larik666
Cobalt
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Оккультная девятка» | вернуться на страницу комментариев

Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 675 раз 2016.12.25

- Мы онанисты, народ мускулистый!
- Нас не заманишь сиськой мясистой!
- Не совратишь нас девственной плевой!
- Устал правой - работай левой!

Народная вариация чуть менее приличного стихотворения Владимира Маяковского.

(Надо заметить, что стихотворение, конечно, подразумевает ненужность реальных женщин ^_^ и написано задолго до того, как появился Интернет, в котором 30% сайтов посвящены сами знаете чему.
Именно поэтому в переводе на современные реалии строчки 2 и 3 носят противоположное значение)
-------------------------------------------
Эх, А-1! Вроде не новички уже - должны понимать насколько важна 1-я серия, которая обязана заинтересовать определённый круг зрителей - ЦА.

Но обо всём по порядку.
Анимэ "Occultic;Nine" - это околодетективная остросюжетная мистика с крайне запутанной и продуманной историей. Сюжет вертится вокруг 10 на первый взгляд несвязанных между собой людей - в этом смысле оно очень напоминает Дюрарара, где история рассказывается от лица то одного, то другого героя.
Достаточно плавно, без провисаний и рывков кусочки пазла складываются в интересную историю - редчайший случай смотрибельной смеси божьего дара с яишницей!

Персонажей много, и по отдельности они могут показаться неинтересными, однако, в данном случае это не играет существенной роли (мы же не повседневность смотрим про сопле-кричалки между девочками и высосанную из пальца драму), ведь каждый из них, как шестерёнка в слаженном механизме, обладает вполне определённым характером и поступает строго своей сюжетной ветке, чтобы всем 'ансамблем' рассказать захватывающую историю.
Музыка и рисовка также хорошо подходят сабжу. Графика хоть и упрощённая, однако достаточно качественная (не считая странных носов, но к ним привыкаешь) - стильная, неяркая и нераздражающая - вполне соответствует детективной мистике. Песенка в опенинге мне понравилась, а во время всяких объяснений играла приятная и забавная мелодия.

Насчёт объяснений - надо заметить, что сюжет в этом анимэ - ВСЁ! Авторы постарались залатать все нестыковки и логические дыры, какие можно было, хотя бы на уровне школьных знаний. В некоторых сериях на зрителей вываливали просто рекордное кол-во информации - осторожно, МНОГО БУКВ... не только в моём отзыве, но и в самом анимэ :)

Итак, как же должна начинаться такая история? Давайте посмотрим, что натворили А-1
1-я серия:
----------------
Второй персонаж, который появился на экране - трап...
Третий - девочка...но не простая, а с сиськами размера этак десятого о_О - да, господа, вот это я и называю МЯСИСТЫЕ сиськи!
Повествование идёт с большой скоростью - показывают практически всех ключевых героев по очереди, кадры сменяются быстро, все что-то говорят, что-то делают - голова кругом!
НО про тему сисек не забывают... Эта пресловутая девочка (Рёка Нарусава) постоянно и непрерывно то прыгает, то руками машет, чтобы титьки не были статичными, чтоб прыгали (^ ^), чтоб занимали пол экрана.
Мне её даже жалко стало - рост невысокий, а тут такой груз спереди, которому позавидует любая героиня хентая.
Ну, короче, после половины серии я потерял суть происходящего и следил только за футбольными мячами под рубашкой.
Хм...
----------------
Естественно у меня тогда возник закономерный вопрос - Может авторы этого и добивались? Может это анимэ как раз для тех, о ком писал Маяковский?

Под конец, уже когда привыкаешь, эта 'фишка' смотрится, как тролльство. Возможно так и задумано, ведь очень часто бывали моменты, когда герои с серьёзными лицами начинали объяснять, что мир духов существует одновременно с реальным, но на другой частоте, что время для духов течёт по-другому, а в тот же момент (! ) на экране два арбуза прыгают - вверх-вниз, вверх-вниз - и ты честно пытаешься сосредоточиться на антинаучной ху*те, которую они несут, но чё-то так себе получается.
Короче, Браво A1! Какая игра на контрастах! XD

Но теперь я знаю, что нет, не для тех, кто ищет, где бы посмотреть на мясистые сиськи, и не для тех, кто их боится (XD). Всё-таки в анимэ практически нет фансервиса, кроме выше упомянутого, а после первой серии девочка гораздо меньше отвлекает внимание зрителей.

Ещё из минусов следует отметить, что в самом анимэ периодически играются с необычными ракурсами - что-нибудь типа перевёрнутых кадров, или камеры, вращающейся вокруг героев - всё бы ничего, если б это происходило не во время быстрых и насыщенных сюжетных диалогов. С субтитрами это просто невозможно смотреть без постоянной приостановки воспроизведения. И вообще мне казалось, что анимэ слишком плотное для 12 серий - это, конечно, и плюс, и минус, но почему бы не сделать 13-14 серий и добавить немного воды?

Короче, Склифосовский! - Кому нравятся безумно запутанные истории, и кого не беспокоят псевдонаучные обоснуи, я попрошу остаться...
Мне понравилось - 8 из 10

P.S Насчёт псевдонаучных обоснуев:
Ни для кого не секрет, что японцы очень любят пихать в каждое 2-е анимэ квантовую механику. Но у нас напротив, чтобы не подражать каким-нибудь Ноэйнам, они решили вспомнить Теслу...
В своё время эксцентричный человек создал себе интересную репутацию, в результате чего всякие экстрасенсы и ребята с РАЕНа в передачах про живую воду, тёплый ламповый звук и торсионные поля просто обожают вспоминать бедного учёного. Вот тут что-то подобное...но давайте не будем забывать, что это всё-таки анимэ и любой научности от него ждать нет смысла - наоборот, по-своему хорошо, что авторы постарались хоть как-то объяснить практически всё.

P.P.S Отзыв выше был написан до просмотра последней серии, и я, обдумывая сюжет, полагал, что всё можно более-менее логично связать... И вот я глянул последнюю серию... Ахах, ну да, как же! Этаж АНИМЭ!
Блин, там столько СОВЕРШЕННО НЕНУЖНЫХ роялей! И всё ради традиционных истерик между героями и всяких самопожертвований. Тьху, блин... Более того авторы ещё и еле еле уложились в последней серии, что смотрелось как-то скомкано, а истории нескольких героев оказались забыты. Почему не 13 эпизодов? ПОЧЕМУ, Карл?...
Минус балл за последнюю - 7 из 10
Хотя лучше вообще не смотрите последнюю серию, гляньте предыдущие - они норм - а дальше сами додумайте. Гарантирую, у вас лучше получится.

Далее идёт обсуждение роковой 12-й серии, потому будут

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ
////////////////////////////////////////////////////
Ну, давайте считать рояли :)

1) Исчезновение Золотого Зуба.
В 11-ой серии, внезапно, оказывается, что золотой зуб куда-то пропал. Зачем такой сюжетный ход? - подумал я.
Может кто-нибудь смотается в прошлое, отыщет его и вернёт? Или же окажется, что один из героев украл зуб с тела из морга ради своих целей - что-то типа того? Но нет! Сюжетный поворот только ради того, чтобы Авелин предложила пустить свои жизненные силы на трансформацию пушки, а ГГ начал истерить по этому поводу.
В итоге она даже не сделала задуманного (! ), и зуб вернулся (! ) через другой рояль - НАХРЕНА это всё было надо?

2) Появление Золотого Зуба.
После бессмысленной траты бесценного экранного времени на всякие сопле-кричалки Гамотана, авторы решили не париться и сделали так, чтобы ГГ просто силой своего воображения материализовал Зуб, аки Арчер из Fate. Только вот в отличие от Арчера, Гамотан не может видеть 'структуру предметов', потому-то и удивительно, что ему достаточно помнить лишь его форму и цвет. Возможно правда, что Зуб действительно тупо кусок железа, но тогда можно было вообще не заморачиваться, а сходить к какому-нибудь слесарю, и тот подобрал бы ключик под эту Убер-пушку...

3) Самопожертвование Авелин.
Вначале я подумал, что будет очень тупо, если Авелин пустят в расход на открывашку для Убер-пушки (И это был бы ещё один рояль, ведь трудно представить, как полу-материальная субстанция может трансформировать такую хитрую электронику в Мега-Убер-Супер-Пупер-пушку. Это же не лампочку зажечь! )
Потом облегчённо вздохнул, когда увидел, что ключ вернули. Но не тут-то было... Внезапно, Гамотана ударяют изгоняющей палкой, а Авелин через поцелуй передаёт свою энергию и возвращает ГГ из мира духов в... мир духов... Офигенная драма получилась... (-_-)... RIP Авелин

4) Крылатый Рояль.
Когда ГГ вдруг узнает, что до прихода Белого Лиса в этот мир осталось мало времени, и он не успевает взорвать башню Теслы, совершенно случайно рядом пролетает Дьявол со своей принцессой - ну, почему бы и нет?
Парочка решила проветрится посреди ночи, а заодно и обучить ГГ созданию ангельских крыльев...
Уж лучше бы про полёты рассказал Детектив, который столько времени с тем же Дьяволом общался, а не случайно подвернувшийся забытый крылатый рояль...

5) Читерное радио.
Непонятно с какого бадуна (впрочем, новый год же скоро! ), но авторам, внезапно, захотелось, чтобы ГГ не успел на Второе пришествие. Зачем? Чтобы душещипательно поговорить с Батей. А Батя просто посоветовал крутонуть ручку радио, и время немножко отмоталось...? WHAT???... ЧТО, ПРОСТИТЕ?
Так просто! ? Нужно, блин, крутонуть ручку...мать его за ногу...РАДИО... И ВСЁ? О_о

6) Мангака.
В связи с нехваткой экранного времени на гору роялей совершенно забыли пояснить, как сама мангака сбежала в прошлое. Остальные-то с помощью пушки - это ещё ладно. Но она тоже была среди 256 утонувших, значит это не самовольный выход из тела, потому с возвращением должны быть проблемы. Ну да ладно (вроде был рисунок с ударом молнией...).
А вот когда она ИРЛ телепортируется, вот тут возникают вопросы! Чудо-фокусник, расскажи в чём секрет? Я тоже так хочу! Какая суровая девочка - она не хочет стать супергероем? Телепортация и путешествие во времени - это нехилые скиллы!

7) Главный герой стал героем.
Когда сказали, что Гамотану придётся пожертвовать собой, ибо он просто не успевает вернуться за 9 минут в ИРЛ, то я подумал, что ща выедет из кустов очередной рояль и объяснит, почему ГГ всё-таки может успеть к назначенному сроку. И рояль выбежал! - Лидер этой секты пришёл и сказал, что они, ВНЕЗАПНО, решили приблизить Второе пришествие - через 20 минут всё будет.
Окей - выдохнул я. Чувак, ты успеваешь! Happy end!
Однако, внезапно, ГГ не вернулся...? Что???
Нет, блин, там точно Сценарист с Режиссёром в пъяном угаре писали сюжет этой серии, забывая для чего и какой рояль нужен. Серьёзно, 12 серия - это один из самых феерических сливов, что я когда-либо видел!
Хоть авторы и забыли сказать, но я буду считать, что посты на сайте в конце серии приходили не от нематериальной субстанции ГГ, а от него же живого, потому, как УСПЕЛ, и просто троллит друзей, а сам где-нибудь в кафэшке сидит...

8) Возвращение во времени.
Это вообще-то не рояль, а просто тупость...
Во-первых, если все герои возвращаются в прошлое, то зачем вообще взрывать башню Теслы? Капитан Очевидность намекает, что в прошлом она всё равно жива-здорова, тогда ЗАЧЕМ? Зачем всё это бессмысленное самопожертвование Авелин, это тупое геройство ГГ? Хотя он сам честно ответил, что просто хочет стать героем... Это называется в A-1 Pictures уже отмечают Новый Год, и все бухают...
Уничтожение Башни имело смысл только в одном случае - если есть 2 параллельные реальности. Т.е. когда герои вернутся в прошлое (в свою реальность) им там тоже придётся решать те же проблемы с башней, а ГГ спасает ЭТУ реальность. Однако, в этой же серии показали, что тело Ририки (мангаки) исчезло... Что это означает? А то, что изменение в прошлом меняет эту реальность. Значит реальность только одна, герои возвращаются из будущего в прошлое, и все действия ГГ совершенно БЕССМЫСЛЕННЫ! С Новым Годом A-1!

9) 9 минут.
Для кого, собственно, эти 9 минут? Я, конечно, не медик, но полагаю, что всё-таки для врачей, а не для утопающих. Т.е. это время, за которое ещё можно откачать человека? Но вот может ли он сам вернуться в сознание? Мне кажется, что эта их 'душа' не от хорошей жизни тело покидает, а именно потому, что как бы он уже скорее мёртв, чем жив, и без вмешательства постороннего тут не спастись - как вернётся душа в тело, так сразу же его и покинет опять!
А вообще лично я ожидал другого - что как только все люди превратились в зомбаков, так душа и покинула тело, потому и возвращаться герои будут в момент шествия к озеру, но авторы захотели сделать ситуацию более захватывающей...

10) Возвращение к жизни.
Это ещё одна тупость, а не рояль...
Значит наши основные персонажи так переживали за Гамотана, а когда выбрались из озера, то даже не вспомнили, что их дружок возможно плавает где-то рядом! То есть им вообще было пофиг, что сейчас в озере куча полутрупов! Спасать кого-то? Зачем XD? Тут мангака рядом стоит - давайте лучше с ней поговорим!
Господи, как это тупо!
Короче, в связи с тем, что в А-1 так рано начали отмечать Новый Год, они решили не делать 13-ю серию, в которой можно было рассказать, как герои ИРЛ разбирались с организацией зла, как там дела у Трапа, альбиноса, Авелин, что делает Гамотан в будущем, кто вообще выжил в 256-инциденте, что за читы использует мангака... Ну и ладно.. Ну и не очень-то хотелось! (-_-) Судя по 12 серии, любой зритель сам в 10 раз лучше додумает, чем эта история закончилась!
////////////////////////////////////////////////////
КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ

Да уж, впечатлений по последней серии у меня больше, чем от всех остальных! XD
Ну, что тут сказать - это был ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЛИВ! С Новым Годом всех и A-1 Pictures! Что-то рано они его отмечать начали…

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | IllusiveAxe --> Skromnik2016.12.26

Интересное рассуждение. На месте автора рецензии я составил бы не 10 пунктов, а 9 (сливная;девятка).
Так ли важно соблюдение в строгости этого условия? Может ли быть спасение героев автоматическим провалом планов организации?

В целом согласен, последняя серия немного огорчила.

ответ №2 | Kitovsky --> IllusiveAxe2016.12.26

/я составил бы не 10 пунктов, а 9 (сливная;девятка)/
На обложке как раз нарисованы 10 персонажей, каждому своё

А разве в аниме говорилось о том, что нужно конкретно 256? Они же вроде как пробники. И так ли на весь план повлияло то, что пару человек выжило

ответ №3 | Skromnik --> IllusiveAxe2016.12.26

//Кстати, разве для достижения целей злодеев не требуется 256 людских жертв, тела которых напичканы скандием?//
Очень хотелось бы услышать по этому вопросу (да и вообще) мнение тех, кто знаком с ранобэ. Но такое ощущение, что этих людей в природе не существует...

В анимэ ничего не сказали по поводу такой подозрительной цифры, хотя какие-то намёки были и на бомбу-памятник, и на кодировку CODE. Но в итоге так и неясно необходимое ли это число. Скорее всего нет - ведь призраки просто подопытные, в конце их начали изгонять (зачем-то?), а финальный запуск происходил вне зависимости от кол-ва оставшихся призраков. Похоже 256 это просто почва для СПГС, как и которибако с альбиносом.

Насчёт альбиноса - там говорили, что для него КТО-ТО специально тырил тела из морга. Даже тело Мию Айкавы украли. Ну и кто это был?

Также осталось непонятным, почему ФБР-ша ничего не увидела в воспоминаниях гг в морге, и зачем в него при жизни стреляла Авелин из пушки.

Да ещё и эта подозрительная стазис-камера для ГГ в конце 12-й серии. На что это намёк?

А ещё я возможно пропустил инфу насчёт Дьявола - он тоже в прошлом стал жертвой скандия? Иначе почему он единственный левый призрак в этой истории?

Зачем нужна журналистка кто-нибудь знает? Она даже более бесполезна, чем лоля-гот. У последней хоть своя сюжетная ветка про брата есть.

Короче очень много материала из ранобэ пропущено...

ответ №4 | HelioBM --> Skromnik2016.12.26

Стреляла девчонка при жизни для тестирования, там же упоминалось, что она за ним наблюдала из-за его особой способности.

