moranor
Maxthon99
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Остров» | вернуться на страницу комментариев

messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз 2019.03.25

Остров - тот сериал, что оставил больше вопросов чем ответов. Даже двух рук не хватит чтобы перечислить их всех. Причем, до последней серии казалось, что всё логично и осмысленно. Я заметил как некоторые в своих отзывах упоминали нелогичность и раздробленность событий перемешанных в этакую кашу вплоть до заключительных эпизодов. Как по мне всё обстоит ровным счетом наоборот. Сериал был прекрасен ровно до тех пор пока не привалила концовка. Дальше были одни догадки относительно того, что же всё таки это значит? В особенности озадачили личности Сэцуна и Рин, их происхождение, из этого вытекающие мотивы их поступков и т.д. Будь их происхождение явным и на ладони, было бы гораздо проще представить подоплеку за ихними действиями, а так получается догадка на догадке. Верным может быть всё или абсолютно ничего из всплывших во время моих размышлений догадок. Нажал, лор персонажей данный аспект не особо приоткрывает. В итоге отталкиваться даже из этого не получится. Если бы мне пришлось охарактеризовывать данное аниме двумя словами я бы выбрал словосочетание "Черный Ящик" или "Ящик Пандоры". Пока он закрыть всё логично и осмысленно, ты видишь всё как на ладони. Как только занавес приоткрывается, начиная с последней, а возможно и более ранней серии, ты начинаешь осознавать нестыковки и пробелы в сюжете. Для меня "Остров" этакой "Ящик Пандоры". Всё хорошо ровно до тех пор пока ничего значительного не происходит. Повествование плавно продолжается, подкидывая кусочек за кусочком ценную сюжетную составляющую, прям как дорожка из крошек которой ты исправно следуешь в надежде на просвет в густом лесу.

Вердикт - данный тайтл способен заинтриговать далеко не каждого. Такой уж этот по природе мозговитый, а возможно и к тому же не логичный сериал. Не логичный (возможно) из-за того что события происходящие в сериале можно рассмотреть под разными углами и в зависимости от угла, ответ на тот или иной вопрос, может принять совершенно другую форму или трактировку. Ответов к тому же множество и не факт что хоть один из них задумывался авторами данного аниме - по сему и нелогичность. Неологичность вытекающая из-за недостаточного внимания к деталям и сюжету в целом, но опять же осознание этого приходит с концом, до этого всё грамотно оформлено. Забавный факт - сериалы аналогичного характера, но с более глубоко проработанным сюжетом, занимают как правило одни из первых мест по рейтингу. Я бы посоветовал вам хотя бы ознакомится с данным сериалом. Этого он заслуживает. Отбросив в сторону всё то что заставляет тебя задумываться мы получаем вполне смотрибелную романтику - хотя одно без другого уже бы не так сочно смотрелось. 7, 5/7, 5