World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (136)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
elwe
Ksenya nya
CHiPka
Bartuk 707
kamelia2555
p0pwax
dulamas
Contributor
Kibernavt
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Ярость бахамута: Непорочная душа» | вернуться на страницу комментариев



Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2017.09.30

Сомневалась, имею ли я "моральное право" писать отзыв на этот сериал... по одной простой причине: я тот редкий фрукт, который не только не видел первый сезон до начала второго, но и за все последние полгода так и не удосужился его посмотреть! :D С другой стороны, а почему не высказать своё мнение для тех, кто вдруг задумается: а не взяться ль мне сразу за десерт, благо, тут новая главная героиня - симпатичная девчушка-генки?!
Так вот, ИМХО, взяться можно! У меня чуть ли не научный интерес был: когда наконец я хоть что-нибудь не пойму? Нет, конечно, такие моменты имелись... Но ровно те же, что и у смотревших первый сезон! :D А насчёт Бахамута, который просто "Ужас-Ужас-Ужас", или насчёт Кайзера, который в каждой сцене демонстрирует своё нисколько не меняющееся отношение к миру, похоже, никому ничего объяснять не надо. Вот, разве что, не оценила я Фаваро: судя даже по первой серии первого сезона (которую я, каюсь, видела) это был жуликоватый шалопай, а здесь он уже умудрённый жизнью Учитель. Ну, OK.
Все остальные плюсы можно заметить, включив "Бахамута" почти что с любой серии. :D Это Красивая Рисовка, миленькая глуповатая героиня и её довольно разнообразные товарищи, местами экшен. Да и жанр фэнтези в аниме не так часто встречается... Мир более или менее проработан, показали даже лучезарный райский город - но сами расы уж очень боянны. Для европейца (и то давно) могли бы показаться оригинальными неоднозначные ангелочки, но в аниме это общее место. Демоны, драконы... только эльфов и гномов не хватает!
Вообще, по атмосфере аниме вполне успешно могло бы сидеть в одной нише с лёгкими и приятными "Семью смертными грехами" и даже неяпонским "Аватаром Аангом", но временами его начинает мотать туда-сюда. И получаются серии-сёдзё (посвящённые любви главной героини и весьма сомнительной нравственности героя-короля - эта часть мне однозначно напомнила "Рассветную Йону") и мрачные серии-сэйнен (правда, без логичности, которая в сэйненах обычно присутствует... по крайней мере, должна). Плохо ли это? Трудно сказать... По крайней мере, "Бахамута" МОГУТ смотреть зрители практически всех полов и возрастов - правда, периодически ругаясь. :D Баланс М/Ж хорош, так что и парням, и девушкам есть на кого... полюбоваться. Баланс комедия/трагедия вызывает больше вопросов, потому как смеяться к концу не хочется, но и плакать тоже. Полный, в сущности, кошмар представлен так, будто всё в порядке. Жестокие, в том числе совсем необоснованно жестокие поступки тоже легко забываются. Поэтому сэйнена, конечно, не получилось, а доброе-славное аниме, которое хочется смотреть для поднятия настроения, подпорчено чересчур мрачными событиями.
Но, если сравнивать с большинством нынешних аниме-сериалов, это всё-таки продукт довольно высокого качества. Глаз радуется, иногда даже сочувствие включается - если отключить логику. Редкий случай, когда можно чётко сказать, что режиссёр поработал на порядок лучше, чем сценарист, хотя и к нему есть претензии. Общее впечатление хорошее, если ни во что не вникать. :D
7.5/10
P.S. Если вы считаете, что я ни-че-го не поняла без первого сезона, напишите: может, всё-таки посмотрю и его. Хотя и там, как я уже давно осознала, весёлая беготня закончилась, минимум, одной смертью важной героини, но... горевать тут не о чем, нет-нет-нет! -_-


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура