elwe
Ksenya nya
CHiPka
dulamas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Ярость бахамута: Непорочная душа» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2017.09.30

Честно говоря, за сериал очень обидно: долгожданный, безумно красивый и настолько пустой.

Великолепный первый сезон «скомкали» до двенадцати серий – а ведь столько еще можно было рассказать…
На продолжение урвали себе целых двадцать четыре эпизода и, вдруг, сами испугались этого – оказалось, что сказать-то ведь по сути и нечего…

Получилось, что сезон по впечатлениям напоминает (внезапно) «АККА: инспекция по 13 округам» - тоже практически весь сериал нагнетают что-то, самим незнамо что, а развязка просто «пшик».

Разбираясь и анализируя сюжет в первую очередь на ум приходит сравнение с «трехсот серийными мыльными операми» - что-то происходит, иногда «не оторваться», а иногда «хоть проматывай». Что же не так с монструозным Бахамутом?

Ну, во-первых, нет чувства опасности и безысходности: что именно угрожает мирной жизни простых людей? Ну, дискриминируют демонов, ну и что? Как это влияет на жизнь обычных граждан? Ну, вроде слухи поползли о том, что оружие страшное использовать не стоит, но ведь на протяжении 21 серии никакой опасности и в помине нет. Где интрига? Куда дели? И только под самый конец объявляют: «А Вы, господа хорошие, все это время живете, так сказать, в долг! Конец света-то уже не за горами! »

Из этого обстоятельства вытекает и «во-вторых»: про хитроумные планы Шариоса все знающие молчали как партизаны, что бы, дескать, сделать «вотэтоповорот». Выбрали такую стратегию сценаристы очень зря!
Получилось, что большую часть времени зритель недоумевает что да почему, но интуитивно чувствует подвох и начинает строить собственные догадки. А зрительские догадки, зачастую, получаются намного более интересные, чем самые закрученные сценарные ходы. Вот теперь уже и разочарование на подходе.
Далее, получив наконец-то разъяснение от авторов, дотошный зритель начинает искать нестыковки в предшествующих событиях и, конечно же, находит их. Причем огромную такую дурно пахнущую кучу!

Вот давайте подумаем, зачем адекватному человеку, а тем более правителю, преследующему не просто благую цель, а по сути претендующему на звание ни много ни мало Спасителя всех и вся, делать ну буквально всех от мала до велика своими заклятыми врагами?
Зачем скрывать истинную свою цель и надвигающуюся всеобщую угрозу?
А ведь тогда получается, что Шариос хитер, ой как хитер!
Он ведь знает, что именно Кайзер, Фаваро, Жанна, ну и прочие их прихвостни, ой, простите, друзья замахали Дракона десять лет назад, вот и боится, что они опять славу уведут. Вот и решил: всех до кого дотянется – на нары, а остальным ни слова! Молодец! Великий стратег!

Ну, а если серьезно, то в рассуждения короля еще на ранних этапах планирования вкралась фатальная ошибка и он почему-то решил, что сражаться со злом будет проще, если заблаговременно все пойдут войной на всех и существенно уменьшат численный состав участвующих армий.

Получилось, что дешевенький приемчик «вначале очернить и сделать злодеем, а потом обелить сделать героем-мучеником» вылился в такие глобальные логические нестыковки всего произведение в целом, что если бы не уж очень красивая картинка, то и досматривать решиться не каждый.

Еще один существенный минус: главных героев предыдущего сезона, которые, собственно, и делают Бахамут Бахамутом, вообще отодвинули на второй план, а фаворита Фаваро так и вообще на десятый.
Теперь все внимание достается девушке-энерджайзеру с шилом в одном месте и недостатком извилин в другом и красавцу-королю. Оказалось, что ониксовые рыцари не только хорошие воины, но и отличные маркетологи, знающие как и чем завлечь аудиторию. Они сами чистосердечно признаются: «…Мы выбрали короля невероятно сильного духом…» и со смазливым личиком, так и хочется добавить. В общем, сделали все правильно – теперь у истории целевая аудитория значительно расширится, а продажи сопутствующих товаров существенно возрастут.
Но, простите, что это за приключения такие? Скатились в недоромантику о запретных отношениях. А разве на это нужно двадцать четыре серии?
Из-за всего перечисленного смотришь последние серии и думаешь – хоть бы Бахамут победил!

Не тут-то было! Он не только не победил, но еще и знатно подгадил зрителю – по всей видимости, всех ждет третье пришествие Баха-баха-баха-мута!
(Может в том мире это такой сдерживающий фактор роста населения? Как только достигает определенного значения – сразу «Бах! » и появляется дракон, который это дело быстренько корректирует до приемлемой величины).
Как бы то ни было, получилось – «эта сказка хороша – начинай сначала! »

Ну, а чтобы было с кем бессмертному злобному злу бороться, всех благополучно (правда, не во всех случаях) либо оставили в живых, либо же вообще подняли из могилы в прямом смысле слова.

Поразмыслив, можно прийти к такому выводу об истинном предназначении сериала: если Вы купили крутой телевизор и хотите похвастаться перед друзьями и родственниками, то берете «Shingeki no Bahamut: Virgin Soul» в Bly-Ray качестве и ставите задним фоном к посиделкам – благо в сериале каждая серия по качеству и красоте картинки превосходит некоторые полнометражки, и все обязательно заметят и похвалят качество изображения на экране, а может, глядишь, кто-нибудь и аниме заинтересуется...

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> castor-polux2018.10.21

Шикарный комментарий, лучше не скажешь!

ответ №2 | castor-polux --> Муза19682018.10.22

Большое спасибо!

ответ №3 | Tobiko --> castor-polux2019.03.04

Я, смотрю, автор данного отзыва тут давно не появляется, но не ответить не могу.

//Ну, во-первых, нет чувства опасности и безысходности: что именно угрожает мирной жизни простых людей?
А оно должно быть? Какая на то причина? Не очень понятна претензия.

//зачем адекватному человеку (...)делать (...)всех от мала до велика своими заклятыми врагами?
Кого врагами? Демонов? Так там кроме Азазеля и не рыпается никто - сидят тихонечко. А Люцик даже помог вон с барьером! Людей? Так они про Жанну и не вспоминали, пока та в своем праведном гневе не появилась. Богов? Так он, видимо, предлагал им добровольно камушки отдать, не отдали, пришлось силой - а куда деваться? Действуя на опережение вопроса скажу, что выдавать причину по которой эти самые камушки ему нужны, видимо, он не хотел, ибо боялся, что боги опять возьмут всё в свои руки.

//С точки зрения логики ответ только один – чтобы никто кроме него не смел претендовать на звание Убийцы Бахамута.
//...боится, что они опять славу уведут.
Простите, но вот это уже более чем сомнительное предположение. Единственная причина по которой Чариос мог отдать приказ об аресте Фаваро (и держать рядом Кайсара, кстати) это опасения, что в самый неподходящий момент те выпрыгнут как черти из табакерки, и в очередной раз "запечатают" Бахамута, после чего многолетний труд полетит в тартарары!
Какая слава? О чем Вы? Слава у Фаваро, который остался простым охотником? Или у Кайсара? А сам Чариос о ней думает явно в последнюю очередь. Не очень-то Вы персонажа прочувствовали.

//главных героев предыдущего сезона, которые, собственно, и делают Бахамут Бахамутом, вообще отодвинули на второй план
Об этом я говорила в своем отзыве - не про них второй сезон, ну не про них. Представляете, так иногда бывает! По Вашей логике любители того же ДжоДжо вообще должны сводить счеты с жизнью после каждого сезона!

//«вначале очернить и сделать злодеем, а потом обелить сделать героем-мучеником»
Никто Чариоса не делал ни тем, ни другим. Он не был заявлен на роль главного антагониста. Жаль, что Вы этого не поняли, и сделали отсюда много неправильных выводов.

//Скатились в недоромантику о запретных отношениях.
Это пожалуй единственная мысль, с которой я более-менее могу согласиться. Да, это было лишнее именно в том виде, в котором присутствовало. Можно было сделать чуть более деликатно, получилось бы в самый раз.

В общем, весь Ваш отзыв сводится к тому, "что раньше было лучше" + смотрели его Вы явно через силу, ибо половина идей данного тайтла явно прошла мимо.

ответ №4 | castor-polux --> Tobiko2019.03.05

Не понятно мне Ваше негодование по поводу моего отзыва... Странно, но похоже, что Вы все приняли за "чистую монету".
По моему должно быть понятно, что текст написан с юмором и приправлен откровенным сарказмом.
Посему придираться к конкретным фразам, вырванным из контекста просто не имеет смысла.

Нарисовано красиво, сюжетно сериал проигрывает первому сезону.

Если конкретно Вам понравилось, то и хорошо: значит создатели не зря едят свой хлеб. Возможно, я просто не попадаю в намеченную целевую аудиторию...

Не стоит относиться ко всему чересчур серьезно. Но, я всегда готов подискутировать, если вдруг захотите...

ответ №5 | Tobiko --> castor-polux2019.03.05

О, не рассчитывала на ответ, если честно. Благодарю!
Подискутировать тут не хотите именно Вы) Ибо, если хотели бы, ответили бы в несколько ином ключе.
Из контекста в моем комментарии ничего не вырвано, "вырвать из контекста" - выражение подразумевающее под собой совсем не то, о чем говорите Вы.
Я брала Ваши конкретные мысли и отвечала именно на них.
По поводу юмора и сарказма - имея отличное чувство первого и частенько злоупотребляя вторым - спешу Вас огорчить, что присутствие в отзыве и того, и другого ощущается слабо) К сожалению)
Я не отношусь серьезно, я вообще редко пишу отзывы и тем более комментарии, а уж если мне что-то не нравится, просто прохожу мимо не тратя своё драгоценное время зря!
Но Ваш отзыв зацепил именно некой несправедливостью что ли... поверхностные выводы, взятые с потолка теории и выводы. Субъективное мнение, оно на то и субъективное - я это прекрасно понимаю, но иногда даже меня пронимает)
Когда я писала первый комментарий, я не видела еще с какой скоростью и частотой Вы выдавали отзывы на данном сайте. Сейчас посмотрела и поняла, что мои возражения ушли в молоко, ибо бесполезно разговаривать с человеком настолько "всеядным".
Просто ради праздного любопытства (ответ/не ответ на Ваше усмотрение) - это часть Вашей работы - клепать отзывы как пирожки? Возможно, на каком-то другом ресурсе? Просто иначе я ничем не могу объяснить такую неразборчивость и скорость поглощения тайтлов.

ответ №6 | castor-polux --> Tobiko2019.03.06

Чтож, печально, что Вы ставите своей целью поддеть меня "ненавязчиво" оскорбляя...

Я люблю аниме, потому и смотрю и иногда комментирую - это, по моему должно быть очевидно.

По поводу данного произведения: если Вы всерьез считаете, что правитель какой-либо страны планирует выставлять себя мерзавцем, чтобы путем самопожертвования потом спасти ее, причем не просто не прибегая к помощи возможных сильных союзников, но еще и создавая из них дополнительных врагов, то спешу Вас огорчить - в реальности само понятие власти работает по другому и политика проводится совершенно иначе.

И это только один из Ваших аргументов.

Похоже, что Вам просто понравился Принц и Вы неосознанно перенесли данные чувства на все произведение целиком.

ответ №7 | Tobiko --> castor-polux2019.03.06

Ну что ж Вы мои комментарии настолько по диагонали читаете?
Чариос симпатичный, я не отрицаю этого, в аниме вообще много симпатичных персонажей, знаете ли, но мне импонирует сама мысль - противостояние богам. Скорее даже именно это меня и зацепило в данном тайтле. На фоне всевозможных однотипных главзлодеев, которые хотят поработать/уничтожить мир, произведение без ярко обозначенных оных всегда вызывает во мне повышенный интерес.
Я все же рискну вытянуть из Вас аргументированный диалог. Просто действительно хочу понять Вашу точку зрения на конкретных примерах. Ответьте хотя бы на 2 простых вопроса. Простых вопроса!
1. Почему король выставляет себя злодеем? Перед кем?
Мои аргументы (добавляю к тем, о которых я писала в первом комментарии):
Бахамут 10 лет как R.I.P., столица отстроена, близлежащие деревни, по-видимому, тоже, у людей появились рабы (кому-то это явно нравится, остальным скорее всего все равно), преступность сократилась в разы. Все рады и ждут фестиваля в данный конкретный момент времени.
Мерзавцем он выставляет себя исключительно перед богами. Так он и не скрывает этого! И даже армию свою призывает к данному противостоянию открыто!
Ваши аргументы?
2. "Ну, во-первых, нет чувства опасности и безысходности" и далее по тексту...
Повторю свои же вопросы - "А оно должно быть? Какая на то причина?"
Мои аргументы в пользу того, что чувства этого быть не должно - выше, а Ваши, что чувство это должно быть где?

Хотя бы эти два момента поясните, пожалуйста. Только не пустыми словами про "политика проводится совершенно иначе", а на конкретных примерах, которые касаются конкретно этого аниме!
Про остальное даже не прошу, вижу, что Вам это не по зубам)
Если же мой комментарий останется проигнорированным, можете смело убирать слово "ненавязчиво", ибо аниме вы смотрите явно для галочки и отзывы на них пишете по диагонали, точно так же, как читаете комментарии :)

ответ №8 | deroyd --> castor-polux2019.05.28

Приятно, что кто-то считает, как я, что тут романтоты подвезли больше, чем было, и что в поведении Короля КУЧА нестыковок и непоследовательности.
С другой стороны, а что если и правда он хотел таким образом заполучить себе славу? (Или, а что если он считал, что ОН должен убить Бахамута, чтобы расквитаться с ним за смерть матери?) Правда никому в здравом уме такая бредовая мысль не придёт, тем более умному королю, который понимает, что самому одолеть не получиться такую махину (только если найдётся какой-то древний артефакт, который будет по силе мощнее Баха... постойте?)

ответ №9 | castor-polux --> deroyd2019.05.29

Часто, поступки людей не поддаются объяснению с точки зрения логики и здравого смысла. Только вот человек так поступающий правителем быть не должен: все личные мотивы должны быть отброшены и поступки должны совершаться лишь во благо государства. Это конечно же в теории...
Ну, а в данном случае больше похоже на сценарную халтуру...

С другой стороны, все это ерунда, ведь главный герой вовсе не принц, а баха-бвха-бха...апчхи!