ответ №5 | Skromnik --> HelioBM2016.12.26

//Альбинос сам всё рассказал - он просто богатый псих, которому выполняли все его капризы.//
Там другое интересно - он сказал следующее (11:40 9 серия):
"What are you talking about? The kotoribako was pilfered by the drawing lady and not me."
Кто такая "drawing lady" - мангака? о_О

//Стреляла девчонка при жизни для тестирования//
Ну да, наверное.

//"Дьявол" работал на радиозаводе, произошла авария, и он заполучил свою дозу скандия при этом.//
Про это я забыл.
Там ещё в организации говорили что-то про 1-ю и 2-ю фазы... Вот я и подумал, что уже до текущих событий были ксперименты на людях.

//Журналистка была нужна, чтобы они узнали об "Обществе богов удачи", и ещё она какую-то инфу с компа начальника притащила.//
Ну да, было что-то такое. Просто она много глаза мозолила на экране, а особого вклада в сюжет я не почувствовал. Впрочем неважно.

Насчёт 256:
Сейчас пересматривал некоторые пояснялки и там говорили:
"Given that Nicola Tesla's system is an 8-bit one"
Т.е ответ на вопрос: ничего страшного не случится, если будет меньше 256 - просто эксперимент неполный получается...скорее всего...

ответ №6 | HelioBM --> Skromnik2016.12.26

//Кто такая "drawing lady" - мангака? о_О
//Похоже действительно мангака - она тут, как серый кардинал - делает сюжет для манги поинтереснее XD!

Угу.
//Собственно 8 битами можно закодировать 256 символов - отсюда похоже и 256 подопытных. Подразумевается, что они на максимально допустимом числе людей проводили эксперимент - больше 256 человек одновременно нельзя синхронизировать с реальным миром - что-то в этом роде...СПГС короче...

Ну да.

Очень содержательный у меня комментарий :-)

ответ №7 | maisd2017.01.06

Про новый год ты метко, там даже в опенинге ёлка. Гг и правда жив, он типа и не тонул, а труп это манекен т. к. детекти-экстрасенс из ФБР может видеть истории по вещам и увидела пустоту. По моему все логично. Все 256 человек = 1 антене, когда его товарищи вышли, то он начал исчезать, но антена с радио подала нужный сигнал по частоте, что вызвало гашение сигналов.

ответ №8 | Skromnik --> maisd2017.01.06

//Гг и правда жив, он типа и не тонул, а труп это манекен //
Идея была бы очень хороша, если бы не тот факт, что мед-эксперты проверяют каждое тело на причину смерти - сомневаюсь, что они не смогли отличить тело от манекена :)

ответ №9 | Yoky --> Skromnik2017.02.08

Да в принципе изи про манекен, корпорация держит в руках полицию, при условии что трупов там овер дофига, то провернуть этот трюк гораздо легче - после отчета что с трупом "всё в порядке" от своего человека, позже перепроверять уже никто не будет, я его живых родственников в аниме даже не видел чтобы его телу кто-нибудь хоть какое-нибудь повышенное внимание уделил.

ЗЫ я понимаю слив последней серии ужасен, даже "афте стори" была бы лучше если бы тоже самое но под какую-нибудь "ну вот это конец" музыкчу, да под ту же песню из эндинга и то норм, а сам эндинг нахер не нужен. О чем это я, ах да, слив сливом но Восьмёрочку думаю заслужил. Вообще у меня иногда возникает что такие сливы делаются специально по сговору чтобы привлечь внимание к источнику, не в первый раз замечаю

ответ №10 | yoshimaru-kun --> Skromnik2017.08.18

Они НЕ возвращались в прошлое, их тела умерли а астральные тела продолжали существование в мире людей. А убер-пушка возвращала астральные тела в мир живых. Поэтому в них стреляли и они, возвращаясь в свои тела, выплывали из озера так как для их тел прошло 9 минут а вот для душ - 9 дней. По той же причине агент ФБР не слышала мысли жертв когда они шли в озеро, электровышка управляла сознанием людей и они не контролировали свой мозг, в озере они умирали и уже после этого душа отделялась от тела, а наши герои за время 9ти минут в виде душ провели 9 дней и вернулись.
Да, роялей много но вот эту парочку можно убрать. И вообще это вселенная Steins;Gate и Chaos;Head, искать тут несостыковки себе дороже.