, Неро. Но Шафт и Симбо вызывали некоторое беспокойство, ибо фейтогатари я бы видеть не хотел. Но надежды на лучшее были, так что я глянул первую серию... Это фиаско, братан.

Скажу сразу - цензурно выразить свои мысли не получится, но чтобы пост не удалили, заменю всю нецензурщину словом УМУ.

Началось всё с мыльного махача Неро с Буддой, который не знакомым с оригиналом не говорит вообще ниочём. Ну кроме того, что чардиз Неро УМУ полностью. Дальше пошёл некий ввод в этот мир, который подан просто ужасно - нельзя просто взять и зачитать правила под меланхоличное "перелистывание слайдов" окружения и ракурсов камеры. Затем появилась полутридэшная Тусака, от которой у меня стали кровоточить глаза и помутнел рассудок. И герои пошли в медпункт к Сакуре, которая попросила ГГ отнести труп на кремацию. Ээээ что? Почему все ведут себя так, будто это нормально? Дальше появился какой-то странный мужик и закончил экскурс в правила этой странной вселенной. А затем...

Затем начался сам сериал. Кровь-кишки, отбор мастеров, ГГ с 5ю ножевыми проходит пару километров, падает с высоты X-этажного дома и призывает Неро, которая при рассмотрении ещё более УМУ, чем казалось ранее. Что это, УМУ, за моэ-моэ-кюн? Почему сиськи прибавили пару размеров, а юбка убрала пару сантиметров? Почему после 20 минут серии оказывается, что сюжет начинается только в последней сцене, а бОльшая часть предоставленной информации нафиг никому не нужна? Прекрасное начало сериала.

Дальше стало чуть получше. Вторая серия началась с (всё ещё непонятного и заумного) инфодампа от голой Неро, и это хотя бы было приятно смотреть. Плюс появилась Дрейк. В третьей серии Дрейка было ещё больше и я буквально писался кипятком от восторга. Ох сколько раз я видел этот фантазм в убогом качестве в ФГО. Сколько раз я слышал этот голос с хрипотцой. Сколько раз я хотел её увидеть не в виде кучки пикселей на телефоне, а как двигающегося и нормального говорящего аниме-персонажа. И вот моя мечта сбылась. Ненадолго, но всё же.

На этом приятные вещи в сериале закончились и он начал стремительно скатываться в сторону дна. И на то есть много причин.

Во-первых, бюджета ещё меньше, чем в предыдущих Шафтовских сериалах. Точнее как меньше? Такое чувство, что это рисовали добровольцы, которые ещё доплачивали Шафту за свою работу. Если раньше БакеГатари вытаскивались на деньгах+стиле, Кизумоногатари просто на стиле, то тут нет ни того ни другого. И смотрится это до ужаса УМУ. Во-вторых, чардиз спущен в унитаз. Так испортить любимых героев ещё надо УМУдриться. В-третьих, ГГ дно и дальше по повествованию он лучше не становится. Да, аватар игрока должен быть безликим. Да, сюжетно это даже кое-как объяснили. Но менее унылым он от этого не становится. В-четвёртых, шафтовские аллюзии, аллегории, гиперболы и монологи поставили крест на понимании происходящего. Оно с самого начала было зигзугообразным и заумным, но такой "апгрейд" ещё больше усугубил ситуацию. В-пятых, экшен тут просто ужасен. Постановка и ход боёв зачастую алогичны и смотрятся просто глупо.

Я всё это к чему веду. "Fate/Extra: Last Encore" - чистый и незамутнённый фансервис. Вот там отсылочка, вот там - реверанс, вот там - голая Неро. В остальном всё очень плохо. Шафты собрали вместе Гатари с Мадокой и попытались запихать в Насуверс. Это так не работает. Симбо, хватит уже паразитировать на своих старых наработках, придумай уже хоть что-нибудь новое. И это говорит не ноунейм из отзывов с WA. Это говорят провальные продажи и рейтинги - не зря же трансляцию последних серий перенесли до лета. Остановись, ещё не поздно вернуть нашу веру в тебя.

В общем, лучше бы я попытался поиграть в оригинал. Ибо экранизацию смотреть трудно чисто физически. 3 УМУ из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

Подробное описание муфты skf здесь.