World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Kensai
unihorn
larik666
ichimoku
TotalY
p0pwax
Contributor



вернуться на страницу аниме «Флип Флапперс» | вернуться на страницу комментариев



Kishi | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 54 раз 2016.12.31

Flip Flappers это сборник множества интересных визуальных решений, тонко подданных моральных идей, сделанной в очень ненавязчивой форме изложения истории. Это ненавязчивость отличает этот сериал от всего медиа, что я когда-либо видел. Разложу по порядку.

В основе этот сюжет представляет собой типичную историю о тихой одинокой школьнице Коконе встретившую странную незнакомую девочку Папику в итоге вовлекшую её в удивительное путешествие, изменившее её восприятие на жизнь. Милая мораль, которую можно найти везде, но в этом и фокус. Вам никто об этом не скажет и не подтвердит, вплоть до финала, а то и более, в зависимости от ожиданий. В сериале отсутствуют монологи. Не впечатляет? Попробуйте вспомнить другую историю, где мотив персонажа объясняли не посредством "Ох я сделал то то, потому то потому, а теперь я думаю...". Максимум что вы вспомните, что-то вроде Кайбы или что-то с похожей стилистикой. Диалоги никто ещё не отменял, но ими все не расскажешь, так как решает эту проблему сериал? С помощью основного трюка анимации - визуального повествования. Это не так удивительно, как вы можете подумать. Здесь не надо ничего чудить, простая компоновка кадров с некоторым интервалом между ними, это тоже способ повествования. Другое дело, насколько важные вещи передавать в них.

Я без преувеличения скажу, что каждый кадр в Flip Flappers имеет свой вес в истории. И я не говорю о каком-то символизме (хотя он иногда встречается), я говорю о простых идеях лежащих на поверхности, которые можно пропустить, просто потому что их никто не озвучил. Я не знаю насколько это очевидно, но как много из зрителей в первом эпизоде заметило отдаленность Коконы от её одноклассников в небольшой сцене в спортзале? Или в будущем эпизоде сцену где Папика за пару дней своеобразной звездой школы, когда Кокона незаметно прошла в класс никого не приветствуя? Или тот факт, что она беспокоится о своем будущем и о том, что ей не с кем посоветоваться, а ведь об этом вспомнят в будущем с гораздо большим значением, чем может показаться. Это мелочи, но из таких мелочей полностью состоит это аниме. В этом и состоит ненавязчивость сериала, и это не только с мотивациями персонажами, загадки сценария тоже поданы в таком же ключе.

Основную тему истории - параллельные миры "Pure Illusion" вам объяснять будут очень не тривиальным способом, а точнее вообще не объяснять. По первым эпизодам, понять что это такое, как это работает, что это значит, невозможно. Обычно правила игры, законы вселенной нам сразу объясняют: здесь понять, что да как, можно лишь к кульминации. Возникающие по мере просмотра вопросы о Папике, организации Флип Флаппер, об их противнике Асклепиусе, о девочке на лодке и т.д., вы тоже толком не поймете до кульминации. Первые две трети сюжета имеют эпизодическую структура со своим сюжетом внутри, мало связанных меж собой миров. При этом это сделано настолько ненавязчиво, и даже обрывчиво, что складывать картину истории приходится буквально по кусочкам. Тем не менее это работает, сюжет сериала почти что пазл в своей структуре и этим великолепен, и к кульминации, в зависимости от того как много вы вложили внимания в сюжет, так много вы и получите удовлетворения от финальной части.

Во многом это помогает превосходная режиссура сериала вместе с яркими дизайнами и высокой динамикой анимации. С технической стороны, первая половина сериала безупречна, когда вторая половина хоть и содержит очень существенное падение детализации, но все также держит темп постановки кадров. Для сравнения, я приведу в пример другое аниме в этом сезоне "Drifters". С более лучшей цветопередачей, и в целом детализацией, рядом с "Flip Flappers", странники это не аниме, а просто раскрашенная манга: очень статичная и не выразительная.

Поговорим о недостатках. Кроме уже сказанного падения качества анимации во второй половине, эпилог также оказался несколько недостаточным. Хоть и основные линии подведены, но существенные детали истории к финалу опустили, что создает ощущение незаконченности. Некоторые детали вообще не имеют развития и просто существуют для создания интриги, хорошо хоть таких мелочей была 1-2 штуки.

Ну, а теперь вывод и попутно все, что я не успел уместить ранее. Flip Flappers удивителен. Многие серии великолепны сами по себе: третья серия как интерпретация боевика; пятая отлично сделанный триллер с элементами хоррора, шестая гениально поданная игра цветов, восьмая очень забавная и энергичная пародия на меху. Сериал сделан с очень большим вниманием и трепетом от своих создателей. Хоть и не очень огромное, но существенное количество отсылок тому подтверждение: пасхалки на Безумного Макса, Сияние, Power Rangers - черт с ними, да самый первый кадр в аниме, это оптическая иллюзия! Это аниме конечно не для всех, кому-то не понравятся персонажи, кому-то мотивы истории, кому-то подача сюжета покажется замудренной, а кого-нибудь финал разочарует; тем не менее хочу порекомендовать этот сериал каждому. История рассказываемая визуальным рядом, это к сожалению очень редкое явление. В мире где почти все сериалы это плохо сделанные адаптации игр, книг или манги, Flip Flappers это нечто уникальное и оригинальное, что я советую не пропускать!


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура