World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (88)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
p0pwax
Cobalt
Contributor
Kibernavt
mortezuboskal
MefrIll
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Оккультная девятка» | вернуться на страницу комментариев



IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз 2020.02.23

Честно говоря, по предыдущему опыту просмотра отвратительного Chaos;Head, отличного Stains;Gate и посредственного Robotic;Notes я уже примерно представлял чего ждать: к этому моменту уже было понятно, что Врата Штейна это скорее внезапное приятное исключение в этой франшизе, а остальные её представители страдают одними и теми же проблемами - начинаются очень увлекательно, всё аниме нагоняют интригу и поднимают всё больше вопросов, а в конце совершенно внезапно и дыряво всё сливает какая-нибудь безумно убогая и бредовая концовка, которая сильно портит общее впечатление.
Вот и с Оккультной девяткой чуда не произошло. К счастью, я максимально занизил ожидания, приготовился к бредовой развязке и постарался насладиться атмосферой таинственных событий и детективной истории.
Надо сказать, что после Robotics;Notes авторы сделали большой паг вперёд в плане повествования, оно очень бодрое, постоянно что-то происходит, не успеваешь перевести дух, при этом абсолютно все персонажи постоянно тараторят без остановки, видимо чтобы уложиться в хронометраж 12 серий.
В этот раз авторы решили использовать подход аля Baccano! , и вести историю от лица множества персонажей, чьи сюжеты постоянно пересекаются, это определённо было хорошей идеей и добавило динамики происходящему.
Примерно в середине аниме происходит один весьма дырявый, но всё равно очень интересный сюжетный поворот, и дальнейшие события начинают напоминать аниме Punch line, при этом постепенно количество дыр в сюжете растёт.
Концовку же традиционно совершенно слили, в чём я ни секунды не сомневался.
Огромные части сюжета остались необъяснёнными:
-Что на протяжении всего аниме происходило с женщиной-мангакой? Хоть она и важный сюжетный персонаж, авторы настолько забили на объяснение её действий, что в последней серии она берёт и в какой-то момент просто исчезает, чтобы ничего не объяснять.
-Что в итоге стало с Арией Курэнайно? Вся движуха прошла мимо неё, и назад её не отправляли, то есть она должна в итоге быть трупом?
-Всем почему-то совершенно пофиг на судьбу остальных 251 погибших людей, этот вопрос на повестке даже не поднимается главгероями, и даже вернувшись назад, вместо того чтобы попытаться кого-то спасти или вытащить из пруда, хотя бы того же Юту, который их и спас всех, они вместо этого просто улыбаются и болтают на мостике посреди озера умирающих людей, да, им насрать.
-Опять же, злодеи всё аниме совершенно ничего не делают до самых последних серий, позволяют главгероям свободно шляться повсюду и мешать им, и постоянно противоречат своим ранее озвученным планам, переобуваясь на ходу. Например, зачем главе секты вообще открывать подобие кафе и тусоваться там, если до самого инцидента в озере ни один из главных персонажей ничем не выделялся из прочих подопытных, ни о чём не подозревал, и не собирался ничего расследовать изначально. И повему их всех вообще в первых сериях не изгнали, чего ждали злодеи - тоже совершенно не понятно.
-Опять же непонятно как взрыв башни в будущем мог повлиять на прошлое, да и вообще вся развязка с ГГ совершенно рояльная, там даже не стоит начинать об этом задумываться.

В итоге, мы имеем средненькое, но при этом интересное аниме, которое вполне можно посмотреть, если сильно не вдумываться в происходящее. Несмотря на невнятную концовку, оно всё равно получилось определённо лучше чем Chaos;Head и Robotic;Notes.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура