elwe
Ksenya nya
CHiPka
dulamas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Ярость бахамута: Непорочная душа» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2017.10.07

Как иронична бывает жизнь. Вот заносят люди из Cygames охапку денег в аниме-студию и просят сделать им красивую рекламу в виде сериала… а получают на выходе Granblue Fantasy… (здесь должен быть смайлик в крайней степени фрустрации). А потом приносят в другую студию и получают Shingeki no Bahamut. А всё потому, что одни деньги тупо освоили, а вторые честно отработали. Ну да ладно.

С первой же серии видно, что денег на техническую часть не жалели. Яркая, приятная картинка, насыщенные цвета, хорошая анимация, красочные спецэффекты. На протяжении всего сериала я не заметил просадок по качеству. То же самое и с музыкой – разнообразные и довольно красивые мелодии почти на любой вкус. Довольно приятные персонажи. Сюжет… ну, в общем, он есть. Но ровно настолько, чтобы повествование не развалилось. Правда, от экранизации карточной игры я большего и не ждал.

Очень красивая и качественная реклама игры. Зрелищное фентези без ярко выраженных недостатков. Не пытается казаться чем-то большим, потому смотрится довольно легко, хоть и затянуто. Выветривается из головы за пару дней, оставляя немного положительных эмоций. 7-8/10.

ответ №1 | Gyroscope --> ivan_d2020.03.21

Здравствуйте. Собираю различные мнения. На тему отзывов, аниме-индустрии и сайта world-art. Если есть чем поделиться, милости просим — наводящие вопросы представлены ниже.

Насколько я понимаю, вам интересно не только смотреть аниме, но и выражать словами впечатления от просмотренного и сравнивать с мнениями других. Судя по продолжительности активности (12 лет) вам точно есть чем поделиться!

Не расскажите, чем именно вас привлёк этот сайт? Составляют ли ему конкуренцию другие аниме-ресурсы? Есть ли у world-art значимые преимущества или недостатки по сравнению с другими аниме-сайтами? Когда вы здесь регистрировались, догадывались ли, что будете посещать его в течении долгих лет? Как часто на него заходите? Что именно побуждает спустя столько лет заходить на сайт снова и снова: новые аниме, ваши старые отзывы или мнения других людей?

Теперь по поводу отзывов. Насколько вы довольны вашими отзывами? Тяжело ли было писать самые первые отзывы? На сколько легче и точнее вы стали писать последние отзывы, когда достаточно наловчились в этом деле? Высока ли активность пользователей под вашими старыми отзывами на старые аниме? Вопрос по сложнее. Представим, что на какое-то аниме написано 100 отзывов. Допустим обычные пользователи читают 5-10 мнений, не больше. Стали бы вы в таком случае писать свой отзыв, которые будет всего лишь одним из 100?

Вопросы в целом про аниме-индустрию. Изменилось ли индустрия за последние n лет в худшую или лучшую сторону? Тут я подразумеваю сравнение не отдельных составляющих, таких как музыка, рисовка, анимация (понятное дело, что в старых аниме они будут хуже), а общее впечатление от просмотра. Раньше было лучше?

Можно ли сказать, что чем больше анимешник просмотрел тайтлов, тем он круче?) Как много смотрите аниме онгоингом? Есть ли вообще смысл что-то смотреть онгоингом? Какова примерно часть хороших сериалов и фильмов от всех вами просмотренных?

Как вы относитесь к шаблонам? Сильно ли портится впечатление от тайтла, когда вы понимаете, что видели похожий приём, сцену, событие в другом аниме? Бывали ли такие ситуации, когда вы оценили аниме как шедевр, а потом наткнулись на очень похожее и последнее вам совсем не понравилось?

Хотелось бы затронуть эротическую тему. Знаю, анимешники используют для этого слово "фансервис", но я буду это называть эротикой. Как вы считаете, появления эротических элементов (тяночки с большой грудью, панцу) сильно влияет на впечатления зрителя от просмотра? Ещё один нескромный вопрос. Вообще такие жанры как этти или хентай можно ли считать нормальными?

А теперь очень холиварный вопрос. Субтитры, озвучка или дубляж?

Ну и напоследок не поделитесь ли несколькими лучшими аниме на ваш взгляд? От которых захватывает дух, на которые не жалко потратить недели, которые обязательны к просмотру для каждого человека в галактике, которые не повторимы в других областях искусства и т.д. Назовите какие-нибудь 5 из лучших с коротенькими пояснениями (не более предложения на каждое аниме).

На этом всё. Конечно неправильно что-то спрашивать про вас, совсем не рассказав при этом о себе. У меня стаж анимешника полтора года, где-то 100 просмотренных тайтлов.

Все эти вопросы очень похожи на сбор статистики. Но это не совсем так. Мне бы хотелось на вопросы получить развёрнутые ответы, чтобы можно было сравнить различные мнения и найти интересные закономерности. Но если вы на какой-то вопрос не ответите — ничего страшного.

Буду очень рад узнать ваше мнение. Можете писать ответ в ПМ или сюда.

Почему я пишу это именно здесь? Согласно правилам сайта, нельзя писать однообразные сообщения через ПМ, поэтому приходится писать в комментариях.

ответ №2 | ivan_d --> Gyroscope2020.03.22

Здравствуйте, ну почему бы немного и не поболтать? :)

Сайт привлёк в своё время обширной базой данных, в том числе и дополнительным контентом (кадры, трейлеры и т.п.). Кроме того, достаточно много хороших комментариев, которые было интересно почитать. Ну и, в общем, спокойная атмосфера местного общения, что, в своё время, выгодно отличало сайт от дурного мракобесия на многочисленных форумах. :) Насчёт других ресурсов сказать не смогу – практически не пользуюсь. Думал ли, что буду посещать в течение многих лет? Неа, я даже не думал, что когда-нибудь писать что-то буду. :) Захожу частенько – тут иногда появляются довольно интересные комментарии или обсуждения.

Доволен ли своими отзывами? Ну, по всякому… Во первых, удивлён, что их кто-то даже читает. :) Ещё больше удивлён, что кому-то даже нравится. :) А если серьёзно, то иногда недоумеваю: когда я что-то старательно хвалю, тратя довольно много времени на комментарий – он проходит почти незамеченным. А иногда, когда охота просто позубоскалить над какой-нибудь убогой поделкой, где всей писанины на десять минут – прям нравится многим. Мистика. :)

Первые отзывы? Писалось долго, переписывалось пару раз, а сейчас смотрю иногда и думаю: что это за косноязычное блеяние было… :) Пишу только когда настроение есть – поэтому, даже если уже куча комментариев написана - не важно. Хотя, честно говоря, в последнее время пишу после окончания сезона на новые вещи – а там обычно в комментариях не очень людно. :) А всё, что хотел посмотреть из старых вещей – уже посмотрено.

Раньше было лучше? Да не то чтоб лучше – просто раньше был эффект новизны, и многое казалось лучше, чем оно есть на самом деле. Но такие вещи, как хороший сценарий или талантливая режиссура способны вдохнуть жизнь в самый заезженный и примитивный сюжет.

Делает ли кого-либо количество просмотренных произведений лучше, важнее и прочее? Ну это ж детский сад. :) Это просто опыт – он может сделать человека разборчивее, но не факт. Например, если кто-то посмотрел несколько сотен откровенно паршивых произведений – он вряд ли стал просвещённым критиком, скорее – говноедом со стажем. :)

Онгоингом иногда смотрю 1-2 сериала в сезоне, если есть настроение и сериал для этого, на мой взгляд, подходит. Для онгоинга, как по мне, лучше всего подходят сериалы без крепкого сквозного сюжета. Комедии и слайсы, например, часто для онгоинга – самое то. Посмотрел серию после работы и забыл на неделю.

Насколько много хороших вещей из просмотренного? Где-то две трети – я стараюсь смотреть то, что мне может понравиться, поэтому разочаровываюсь не слишком часто. :) А по поводу шаблонов могу лишь повторить себя – хорошая режиссура способна заставить заиграть самый заезженный шаблон новыми красками.

Ммм… Фансервис это довольно общее понятие. Например, потакание желанию фанатов какой-либо франшизы, не оправданное сюжетно, будет фансервисом. Те же «пасхалки» можно рассматривать как фансервис. В разумных дозах ничего особо плохого в нём нет. Но вы же не об этом хотели спросить. :) Как влияет появление эротических элементов в произведении на зрителя? Зависит от произведения и от зрителя. Тут важнее всего уместность каких-либо элементов в конкретном сериале/фильме. Считать ли этти и хентай нормальными жанрами? Мне как-то особо без разницы. Кому нравится – тот смотрит.

Самый простой вопрос, на самом деле. :) Лично я люблю с субтитрами смотреть. Как смотрят другие, меня не заботит.

Тут стоит отметить важный, на мой взгляд, момент. Лучшие и любимые – не всегда одно и то же. Некоторые вещи, которые я очень люблю, объективно не так уж хороши. Но они от этого не перестанут быть любимыми. :) Давайте так: 5 качественных вещей, которые можно посоветовать максимально широкому кругу зрителей.
Boku dake ga Inai Machi – как фантастическая драма/триллер почти без недостатков
Sword of the Stranger – как потрясающе красивый самурайский боевик
5 Centimeters per Second – как романтика, для которой не нужно лишних слов
Seirei no Moribito –как хорошее, крепкое фентези
Jin-Rou – как пример, что аниме может рассказывать серьёзную историю

Как-то так. Не знаю, устанете ли вы всё это читать, но лично я уже писать устал. :) Удачи. :)

ответ №3 | Gyroscope --> ivan_d2020.03.23

> А если серьёзно, то иногда недоумеваю: когда я что-то старательно хвалю, тратя довольно много времени на комментарий – он проходит почти незамеченным. А иногда, когда охота просто позубоскалить над какой-нибудь убогой поделкой, где всей писанины на десять минут – прям нравится многим. Мистика. :)

Тоже заметил такое явление. Людей очень привлекает негативная критика. Например те же громящие обзоры BadComedian на проходное кино очень популярны. Я могу посоветовать вам 10-минутный ролик Ивана Диденко: https://www.youtube.com/watch?v=SYdqzbcIhhg . Там он подробно рассматривает эту тему.

> Где-то две трети – я стараюсь смотреть то, что мне может понравиться, поэтому разочаровываюсь не слишком часто.

Немного неясно. У вас в оценках 756 просмотренных аниме. Вам 2/3 из них понравились или же 2/3 могли понравится, когда вы начинали просмотр?

> Лучшие и любимые – не всегда одно и то же.

Очень хорошее замечание. Многие, отвечая на этот вопрос, советуют заглянуть в топ-100. Хотя на самом деле их любимые аниме частенько туда не входят. Люди рекомендуют аниме, и это не совсем то, что мне нужно. Действительно, для опроса мне нужны не рекомендуемые, а любимые аниме. Обязательно заменю слово "лучшие" на "любимые" в формулировке вопроса.

> Некоторые вещи, которые я очень люблю, объективно не так уж хороши. Но они от этого не перестанут быть любимыми.

Может тогда ещё накинете такой же списочек из любимых, которые вы ещё не назвали?

ответ №4 | ivan_d --> Gyroscope2020.03.23

Скажем так: 2/3 от просмотренного - это то, о чём я, как минимум, не жалею потраченного времени.

Краткий список (отнюдь не полный, просто для примера) из любимых произведений будет примерно такой:
- RahXephon - история, в которую хочется поверить, не смотря ни на что. Несколько подробнее у меня в отзыве расписано.
- Haibane Renmei - своеобразная притча об осознании и искуплении, способная заставить задуматься о жизни в целом.
- Texhnolyze - депрессивная постапокалиптическая антиутопия о закате человечества с непередаваемой атмосферой упадка.
- Eureka Seven - подростковая приключенческая фантастика/меха, выполненная на просто потрясающем уровне по всем составляющим (сюжет, персонажи, анимация, музыка и т.д.). Тот случай, когда искренне хотел вернуться в свои 15-16 лет, чтобы получить ещё больше удовольствия. :)
- Ghost in the Shell (1995) - просто потому, что в своё время заставил меня взглянуть на аниме не как на "сраные китайские мультики для детей-имбецилов", а как на нечто большее. :)

А так, если обобщать, я ценю в художественных произведениях вообще (и в аниме в частности) три вещи:
интересный сюжет и атмосферу; эмоциональный отклик; и, назовём это так, - "торжество момента" - когда создаётся настолько мощная сцена, что понимаешь: все предыдущие события были необходимы, чтобы сцена "выстрелила". Как-то так произведения у меня попадают в разряд "любимых". :)

ответ №5 | Gyroscope2020.08.06

Статья по опросу готова. Её можно найти на shikimori в разделе статей. Ссылка есть в моём текущем статусе.