larik666
Cobalt
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Оккультная девятка» | вернуться на страницу комментариев

Maara | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 44 раз 2016.12.26

Оккультная Девятка осталась все же для меня вином сезона, как самый интересный и необычный тайтл осени, чтобы не говорили. Не понимаю, почему оценки такие низкие, и на зарубежных сайтах, и здесь, ибо 8 все же это аниме заслуживает.
Визуальная часть на высоте, нарисовано приятно, стильно и косяков практически нет. Очень понравились задники – детальные и сложные, их хотелось разглядывать отдельно, прям услада для глаз. Тоже самое можно сказать про дизайны персонажей – запоминающиеся и индивидуальные (скажи Юта, где ты так одежду по цветам подбирал, я тоже так хочу). С эстетической точки зрения на все это было приятно смотреть. Много годно отрисованных моментов (психометрия Асуны, крылья и т.д.).
Музыка тоже неплохая – заставка и концовка отличные (по видеоряду тоже), не пропускала их ни разу. Остальной ОСТ хоть и не является материалом, который хочется ставить на повтор и слушать раз за разом, все равно весьма хорош. У него есть свое звучание, и он отлично подходит по стилю самому сериалу.
Сюжет – он затягивает, хотя первые шесть эпизодов кажется, что все раскачивается, очень много информации, которую трудно связать. Но с шестойседьмой серии начинается постепенное прояснение вещей и тут уже захватывает. В целом – он интересен, тема оккультизма, душ/призраков хороша, сюжетные повороты тоже. Не думаю, что стоит сильно вникать в «научную» часть, ибо, как мне кажется, не подразумевалось это все на серьезном уровне в любом случае. Персонажей много, все абсолютно разные, но при этом работают вместе. Некоторые получили очень мало экранного времени (Ририка, Токо), поэтому говорить о том, как насколько каждый раскрыт не стоит. Скорее они служат инструментами для повествования, а не центром, вокруг которого история строится. И все же, не смотря на это, каждый получил свои эпизоды, маленькие или большие.

А в чем собственно подвох? И их я нашла два:
1. Быстрая подача информации зрителю. Информацию прямо таки заглатываешь, после каждого эпизода сидишь и перевариваешь. И проблема не в том, что субтитры слишком быстрые, а в том, что практически каждое сказанное слово каким-то боком относится либо к сюжету, либо к персонажам и лучше его не пропускать, чтобы не терять общую картину происходящего. Кто-то не любит филлеры? Так вот, их тут нет.
2. Все это перетекает во вторую проблему – слишком мало экранного времени. Сериал вышел прям ярой концентрацией задумки автора. Все его идеи были сплюснуты и засунуты в 12 эпизодов. Почитала пару глав первого тома ранобе, в первой главе Юта, пролистывая свой блог, рассказывает о комментаторе Сараи. Мы узнаем, что он опровергает и объясняет с точки зрения науки все оккультные происшествия в блоге КириКириБасара. В аниме, когда Юта листает свой блог, мельком можно заметить ник Сараи на странице комментариев. После мы видим, как сам Сараи набирает комментарий в этом блоге с телефона, а потом резко его стирает. Связала ли я эти два момента при первом просмотре (еще учитывая, что надписи на экранах были на японском, которого я не понимаю)? Нет. Думаю это не один такой пример, а что-то точно было полностью опущено. От этого и концовка кажется смятой – столько всего развернулось в последний момент, и вроде все окей, так и должно быть, но чувство, что это было аля «быстрааа, заканчиваем! » все же остается.
В итоге возникает мысль, что-то это такая своего рода реклама визуальной новеллы, которую планируют выпустить в новом году. И знаете что, если это и так, то это хорошая, годная реклама, потому что если ВН выйдет и будет перевод на английский, я скорее всего пойду ее проходить. Да, меня заинтересовало, мне понравился созданный мир, понравились персонажи, и я хочу узнать, что значит сцена после титров, какая была роль Ририки в происходящем, выбрались ли Ария со своим демоном в конце из этой заварушки, смогли ли герои полностью остановить местную корпорацию зла.

Итого – 9/10. Если быть честнее, то ставить надо 8, а может даже и 7, но мне скорее хочется закрыть глаза на недостатки, чем наоборот, ибо просмотра нисколько не жалею. Жду ВН!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.