elwe
Ksenya nya
CHiPka
dulamas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Ярость бахамута: Непорочная душа» | вернуться на страницу комментариев

koticc | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз 2017.10.01

Аниме «Ярость Бахамута: невинная душа» безусловно достойно просмотра не только благодаря визуальным качествам, но повествованию в стиле «реализма». Не стоит забывать, что аниме создано по мотивам карточной игры, т.е. никакого копирования авторского сюжета изначально не предполагалось. Обратите внимание, что сценаристом данной части является Ойси Сидзука, имеющая опыт написания сценариев для телесериалов со взрослой аудиторией. В этом смысле опыт получился уникальным - развитие сюжета в аниме определённо шло по законам жанра, характерным для киноиндустрии, без использования классических анимешных приёмов (ОЯШ наделённый сверхсилой, апгрейдная система роста навыков главных героев, создание групп, объединённых лишь одним местом, каждосериальная борьба с вселенским злом и прочее), оно получилось необыкновенно серьёзным и метафорой сюжетов из реальной жизни и истории. Благодаря этому целевая аудитория достаточно велика, что можно считать хорошей основой для коммерческого успеха.
Да, дамы и господа, именно по этой причине здесь вы не увидите истории одного главного героя (тут будут разочарованы поклонники того, кому кто нравится - Фаваро, Кайсара, Азазеля…), это именно история целого мира на примере группы людей (демонов, богов и проч.). Именно поэтому выработанный у многих любителей аниме со стажем шаблон сюжета не сработает. Что мы получили на выходе - это цельная фентезийная история, отлично нарисованная и озвученная, с заявкой на продолжение.

А теперь про героев (спойлеры)
Фаворо - «Я охотник за головами, Фаворо Леоне», повзрослевший, но по-прежнему авантюрный тунеядец, промышлявший, судя по всему, мелким мошенничеством и воровством, «пройдоха с причёской в стиле афро» - по словам Риты. Видимо воровская карьера оказалась не самой удачной - вот и оказался "Афро" в тюрьме и сидел там давно и долго, так долго, что наши основные герои и знать не знали и слышать не слышали где он и что с ним… Вот собственно всё что нам надо знать об этом персонаже. Звёздный час у него уже случился и прошёл, больше он ничем себя не проявил.

Кайсар - «я достоин быть командиром?», это человек, который добился того, что хотел: стал рыцарем, вернул авторитет своей семье, Герой войны…но как это часто бывает, зазвездился. Иначе невозможно ничем объяснить его попытки всех научить правильно жить. Наивный идеалист, увлёкшийся ролью героя и идеями рыцарства, как сказал Чариос: «ты, правда, наивный человек, удивительно, как ты ещё жив». Но движимым своим идеализмом он ошибался, и его ошибки стоили жизни, как главным героям нашей Саги, так и десяткам второстепенным. Итог печален, каким бы хорошим ни был персонаж, но он предал свою рыцарскую клятву Королю, оставил свой отряд (хороший командир, ничего не скажешь) и умер, словно искупив собственное предательство. Случившуюся развязку можно было бы интуитивно прочувствовать: будьте уверены, Рита и без той трагической случайности, спокойно дождалась бы его естественной кончины и превратила бы свою тайную любовь в зомби :-)

Жанна - «я верный слуга богов», абсолютно картонный персонаж в первой части (собственно как и многие другие - общий недостаток первого сезона), неожиданно раскрыта с человеческой стороны, как женщина-мать, раскаивающаяся в своих ошибках (в отличие от других), и, наконец, как вождь поднявший восстание. Но её раскаяние и чувство вины перед богами (которые просто её всегда использовали - вспоминаем первый сезон) затуманили её ум и привели к тому, что есть: Король ей предлагал перейти на свою сторону, спасти себя, сына и многих людей, но она отказала. И мы знаем, чем это закончилось. Верность богам стоила очень дорого, она потеряла всё. Цена её места на небесах была высока, а опыт раскаяния в прошлых грехах не помог ей простить Короля - единственно правильный выход для праведника, на которого она претендовала (а зла он причинил много, там было за что и мстить… и прощать). У данной истории открытый конец, продолжение ещё увидим.

Габриэль - «тебе нечего бояться», божичка-манипулятор, один из участников гибели Эля - именно она внушила нашей второй невинной душе этого аниме гипертрофированную идею про своё предназначение, что показывает истинное отношение к окружению, как к материалу. Вакх на это неоднократно намекал, пророчествовал он и то, что привлечение Эля к плану Габриэль плохо закончится. Отметим также, что именно она причастна к началу конфликта с людьми (а не Король, как можно подумать) и сокрытию некоторых важных фактов прошлого. Одержимость целью поставить людей «на место», наличие у богов инструкции-артефакта способного сокрушить Бахамута красноречиво намекает на определённую связь между созданием Бахамута и деятельностью высших богов (вспоминаем первую часть, там рассказывалось, что Бахамут спустился внезапно с небес…).

Чариос - «цель оправдывает средства», бастард, тиран, правитель мира людей. Его план был великим и настолько же безумным, но не для себя он старался: «человечество должно стать сильнее всех». И «создать мир достойный человечества» было невозможно без устранения конкурентов. Задаваться вопросом, почему нельзя было договориться со всеми против общего врага - бессмысленно. «Есть кое-что, что я хочу получить, но боги отказали мне» - определённо были попытки полюбовно решить вопросы, но никто не хотел усиления силы и власти людей. Давняя вражда с демонами закончилась падением их столицы - Коцита. Во истину великая победа, которой уже достаточно, чтобы вписать в историю имя Короля. Но идея «создать новый мир» требовала не только устранения внешней угрозы, но и сверх концентрации ресурсов - так начались репрессии, ограничения свободы людей, порабощение демонов, секретные службы и прочее. Принцип один: чем больше «посадить» людей - тем больше дармовой рабочей силы. А ведь до того, чтобы построить сверхоружие «дронос», нужно было создать ещё мощную армию, отстроить огромный флот. И результат не заставил себя ждать: дважды разрушенная столица Анатея быстро отстраивается, а армия настолько сильна, что, чтобы её разбить, понадобилось объединение всех известных рас. Тиран победил, но остался тираном с маленькой надеждой на смягчение режима. За судьбу человечества можно не беспокоиться.

Нина - «я выбираю его», деревенщина без манер и… мозгов, что характерно для простых, добрых и доверчивых жителей провинции. Собственно на её месте могла оказаться любая особа. Её любовь к Королю имела роковое значение для всех, но потеря голоса, согласитесь, не самая большая цена. Первая любовь определённо снесла ей башку, но с кем не бывает… Провал плана на королевском балу (который похоже был смотринами невест для Первой персоны) - целиком её заслуга, вложившая свой «кирпичик» в будущую могилку Эля. В этом аниме вообще все действия отдельных персонажей переплетены так, что вместе составляют единую картину (ещё один плюс сценаристу), не всегда имея причину, но всегда имея следствие (прямо как в реальной жизни).

Рита - «Я Рита, я доктор и я зомби», любимый многими персонаж, самая уравновешенная особа в нашей компашке, зарабатывает честным трудом лекаря, хорошо готовит еду, зелья, яды и противоядия, некромант и знаток чёрной магии, но чувствует свою ответственность и не злоупотребляет этим. Она сама за себя говорит лучше всего: «боже, эти осталопы ничего без меня не могут». Есть подозрение, что воспринимает всё происходящее как очередную игру (вспоминаем первый сезон), только с живыми участниками. Когда ей эта игра надоест?

Азазель - «Чаариооос! », падший ангел, брат Люцифера, потерявший сияющую благодать, почти бессмертен: как и богов его не убить обычным оружием. Из любителя устраивать провокации и потешные игры с жертвами в первом сезоне, превратился в реальную грозу людей, вершившей правосудие по своему усмотрению. Падение демонов, очевидно, сбило с него спесь и пафос первой части. Злодей, наделённый противоречиями своей ангельско-демонической натуры, что делает его сильнее любых соплеменников и (это открытие этого сезона) небезнадёжным для людских добродетелей.

Александр - «зачем я вступил в рыцарский орден?», младший сын семьи Веспонти, самое слабое звено в группе сопротивления, привык жить на готовеньком, пить вино рекой, не способен нести ответственность за свои поступки. Не приспособлен ни к чему, кроме как транжирить деньги. Как человек, имевший всё от рождения, пытался понять, что он может сделать сам, лично достичь в этой жизни. Пошёл по лёгкому пути. Ослабел разумом и погиб в не менее дурацких обстоятельствах, чем Эль. Он - олицетворение слабостей человека и того, к чему это приводит.

Эль - «Я спасу этот мир», Вторая после Амиры невинная душа в аниме, принесённая в жертву. Игрушка Эля - дудочка, подарок от Азазеля. Душевный персонаж, язык взглядов и музыки из дудочки заменял тысячи слов. Погиб там, где никто не ждал, но успел заявить о себе как о силе, равной «дроносу», а значит и Бахамуту. Великое создание двойной природы. Замечу, что согласно первой части аниме простым оружием убить богов невозможно. Он погиб, но погибла его человеческая натура. Верим, надеемся, ждём, что если наступит новый, третий сезон, то мы увидим его оживление в новой форме. Матушка у могилки обещала вернуться. Вернётся и Бахамут - дважды разорванный на части. Почему бы не вернуться и Элю?

Бахамут - тёмный дракон из далёкого прошлого, тайна его происхождения не раскрыта, интрига сохранена. Олицетворение Хаоса. Собственно для его уничтожения использовать браслет в построенном оружии мог любой персонаж, но данной чести удостоился Король. Тушка дракона исчезла самым подозрительным образом, в точно таком же виде Эль прибирал тушки демонов, павших на арене Колизея. Надеемся на новый сезон и встречу двух невинных душ в нём :-)

Ну и ещё загадки-интересности этого аниме:
Люцифер на совете демонов листает книгу, очевидно повествующую о древнем оружии, «дроносе», и какую ошибку богов в этот момент он имеет в виду на самом деле?
Какое божество олицетворяет гусь Ханса? Бог луны и времени?
Как были переведены людьми записи тайной книги? Кто им в этом помог?

Резюме: воспринимать как красивую историю альтернативной реальности, смотреть всем, можно без первого сезона, аллюзии мыслящим зрителям обеспечены.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | sanop --> koticc2017.10.05

Здравствуйте, я поначалу собирался написать крайне негативный отзыв относительно второго сезона как продолжения первого (возможно худшее продолжение за все время что я видел)
Но спасибо вам, что обратили внимание на то что я не заметил (исчезновение остатков Бахамута). Это сподвигло меня еще раз пересмотреть середину и эпизоды до 21 дабы понять
есть ли какая либо еще возможность родить удобоваримую гипотезу которая бы объясняла тот треш/слив/фэйл/ крайне сомнительные моменты после 21 эпизода.

Ибо ну серьезно же думаю многие если не все предполагали что если Мугаро так отжигал в битве за столицу то уж в финале он точно выступит и даст мастер класс.
А то ведь получилось что Эл возможно самый большой неудачник/невезунчик за все время ибо с мамой разлучили, крылья отрезали, сделали рабом, заклеймили лишив голоса
а попадает он к ангелам, излечивается, обретя голос лишь затем, чтобы верховный руководитель богов использовала его как инструмент и манипулировала им в своих интересах,
А красивейшие кадры когда он прыгает за Ниной дабы ее спасти, их падение/полет а так же последующая сцена где он в ее одежде (да Эл вполне отлично соображает и убегает
от ангелов переодев Нину) а она в ангельском наряде вместе смотрят из люка в небеса и ведут диалог, летя навстречу своей судьбе, нужны постфактум лишь затем дабы зритель слезу пустил на его смерти;
при этом Нина стоя над его телом сначала говорит что так много всего было и что то я ничего к тебе не чувствую и даже не могу заплакать. А впоследствии все же понимает
что вроде бы ей с ним было хорошо только это ни к чему в конце не приводит ибо у его могилы она отсутствует и в самом конце всем показывают еще в который раз наверное уже всех доставшие танцы.

Так вот моя достаточно безумная гипотеза попахивающая бредом разрешает весь конфуз произошедшего после 21 и большинсто если не все сомнительные события что нам показали.
А именно в 20 эпизоде происходят диалоги между Элом и Ниной в которых Нина как бы в шутку говорит что проведет с ним ночь перед его отлетом в земли богов, и был момент где
она берет его за руку (за спину) и уводит, и если действительно случилось то что я предположил, то выходит что Нина носит под сердцем ребенка Мугаро (и да учитывая полубожественную
природу Эла возможно они забыли о случившемся (или не забыли. И данное предположение переворачивает вообще все - а именно получается что Эл обставил Чариота (пока вы танцевали мы уже...)
и его смерть возможно вовсе не была смертью а душа его полностью или частично жива в младенце Нины, столь легкий выпил Бахамута (учитывая как долго держался Эл в битве за столицу) тоже легко объясним
так как в Бахамута стреляли теперь не только Силой Дроноса но и силой Эла ну и исчезновение остатков Бахамута туда же. Столь веселое настроение Фавро в конце кстати предполагает что он догадывается что произошло судя по его лицу в 20 эпизоде.
И желание Нины встретиться с Амирой тудаже. Да и отсутствие Нины у его могилы тоже отлично вписывается в данную версию.
А уж после такого танцевать никто не запретит. И если все это (или чать?) явилось бы правдой то тогда тут бы был умопомрачительный вин.

А если сценарист действительно такой финт припас и выкатит в продолжении то я сниму шляпу и выходит незря ее позвали на дебют в сценариях аниме.
(Да и может был бы рад за себя ибо раскрыл главную интригу второго сезона).

ответ №2 | sanop2017.10.05

Да и это бы объяснило почему сезон называется непорочная душа и к кому это на самом деле относится.

ответ №3 | koticc --> sanop2017.10.07

Добрый день! Спасибо за оценку :) Ваша версия интересная, заставили прямо пересмотреть те серии! Но предпочту думать, что, учитывая мифологию этого произведения, дух Эля помог главной героине как-то по-другому (вариантов придумать можно много), возможно параллель с отсутствием голоса, как символа печати (т.е. замка), у этих героев тоже неслучайна.

ответ №4 | sanop --> koticc2017.10.07

Да я отлично понимаю как это выглядит бредово/больной фантазией сомнительных вкусов)
И врятли бы вообще докатился до такого однако я прекрасно помню что уже был один тайтл
который назывался Madoka magica где в одном из начальных
эпизодов Саяка в шутку высказала фактически реальную ситуацию между Мадокой и Хомурой.

ответ №5 | TripleDenial --> koticc2017.10.14

Пока читал ваш отзыв, создалось впечатление, что вы описываете какой-то другой сериал, который намного лучше, чем Ярость Бахамута: Непорочная душа. Потому что в ваших словах есть логика, не без косяков, но она есть. В бахамуте же она отсутствует как класс, мотивации персонажей либо высосаны из пальца либо вообще прилеплены от балды. Все они (персонажи, кроме риты) непроходимо тупы, и лишь их тупостью двигается сюжет. Сопереживать таким персонажам невозможно. А такого низкокачественного экшена от этой франшизы я вообще не ожидал.
Короче, я вам завидую, что вы в этом тайтле что-то хорошее увидели. Я вот просто потратил время зря.

ответ №6 | Муза1968 --> sanop2018.12.12

Вижу Вы свои желания пытаетесь материлизовать там, где их нет. Конечно, можно смотреть на экран и лицезреть глюки своих фантазий. Вам этого никто не запрещает. Но делиться своим бредом, когда люди еле домучили просмотр данного маразма - это уже слишком!
1. Ни какого перепиха не было: Эл слишком мал, даже не соображает что это такое, а Нина любит короля, не смотря ни на что, да и тоже неопытна.
2. Эла убили легко, потому что он получеловек, а может так нужно было по сценарию и пофиг на логику.
3. В Бахамута стреляли силой Дроноса, а руку Нина положила на руку короля для поддержки любимого, вспомните: умереть вместе. Было сказано, что Дронос - оружие против Бахамута. Его было вполне достаточно.
4. Нина не могла заплакать, потому что беспечная эгоистка, её волнует в первую очередь её любовь, а жизни товарищей - уже после. Заплакала она лишь, когда вспомнила своего отца, только тогда прочувствовала смерть Эла. А до этого, ну был мальчик, ну умер, главное, что её король жив, и она его любит, и возможно - он её. Жанна - тоже эгоистка: плевать ей было на всё, но как её сын умер, то сразу же вовлекла в свои разборки посторонних, такую кашу заварила, столько погибло и людей и демонов. Выглядело довольно мерзко.
5. На могиле Эла были те, кто любил его по-настоящему.
6. Настроение Фаваро обусловлено тем, что Амира ещё жива.
7. О какой беременности идёт речь? Нина - ребёнок, хоть и с сиськами. Впервые влюбилась и всю себя отдаёт этому чувству несмотря ни на что. Пусть хоть мир рухнет. Она же ясно сказала "выбираю его". И во дворец к нему, слепому, постоянно приходит. Какой, нафиг Эл, со своей могилкой)

Да и вообще, нет смысла обсасывать эту фигню, нагромоздили всего для экшена, ни приятных героев, ни логики. Даже не кому переживать. Эта тупость: каждые 10 лет "убивать" Бахамута. Хотя, надо сказать, в конце мне было жалко короля и ониксовых (или какие там) рыцарей.

ответ №7 | Муза1968 --> koticc2018.12.12

"Как были переведены людьми записи тайной книги? Кто им в этом помог?"
В сериале же было сказано, что книги перевёл Мартинет.

"использовать браслет в построенном оружии мог любой персонаж, но данной чести удостоился Король"
Пожалуйста, во-первых, браслет сделан для короля, орудие построили по решению короля. Видать, невнимательно смотрели серию, где учёный всё объяснял Фаваро. Во-вторых, браслет отнимает жизненные силы у носившего. Не забыли? Есть желающие примерить? Вот Александр отказался) Король, как глава государства взял ношу на себя, он думал, что не выживет, воспользовавшись орудием и убив Бахамута. Кому он должен был это предложить? "Не хочешь ли умереть во имя будущего, но героем?"

"Матушка у могилки обещала вернуться" Ещё бы ей не вернуться, могилки время от времени посещают, в общем-то! Раз она живёт теперь на землях богов, то ей придётся иногда прилетать на землю на могилу сына.