larik666
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Чирлидеры» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2017.04.20

Cheer Danshi – сериал, который выделяется в двух категориях: как спокон и как повседневность. Делая ставку на принадлежность данного тайла к этим жанрам, с какой стороны на него ни глянь – он хорош.

К споконной составляющей никаких вопросов нет. Оригинальный интересный спорт, очень задорный, очень вдохновляющий и не то чтобы такой уж красивый, но очень жизнерадостный и в каком-то отношении волшебный. Ведь какой другой спорт ни приведи в пример, в каждом имеет значение победа, личная или команды. А в чирлидинге выступающие ребята стараются для других – те, кто наблюдают за ними, чувствуют прилив сил, вдохновения – они дарят победу другим своей поддержкой. Немного напоминает всю японскую айдоло-тему. И даже при том, что на протяжении всего сериала ребята таки работали для того, чтобы одержать победу в конкурсе команд-чирлидеров, итоговый результат не имел никакого значения. Важно было лишь преодолеть свои страхи, недостатки, самих себя, перейти на новый уровень, стать лучше. И подарить улыбки тем, кто на них смотрел. Это, на мой взгляд, прекрасно.

Повседневность происходящего завязана на том, что местные персонажи не супергерои. Выбранный спорт здесь – способ выражения себя при том, что ты обычный парень из обычной семьи, со своими обстоятельствами. Во многих споконных сериалах персонаж в первую очередь спортсмен, вне площадки он может разве что есть, спать. Здесь люди как люди. Никто не гениален, но никто и не посредственен. Частенько отличительной чертой героев споконов является «фриковатость» – в угоду зрелищности черты персонажей или спорта оказываются преувеличены. В какой-то момент это всё перестаёт работать. А если герои мало-мальски правдоподобны, это, на мой взгляд, работает всегда.

В этом сериале героев много, они вроде как не раскрыты толком, но на самом деле того, что есть, вполне достаточно. Собственно, в финале сериала ты их всех как родных воспринимаешь.

Рекомендаций как таковых нет. Смотреть можно всем без угрозы для здоровья. Качество сериала, конечно, далеко не отменное, но он хороший, цельный и законченный на позитивной ноте.

P.S. Я бы с удовольствием прочитала бы мангу, пересказ событий аниме или даже продолжение, за авторством Асады Хироюки (ответственного за дизайн в аниме). Эх, круто было бы...